Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 05 май 2010, 18:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Набросаю несколько фраз:
1. "Любое физическое и юридическое лицо вправе осуществлять деятельность по реализации и обеспечению прав, свобод и законных интересов ребёнка (несовершеннолетнего)". - это КАК понимать? Тётя Мотя с верхнего этажа может защищать права моей дочери в той же полноте, как и я?
законов РФ.


Мороз по коже от этого закона. Ведь тетя Мотя может не только иметь права в той же полноте, что и родители, но тетя Мотя и всякие надзорные органы будут трактовать понятие «прав и законных интересов» ребенка. Т.е. это возможность неограниченного законного шантажа родителей.

Кстати, шантаж со стороны детей тоже не исключен. А технике шантажа можно поучиться в сериале «Школа».

Поискал в инете информацию об авторах .И вот здесь нашел.

Хананашвили Нодари Лотариевич – Социальный инженер-технолог. Автор ряда теоретических и концептуальных разработок по вопросам общественного развития. Автор ряда коллективных монографий. Проекты с участием Н.Л.Хананашвили были профинансированы следующими грантодающими организациями: UNICEF, UNDP, Фонд Форда, Фонд Евразия, Фонд "Know How" (DFID), CIDA.

Ну, а там, где есть участие иностранных фондов, добра не жди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 05 май 2010, 19:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Да, с ЮНИСЕФ немножко общался лично. Их идеология поддержки "прав ребёнка" объективно разрушительна для семьи.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 11:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
О.Александр- Раба Божия Елена сообщает, что ее мучает гнев, особенно на детей. Понимает всю пагубу своего поведения, но не может остановиться. Что делать?

О.Дмитрий- Надо у нее отобрать детей и отдать психически нормальным родителям, потому что это будет антивоспитание. Если человек не может сдерживаться даже по отношению к самым любимым существам, потому что обычно мать любит детей


http://www.radonezh.ru/radio/text/12252.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 12:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):

Сторонники ЮЮ любят приводить примеры жутких семей, но, дорогие мои, разве вы не слышали, про детдома, где детей насилуют, избивают, недокармливают? Где дети сами издеваются над более слабыми, при безразличии воспитателей? Уж не лучше ли оставить ребёнка в сарае с родной семьей, чем швырять его в детдомовский ад?



Да. Я вот помню некоторые крайне неприятные вещи во вполне благополучном московском детском саду (а что уж говорить о детдомах, где дети абсолютно беззащитны): у меня трехлетней в детском саду случилось обострение цистита и воспитательница, ужасно ругаясь, мыла меня в ванной ледяной водой. А у другой воспитательницы дочка 9 лет приходила к ней на работу, то есть к нам в детский сад и чего с детьми творила - это да...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 13:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Цитата:
О.Александр- Раба Божия Елена сообщает, что ее мучает гнев, особенно на детей. Понимает всю пагубу своего поведения, но не может остановиться. Что делать?

О.Дмитрий- Надо у нее отобрать детей и отдать психически нормальным родителям, потому что это будет антивоспитание. Если человек не может сдерживаться даже по отношению к самым любимым существам, потому что обычно мать любит детей


http://www.radonezh.ru/radio/text/12252.html


Знаете, это довольно безответственное заявление со стороны отца Александра. Где, под каким кустом он предлагает найти "психически нормальных родителей", которые примут на себя бремя воспитания детей "рабы Божьей Елены"? Кто, какая комиссия установит их "психическую нормальность"?

На практике, если государство озаботится судьбой детей "рабы Божьей Елены", то её лишат родительских прав, а детей поместят в приют. Возможно, воспитатели в приюте и не будут гневаться на этих детей, как их родная мать, а возможно и будут. Гарантий никаких. Среди воспитателей могут оказаться люди куда более "психически ненормальные", чем "раба Божья Елена". Например, педофилы. Или просто люди с садистскими наклонностями.

Но даже если детям повезёт, и воспитатели там будут "психически нормальными", тем не менее дети не получат ни особого внимания, ни заботы. Для воспитателей они всё равно будут чужими, да и потом, не так много в приютах воспитателей, чтобы у них хватило времени и сил на то, чтобы уделить ребёнку необходимое внимание.

Наконец, отношения между детьми в приютах очень похожи на отношения в казарме - с дедовщиной, с избиениями и унижениями слабых. Казарма есть казарма, это не семья.

Поэтому, прежде чем советовать отбрать у "рабы Божьей Елены" её детей, отец Александр должен был поинтересоваться, а как проявляется её "гнев". Если она зверски избивает детей, шпарит кипятком, так что для жизни и здоровья детей существует реальная угроза - да, тогда имеет смысл отобрать детей у неё. Но если она просто может шлёпнуть, наорать не по делу, закатить истерику - то, уверяю Вас, детям с ней будет лучше, чем у чужих людей. Тем более, что она понимает свою неправоту, пытается исправиться.

Юля, Вы не обижайтесь, но приведённый Вами текст доказывает только одно: среди священников тоже попадаются безответственные дураки, которые дают советы, не дав себе труда подумать головой.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Антон, совет давал не отец Александр. А отец Димитрий (смирнов)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, о том, что бывает с детьми в госучреждениях. Недавно был у отца в гостях, включили телевизор, там в новостях был сюжет о пожилой воспитательнице в детском садике которая долгое время применяла к детям такой метод воспитания: заклеивала шумным детям рты скотчем. И дети боялись пожаловаться дома, она их запугала: говорила, если расскажете родителям, они вас тоже накажут. Дети, в конце концов, проговорились, мамы и папы обратились в милицию, против воспитательницы заведено уголовное дело. Заметьте, без всякой ювеналки, силами обычной милиции, на основании УК.

У этих детей есть родители, есть кому за них заступиться. А кто будет заступаться за воспитанников детдома? За чужих детей?

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Антон, совет давал не отец Александр. А отец Димитрий (смирнов)


Виноват, прошу прощения у отца Александра. А отец Димитрий сморозил явную глупость. Стыдно, батюшка!

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Дария писал(а):
Набросаю несколько фраз:
1. "Любое физическое и юридическое лицо вправе осуществлять деятельность по реализации и обеспечению прав, свобод и законных интересов ребёнка (несовершеннолетнего)". - это КАК понимать? Тётя Мотя с верхнего этажа может защищать права моей дочери в той же полноте, как и я?
законов РФ.


Мороз по коже от этого закона.


Уважаемый Алексей Петрович и не менее уважаемая Дария!

Спешу вас успокоить. Получилось?

Обратите внимание, что права и обязанности родителей в проекте закона практически не рассматриваются. Это потому, что они прописаны в Семейном Кодексе РФ (обязательно см. главы 11 и 12) и предполагаемый закон о ювенальной юстиции эти права не умаляет. Ничего в плане правоприоритетности взаимоотношений родители-ребенок НЕ МЕНЯЕТСЯ.

А тетя Маня, кстати, должна иметь право вступиться за вашего ребенка, если он попадает в неприятную ситуацию, а родителей рядом нет.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 14:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
среди священников тоже попадаются безответственные дураки, которые дают советы, не дав себе труда подумать головой.


Грубовато, но, увы, точно. И никак не ожидал услышать такое от о. Дмитрия Смирнова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 14:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
А тетя Маня, кстати, должна иметь право вступиться за вашего ребенка, если он попадает в неприятную ситуацию, а родителей рядом нет.


Для этого случая не нужен никакой закон, а нужна только личная порядочность тети Мани.

В законе же ничего про отсутствие родителей не сказано. Это-то и пугает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Проскинитис писал(а):
среди священников тоже попадаются безответственные дураки, которые дают советы, не дав себе труда подумать головой.


Грубовато, но, увы, точно. И никак не ожидал услышать такое от о. Дмитрия Смирнова.


Кстати, не ожидал от отца Димитрия такого легкомысленного суждения. В конце концов, все мы люди, все мы ошибаемся.

Было бы интересно спросить отца Димитрия, что он думает конкретно о ювенальной юстиции.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
В законе же ничего про отсутствие родителей не сказано. Это-то и пугает.

Потому, что родителям в этом законе делать нечего! Потому, что это всё уже прописано в другом законе. Посмотрите, пожалуйста, Семейный Кодекс. Закон о Ювенальной юстиции вообще не регулирует взаимные права и обязанности родителей и детей, а также приоритетность их взаимоотношений перед другими - любыми, обратите внимание, третьими лицами. Эти права уже закреплены в СК РФ и, как я уже сказал, они не могут быть изменены законом о ЮЮ.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 14:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Обратите внимание, что права и обязанности родителей в проекте закона практически не рассматриваются. Это потому, что они прописаны в Семейном Кодексе РФ (обязательно см. главы 11 и 12) и предполагаемый закон о ювенальной юстиции эти права не умаляет. Ничего в плане правоприоритетности взаимоотношений родители-ребенок НЕ МЕНЯЕТСЯ.


Заглянул я в семейный кодекс и ахнул. Это широчайшее поле для вольных трактовок. Например.

Кодекс писал(а):
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, ОБЯЗАТЕЛЕН, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.


А кто решает, что соответствует интересам ребенка, а что – противоречит? Тетя Маня? Согласно закону получается, что и она тоже вправе это решать.
Еще пример.
Кодекс писал(а):
Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия….
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.


Опять пресловутые «интересы» детей. Я не юрист, не знаю, есть ли такой строгий юридический термин «интересы ребенка»?

Допустим, ребенок интересуется вопросами, которые родители считают недозволительными. Секса, например. Что, тогда тетя Маня вправе в соответствии с «интересами ребенка» провести с ним секспросвещение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 14:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Потому, что родителям в этом законе делать нечего!


Ничего себе закончик! Как это может быть, что в законе о детях родителям делать нечего? Это просто дикость!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Эти права уже закреплены в СК РФ и, как я уже сказал, они не могут быть изменены законом о ЮЮ.

Cт. 20 Проекта Закона о ЮЮ гласит обратное (см. выше). Ох, невнимательно Вы законы читаете! :naughty:
Более того, поправки могут быть внесены даже в Конституцию, при условии принятия международных соглашений и пр. документов, например, Европейской социальной Хартии.


Последний раз редактировалось Дария 06 май 2010, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Хороший разбор тут, взвешенно, спокойно:
http://www.liveinternet.ru/users/luka_s ... 125880282/

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
ВадДим писал(а):
Обратите внимание, что права и обязанности родителей в проекте закона практически не рассматриваются. Это потому, что они прописаны в Семейном Кодексе РФ (обязательно см. главы 11 и 12) и предполагаемый закон о ювенальной юстиции эти права не умаляет. Ничего в плане правоприоритетности взаимоотношений родители-ребенок НЕ МЕНЯЕТСЯ.


Заглянул я в семейный кодекс и ахнул. Это широчайшее поле для вольных трактовок. Например.

Кодекс писал(а):
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, ОБЯЗАТЕЛЕН, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.


А кто решает, что соответствует интересам ребенка, а что – противоречит? Тетя Маня? Согласно закону получается, что и она тоже вправе это решать.


Еще пример.
Кодекс писал(а):
Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия….
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.


Опять пресловутые «интересы» детей. Я не юрист, не знаю, есть ли такой строгий юридический термин «интересы ребенка»?

Допустим, ребенок интересуется вопросами, которые родители считают недозволительными. Секса, например. Что, тогда тетя Маня вправе в соответствии с «интересами ребенка» провести с ним секспросвещение?


Поскольку мы рассматриваем закон, то разговор идет о законных интересах ребенка, т.е. его правах, а не интересе ребенка к просмотру мультиков например. Понимаете? Т.е. увеличение, например, жилплощади - можно рассматривать как действия в интересах ребенка, а инициативы родителей по обмену жилплощади на виноводочные изделия - нет. Или вот малолетние не могут представлять свои интересы, скажем, в суде, за них это делают их законные представители - родители, которые в этом случае действуют в интересах ребенка.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
ВадДим писал(а):
Эти права уже закреплены в СК РФ и, как я уже сказал, они не могут быть изменены законом о ЮЮ.

Cт. 20 Проекта Закона о ЮЮ гласит обратное (см. выше). Ох, невнимательно Вы законы читаете! :naughty:
Более того, поправки могут быть внесены даже в Конституцию, при условии принятия международных соглашений и пр. документов, например, Европейской социальной Хартии.


Нет, не могут. Также как не может з-н о ЮЮ изминить ПДД. Потому, что он (з-н о ЮЮ) об этих правоотношениях ничего не говорит.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 15:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):

Поскольку мы рассматриваем закон, то разговор идет о законных интересах ребенка, т.е. его правах, а не интересе ребенка к просмотру мультиков например. Понимаете? Т.е. увеличение, например, жилплощади - можно рассматривать как действия в интересах ребенка, а инициативы родителей по обмену жилплощади на виноводочные изделия - нет. Или вот малолетние не могут представлять свои интересы, скажем, в суде, за них это делают их законные представители - родители, которые в этом случае действуют в интересах ребенка.


Вадим, а в каком документе определяется термин "законные интересы"? Вы гарантируете, что никто мне не скажет, что мой ребёнок имеет право регулярно смотреть телевизор, а его этого права лишил, и тем самым нарушил его интересы? Или что мой ребёнок имеет право есть мясо и плясать на дискотеке в Страстную пятницу? Или что девочка-подросток имеет право распоряжаться своим телом - вступать в половые связи с ровесниками, делать аборты?

Это не праздные вопросы. Из идеологии прав человека в её нынешнем состоянии неизбежно следуют именно такие выводы. В Европе уже давно при любой коллизии "прав человека" с христианской моралью преимущественную силу предоставляют "правам человека", а христианскую мораль объявляеют "частным мнением", по существу, некой прихотью или предрассудком старомодных идиотов, которые мешают "нормальным людям" жить полной жизнью.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 16:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):

Вадим, а в каком документе определяется термин "законные интересы"? Вы гарантируете, что никто мне не скажет, что мой ребёнок имеет право регулярно смотреть телевизор, а его этого права лишил, и тем самым нарушил его интересы? Или что мой ребёнок имеет право есть мясо и плясать на дискотеке в Страстную пятницу? Или что девочка-подросток имеет право распоряжаться своим телом - вступать в половые связи с ровесниками, делать аборты?

Это не праздные вопросы. Из идеологии прав человека в её нынешнем состоянии неизбежно следуют именно такие выводы. В Европе уже давно при любой коллизии "прав человека" с христианской моралью преимущественную силу предоставляют "правам человека", а христианскую мораль объявляеют "частным мнением", по существу, некой прихотью или предрассудком старомодных идиотов, которые мешают "нормальным людям" жить полной жизнью.


Так и есть. Потому что с точки зрения светских людей убеждения православных кажутся часто не просто безумием, а безумием вредным и для здоровья разрушительным. Меня моя близкая родственница сегодня умоляла не целовать иконы в церкви, и делает это периодически (и очень страстно), как только я заболеваю. То есть болею, потому что причащаюсь и иконы целую. Да и полно других подобных вещей. Зачем тратить время в церкви в воскресный день, когда лучше в это время заняться спортом или поехать за покупками, пост и воздержание вне брака - это ужасно и разрушение организма и т.д. И очень просто представить себе недоброжелателей, заявляющих в ЮЮ о родителях, заражающих своих детей в церкви через причастие и иконы (а это вполне возможно, в том году у нас на кафедре обсуждалась вспышка редкого гепатита Е, эпидемиологи искали источник инфекции, анализировали контингент заболевших и всерьез профессорами обсуждалось, поскольку в основном заболели пожилые люди, не являются ли они верующими и не заразились ли они в церкви через церковную утварь), ограничивающих просмотр телевизора и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
1.Вадим, а в каком документе определяется термин "законные интересы"? 2. Вы гарантируете, что никто мне не скажет, что мой ребёнок имеет право регулярно смотреть телевизор, а его этого права лишил, и тем самым нарушил его интересы? Или что мой ребёнок имеет право есть мясо и плясать на дискотеке в Страстную пятницу? 3. Или что девочка-подросток имеет право распоряжаться своим телом - вступать в половые связи с ровесниками, делать аборты?


1. Замените "законные интересы" на "актуальную лично для конкретного лица часть принадлежащего ему субъективного права". Это будет не совсем верно, но может быть понятно.

2. А вы гарантируете, что Ваш ребенок не будет свистеть в помещении до наступления совершеннолетия? Гарантируете?
Смотреть телевизор, плясать и есть мясо ребенок имеет право, но в реализация этого права (правоспособности по сути) он ограничен в силу возраста и зависим от родителей. Родители же имеют право (как правоспособность, так и дееспособность) на воспитание ребенка в рамках законодательства, т.е. его не нарушая. Телевизор, пляски и мясо законом не регламентируется, а вот получение образования, например, оказания определенