Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 18:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Ксения писал(а):
Ева писал(а):
Я тоже хочу так сделать, тока не знаю, к кому надо подойти (медсестры постоянно меняются). Кроме того, город у нас маленький, а СЭС лютует по-страшному, многие мЭдики просто боятся "брать". Вся надежда только на БОГА.

Сорри за офф, скоро сойду с ума от всех этих дум :roll:


Сначала спросите у вашего педиатра: не может ли она посодействовать? (иногда могут). Нет - значит смело идите к прививочной сестре.

Ксенечка, а разве можно православным таким вот образом лукавствовать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Снежинка писал(а):
Ксения писал(а):
Ева писал(а):
Я тоже хочу так сделать, тока не знаю, к кому надо подойти (медсестры постоянно меняются). Кроме того, город у нас маленький, а СЭС лютует по-страшному, многие мЭдики просто боятся "брать". Вся надежда только на БОГА.

Сорри за офф, скоро сойду с ума от всех этих дум :roll:


Сначала спросите у вашего педиатра: не может ли она посодействовать? (иногда могут). Нет - значит смело идите к прививочной сестре.

Ксенечка, а разве можно православным таким вот образом лукавствовать?


А в чем лукавство? :roll:
Если бы можно было выбирать: делать или не делать прививки, никому бы и в голову не пришло покупать справки.
Но такие родители (а их много!) фактически встают перед ультиматумом: или делай прививку - или будешь иметь проблемы с садиком (кстати, это противоречит действующему законодательству). Я считаю, что прививка причинит моему ребенку вред - это мое право (я не с потолка это беру - так считают многие специалисты). Если меня будут вынуждать ее сделать - я буду противостоять. Так что не вижу ничего особенного... Тем более люди не из корысти это делают, не в целях личной выгоды, так сказать. И никому при этом не причиняют вреда :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 18:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Лукаваство в том что вы обманываете и вводите в грех другого человека (покупая справку).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 18:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Всё же я за честность... :oops: "Все покупают справки" для меня слабый аргумент в этом плане. Это лукавство и перед родителями других детей, считающих, что все дети привиты, и перед администрацией... Вообще-то знаю родителей - "антипрививочников", добивавшихся законным путем места в саду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Девочки, это уже отдельная тема, называется "Можно ли давать взятки?" Очень, очень спорная тема, на целых 6 страниц. :D Вот она:
viewtopic.php?t=17385&highlight=%E2%E7%FF%F2%EA%E8

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 19:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Я полностью поддерживаю Ксению. И таки да, тема о прививках в другой ветке.
Привитым детям наши непривитые - не угроза, а обман... в чем тут обман? О моем ребенке никто не позаботится, кроме меня и те же медики лукавят, когда умалчивают ВСЮ информацию о прививках и возможных последствиях.
Обман - это когда обвесили в магазине, а прививки - это здоровье моего ребенка... В общем, это уже другая тема...

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
YuliyaV писал(а):
Это я автор статьи. :oops:


Очень приятно познакомиться! :D Спасибо за статью. :flowers2:

Цитата:
Основная цель была - сказать тем, у кого есть выбор, что садик - не непременный этап развития личности, как-то так...


Да, я так и поняла основную мысль, и поэтому так обрадовалась, что она даёт именно золотую середину, которой не хвалало, когда читала форумы на тему отдавания в сад. Везде крайности: либо однозначное "надо", либо страшилки. :D А у Вас - равновесие. Конечно, по статье ясно, что Вы - противник детсадов, но Вы, в конце концов, имеете право на своё мнение, как и те, кто пишут о "тепличности домашнего воспитания", о том, что "Ваши дети без садика никогда не научатся общаться" и т.п. А основная мысль всё равно прочитывается.


А теперь немного собственных размышлений. 8-)
Развитие интеллекта и самообслуживания, а также навыков продуктивного общения у моего ребёнка, для меня, как для матери, не настолько важны, а гораздо более важно, КАКИЕ ЛЮДИ (воспитатели, дети) окружают моего ребёнка в раннем детстве, ЧЕМУ он учится у них, КАКОЙ ПРИМЕР берёт. Когда я гуляю с дочерью на улице, я всегда могу отреагировать нужным словом на какое-либо её действие или на действие других людей, прокомментировать, дать ей (звучит высокопарно :? ) понятия о добре и зле. А сможет ли и захочет ли коректировать вот так вот картину мира в этой маленькой головке другой человек? И буду ли я уверена, что этот человек в принципе имеет положительный нравственный облик и правильные понятия о добре и зле? Критерий "общечеловеческие ценности" - не проходит, он уже себя тысячу раз дискредитировал. Необходимо, чтобы это был человек православный - только такому человеку я смогла бы на время доверить ребёнка. Вот почему я в принципе не против православных детских садов, если у кого есть такая замечательная возможность. Там и взрослые, и дети с мировоззрением православных христиан, что для меня лично имеет определяющее значение.

И это вовсе не значит, что следует оберегать своё чадо от тлетворного влияния "аж до армии" и что это создаёт "тепличные условия" для воспитания, как любят сейчас высмеивать противников общественного воспитания. Ребёнок до 7 лет и школьник - две большие разницы, малыш ещё не способен критически оценивать ситуацию и людей, он перенимает всё без разбора, а школьник уже вполне может мыслить критически, недаром у нас в Церкви и исповедь уже полагается где-то с этого возраста: человек становится способным осмысливать грех и отвечать за поступки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
YuliyaV писал(а):
Это я автор статьи. :oops:

Основная цель была - сказать тем, у кого есть выбор, что садик - не непременный этап развития личности, как-то так...

Спасибо за статью :) У меня муж категорически против садика и мне важно найти аргументы для себя, что я ребенка не уродую тем, что не отдам. Правда, нам пока по здоровью бессмысленно, но надеемся выздороветь :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Annie писал(а):
YuliyaV писал(а):
Это я автор статьи. :oops:

Основная цель была - сказать тем, у кого есть выбор, что садик - не непременный этап развития личности, как-то так...

Спасибо за статью :) У меня муж категорически против садика и мне важно найти аргументы для себя, что я ребенка не уродую тем, что не отдам. Правда, нам пока по здоровью бессмысленно, но надеемся выздороветь :)

Вы правда-правда не уродуете. :)
Во-первых, все зависит от ребенка - одному в 2 года требуется большое кол-во общения, а другому и в 4 хорошо в тесной компании.

Мало того, мне знакомые говорят, что если ожидается 2-й ребенок, то до его года лучше в д/с старшего не отдавать - иначе все вирусняки из сада у малыша окажутся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 20:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
В жж в сообществе psy_baby был постинг о детских садах, который почему-то удалили. Вот такого содержания:
Цитата:
чужеродный ребенок в саду
Настя ходит в д/с после отдыха лишь 3 дня. Сегодня - 4-й. И я уже успела от нее узнать, что какой-то Гусейн обижает, бьет всех детей. И ее в том числе. ударил под глаз. Не сильно - следа нет. но как выяснилось, ударил карандашом. Т.е. можно считать, что в ЭТОТ раз обошлось, а в ДРУГОЙ раз? А если в глаз? А если ударит посильнее?..

В общем, сегодня утром я спросила воспитательницу об этом Гусейне. И вот что узнала.
Мальчик - азербайджанец. (и не будем о том, как он попал в муниципальный сад, в который не всем москвичам найдутся места). Ни слова не понимает по русски. ВОспитательница вынуждена все, что от него требуется - есть, одеваться, что-то делать - показывать жестами, а не говорить словами. Он действительно бьет всех детей. Не сильно, не больно, очевидно, но явно, что неприятно. Воспитательница уж советует детям давать сдачу, раз он не понимает никаких слов, что так нельзя делать. Понятно, что дети не хотят с ним играть, сторонятся его. А ему, понятное дело, скучно и он лезет к ним. И, ясно, что лезет не по-доброму.

Сатрший брат Гусейна ходит в этот же сад второй год. И первый год был таким же диким. Сейчас, со слов воспитательницы, вроде ничего так. Понимает хотя бы что от него требуется. Стал поспокойнее. Но это что значит? что целый год дети в группе моей дочери будут страдать от Гусейна?
Со слов воспитательницы детей из садов не отчисляют... по крайней мере, видимо, в их саду такой практики нет, случаев не было.

У меня была мысль поговорить с его родителями. Я спросила о них воспитательницу. Она ответила, что детей водит в сад няня. Мать сама практически не понимает по русски. Отец уехал на родину по делам.

...по дороге из сада на работу, я обдумывала свой совет дочке: "Держись от него подальше!" и склонялась к тому, что этот совет в корне не верен! Что это не выход. Она может от него держаться подальше, но и он же может подойти! И что тогда? :-/

В общем, как 4-5-летним детям помочь разрулить дипломатическую/политическую/человеческую ситуацию взаимоотношений?


Знаю, что проблема такая есть, у моей сестры в школе тоже такие дети есть и тоже агрессивные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
В жж в сообществе psy_baby был постинг о детских садах, который почему-то удалили.
.


Ну, ясно почему удалили. Очень "нетолерантная" тема. :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 20:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Yulala писал(а):
В жж в сообществе psy_baby был постинг о детских садах, который почему-то удалили.
.


Ну, ясно почему удалили. Очень "нетолерантная" тема. :?
Меня это и поражает, что что там большая часть тысячником пишет матом, участники тысячных сообществ уже не знают на кого накинутся, вдруг удаляют вполне приличный постинг, в общем-то просто изложили ситуацию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 07:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 45
Мы в садике написали свой отказ от прививок и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 08:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Дария, абсолютно с Вами согласна. Мыслим одинаково :) . Разумеется, хороший садик - православный или "проверенный" частный - это лучше, чем обычный. А также тем лучше, на мой взгляд, чем старше идущий в сад ребенок. Однако один из примеров в конце статьи, к сожалению, взят именно про такой садик :( , просто вот как раз в тот год и в той группе подобрались особенно "сложные" дети... :(

Как-то едем с дочкой в автобусе, ей было 2 года. И она весело поет что-то, кажется, "Мы едем, едем, едем в далекие края...". Сидящая рядом тетечка спрашивает: "Это ты в садике выучила?" Дочка не поняла вопроса :) . Я говорю - нет, она в садик не ходит. Вы бы видели искреннее недоумение на лице женщины. "А где же она тогда у вас песенки учит??" :D То есть спеть самой дитю пару раз песенку - это уже редкость?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
YuliyaV писал(а):
Вы бы видели искреннее недоумение на лице женщины. "А где же она тогда у вас песенки учит??" :D То есть спеть самой дитю пару раз песенку - это уже редкость?


:clap: Да уж... :lol:

Мама же у нас "должна" работать, а не детей воспитывать :D . А детей должно воспитывать общество, государство, на которое мама работает. Вот такой круговорот людей в природе, всё не через голову, а, пардон, через одно место. Если бы матерям платили, как воспитателям новых граждан страны (а почему нет? это такой труд!), то и детям было бы комфортнее, и мамы бы своими прямыми обязанностями занимались, и папам бы куда легче было на работу устроиться... :D

ИМХО :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 02:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
еще один детсадовский плюс , который не был упомянут. Часто мамаши берут на себя воспитание детей - но закончилось ли их собственное воспитание? вопрос.
А бывает раздраженная от бытовой сутолоки проблем мамаша кинет чтонибудь ребенку типа :" как ты мне надоел ".. или "уходи вон отсюда" или еще как похлеще выразится ,спаси Господь. Сами многие и признайтесь себе.
Немногие понимают , что у детей может быть гораздо более тонкое восприятие, чем у родителей и таковая травма, от сказанного в раздражении слова ,может остаться у ребенка на всю жизнь и может сильно влиять на нее. Даром говорится о значении слов в святом Евангелии. И непросто сказанное нечаянно слово "залечить" лаской и пряниками - слова в раздражении говорятся сильно.
Поэтому, прежде лучше смотреть за собой - если Вы нетерпимы и раздражительны - отдайте лучше в сад ребенка к ответственному воспитателю - отдохните . Никакие садиковские обиды не сравнятся с обидой от родной матери- а после садика дети больше тянутся и ценят своих родителей.

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 07:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий, не согласна. Обычно ребенок, особенно дошкольник, уверен в маминой любви безоговорочно, и чувствует, что её окрик - не проявление нелюбви, а временное явление. А воспитатель - чужой человек, не родной, и часто, очень часто, по моим "исследованиям" :) , ребенок очень его боится (даже независимо от доброты), не сильно свой страх осознавая. Сталкивались ли вы с примерами, когда "трудный", нервный ребенок, пойдя в сад, становится там идеальным, "шелковым", а дома разряжается на родных? Я - наблюдала не одного такого. Это именно страх. Не хочу такого своим детям.
А насчет маминой раздражительности, невнимания - тут не от ребенка надо "избавляться", а свои проблемы духовные срочно решать, это не норма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Поэтому, прежде лучше смотреть за собой - если Вы нетерпимы и раздражительны - отдайте лучше в сад ребенка к ответственному воспитателю - отдохните . Никакие садиковские обиды не сравнятся с обидой от родной матери- а после садика дети больше тянутся и ценят своих родителей.

Согласна. Одно дело--красивая теория, а другое дело--жизнь, порой очень тяжелая, а заложником является ребенок. Пока мать сможет "совершенствоваться" , ребенок уже может вырасти. Я такое наблюдала. Особенно если у матери не устроена личная жизнь, и ребенок воспринимается как помеха.

Цитата:
Анастасий, не согласна. Обычно ребенок, особенно дошкольник, уверен в маминой любви безоговорочно, и чувствует, что её окрик - не проявление нелюбви, а временное явление. А воспитатель - чужой человек, не родной, и часто, очень часто, по моим "исследованиям" , ребенок очень его боится (даже независимо от доброты), не сильно свой страх осознавая. Сталкивались ли вы с примерами, когда "трудный", нервный ребенок, пойдя в сад, становится там идеальным, "шелковым", а дома разряжается на родных? Я - наблюдала не одного такого. Это именно страх. Не хочу такого своим детям.

А общительных детишек, охотно ходящих в садик вы что ли не видели? :wink:

Я еще вот что хочу сказать. Мамы часто переносят на ребенка свои детские страхи и комплексы. Скажем, мама боялась воспитательницу и не любила ходить в садик, и ей кажется, что и ребенок ее испытывает те же ощущения. Или, например, она мечтала о балете, и ей кажется, что если ее дочь воплотит ее мечты, она будет счастлива. А ребенок, между прочим, отдельно взятая личность. И каждая ситуация в каждой семье сугубо индивидуальна. Нельзя всех под одну гребенку.
То, что я сказала, вовсе не значит, что я обеими руками за любой садик. Воспитатели вообще бывают прирожденными садистами, и надо очень хорошо вникнуть во все подробности, прежде чем отдавать.


Последний раз редактировалось Синий платочек 16 окт 2008, 16:10, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Поэтому, прежде лучше смотреть за собой - если Вы нетерпимы и раздражительны - отдайте лучше в сад ребенка к ответственному воспитателю - отдохните . Никакие садиковские обиды не сравнятся с обидой от родной матери- а после садика дети больше тянутся и ценят своих родителей.

Согласна. Одно дело--красивая теория, а другое дело--жизнь, порой очень тяжелая, а заложником является ребенок. Пока мать сможет "совершенствоваться" , ребенок уже может вырасти. Я такое наблюдала. Особенно если у матери не устроена личная жизнь, и ребенок воспринимается как помеха.


Да что говорить... И я срывалась. :oops: (я думаю, почти любая мать хоть изредка, да сорвется на ребенка - на фоне неприятностей, недомогания, усталости...) Возможно, нервным, эмоциональным женщинам лучше, когда ребенок в садике - ведь к вечеру она успевает по нему соскучиться, и их взаимное общение будет радостным и позитивным.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 16:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"А общительных детишек, охотно ходящих в садик вы что ли не видели?"

Конечно, видела :) . Мой ответ относился конкретно к ситуации раздражения, невнимания - от мамы оно одно, от другого человека иначе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Возможно, нервным, эмоциональным женщинам лучше, когда ребенок в садике - ведь к вечеру она успевает по нему соскучиться, и их взаимное общение будет радостным и позитивным.


Да, я знаю нескольких мам двухлетних малышей, которые ждали сентября (начало "учебного года" в садах) как манны небесной, и говорили о своих детях с недовольством и раздражением, желая поскорее избавиться от этого кошмара. :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Ксения писал(а):
Возможно, нервным, эмоциональным женщинам лучше, когда ребенок в садике - ведь к вечеру она успевает по нему соскучиться, и их взаимное общение будет радостным и позитивным.


Да, я знаю нескольких мам двухлетних малышей, которые ждали сентября (начало "учебного года" в садах) как манны небесной, и говорили о своих детях с недовольством и раздражением, желая поскорее избавиться от этого кошмара. :shock:


Конечно, так быть НЕ ДОЛЖНО. Но... жизнь - штука сложная, и ситуации бывают разные, Даш. Не всем посчастливилось жить в благополучных условиях. Проблемы в семье, безденежье, отсутствие бабушек, способных хоть немного помочь с ребенком, недосып, плюс старшие дети со своими заморочками - в общем, хроническая, многолетняя усталость... :( У таких затюканных мам, конечно, не все в порядке с нервной системой. Я знаю таких мам - и не могу их осудить, скорее, их жаль (неизвестно, как бы мы сами вели себя на их месте - вряд ли бы оставались спокойными и уравновешенными).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Да, Ксюш, я согласна, конечно.
Но вот те мамочки, которых знаю я, как раз имеют и бабушек, и ребёнок у них единственный :? . Просто дети у них непослушные, выматывают истериками и потребностью постоянного внимания, и у мам кончается терпение выносить этих маленьких монстриков. Плюс сюда же невозможность маме жить для себя, как раньше: сходить в парикмахерскую, потусоваться с друзьями, выйти на работу, не "закисать" в быту, ну и т.д. - и наступает предел, а садик кажется спасением.

Поэтому со стороны это реально выглядит, как "сбагривание" своих проблем на чужих людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Моего старшенького, очень гиперактивного ребенка, не взяли в садик в 3 года, так я тут же и расплакалась. 8-) В 4 годика отдала, и это было моим спасением. :lol: И кстати, он как-то на глазах выровнялся, видимо мне, молодой маме, не хватало опыта....
А вот младшую не отдаю, потому что совсем другая ситуация и совсем другой ребенок. И кстати, другие времена. Тогда-то стольких развивалок в помине не было.

Агрессивные дети в саду--это бич. Не вижу другого выхода, кроме как забрать своего ребенка. Разве что написать жалобу, чтобы "исключили" того агрессора.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Да, Ксюш, я согласна, конечно.
Но вот те мамочки, которых знаю я, как раз имеют и бабушек, и ребёнок у них единственный :? . .


Ну, тогда это уже от жиру. :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Агрессивные дети в саду--это бич. Не вижу другого выхода, кроме как забрать своего ребенка. Разве что написать жалобу, чтобы "исключили" того агрессора.


Наверно, лучше писать коллективную жалобу: заручиться поддержкой других родителей и - к заведующей. Она обязана отреагировать на коллективное заявление. Лучше не замалчивать ситуацию, а бить тревогу, занимать активную позицию. 8-)

Если "агрессор" постарше (в школе), помогает такая тактика: мама (а лучше папа) подходит к обидчику и говорит ему наедине очень убедительно: если ты еще раз подойдешь к моему ребенку, я сделаю с тобой вот что... (дальше уже зависит от фантазии родителя). Такая тактика очень действенна, особенно в школе - агрессивные дети из неблагополучных семей обычно в душе трусливы и хорошо понимают прямые угрозы, высказанные тет-а-тет. Так поступали несколько моих знакомых, и это помогало ВСЕГДА. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
YuliyaV писал(а):
Анастасий, не согласна. Обычно ребенок, особенно дошкольник, уверен в маминой любви безоговорочно, и чувствует, что её окрик - не проявление нелюбви, а временное явление. А воспитатель - чужой человек, не родной, и часто, очень часто, по моим "исследованиям" :) , ребенок очень его боится (даже независимо от доброты), не сильно свой страх осознавая. Сталкивались ли вы с примерами, когда "трудный", нервный ребенок, пойдя в сад, становится там идеальным, "шелковым", а дома разряжается на родных? Я - наблюдала не одного такого. Это именно страх. Не хочу такого своим детям.
.

одна мама говорила в раздражении своему ребенку дословно такое: "отродье! я тебя своими руками удушу! Сама породила сама и прибью." Словечки типа: " дурак/дура", "идиот/ка тупая" "щас по башке дам ","прибью скотину" и тп и тд вообще обиходом идут. Спаси Господь


ЗЫ: насчет агрессивных детей .. а в мире разве можно от этого спрятаться? По себе знаю, что толку когда меня прятали от агрессии до школьного возраста - а в отрочестве во дворе хулиганистые лупили так , что мало не покажется?
Когда ты привык, что вокруг все добрые и хорошие , но чуть вырос и пошел гулять - вдруг появляется некто, который бьет тебя в зубы наотмашь - это вызывает шок и ломает мировоззрение

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


Последний раз редактировалось Анастасий 16 окт 2008, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
одна мама говорила в раздражении своему ребенку дословно такое: "отродье! я тебя своими руками удушу! Сама породила сама и прибью."


Оййй, вспомнила! У меня есть соседка этажом ниже, живет с 8-летним сыном, сама по профессии - внимание! - детский психолог. Как-то жду лифта и слышу внизу жуткий крик: "Я УБЬЮ ТЕБЯ ДО СМЕРТИ!!!". Как оказалось, это кричала Марина на собственного сына... :roll: И такие скандалы у них в порядке вещей (но ребенок у нее, надо сказать, просто кошмарный, не дай Бог! даже не знаю, что тут первично, а что вторично - психованная мать или ужасный ребенок...) А с другой стороны, у нее ситуация - тоже не дай Бог: муж бросил с грудным малышом, с тех пор крутится одна с ребенком, работает, помогать некому. Будешь тут психованной... :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Ксения писал(а):
Анастасий писал(а):
одна мама говорила в раздражении своему ребенку дословно такое: "отродье! я тебя своими руками удушу! Сама породила сама и прибью."


Оййй, вспомнила! У меня есть соседка этажом ниже, живет с 8-летним сыном, сама по профессии - внимание! - детский психолог. Как-то жду лифта и слышу внизу жуткий крик: "Я УБЬЮ ТЕБЯ ДО СМЕРТИ!!!". Как оказалось, это кричала Марина на собственного сына... :roll: И такие скандалы у них в порядке вещей (но ребенок у нее, надо сказать, просто кошмарный, не дай Бог! даже не знаю, что тут первично, а что вторично - психованная мать или ужасный ребенок...) А с другой стороны, у нее ситуация - тоже не дай Бог: муж бросил с грудным малышом, с тех пор крутится одна с ребенком, работает, помогать некому. Будешь тут психованной... :roll:


ужасно - а ведь это обиход. Вот в Евангелии говорится что восстанут дети на родителей и умертвят их , спаси Господь. А от чего умертвят - вот потому что такое слышали и восприняли

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
муж бросил с грудным малышом

Вот-вот. :?
Неустроенная личная жизнь матерей--это ужас для детей. Мужчинам, бросающим семьи--посвящается.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: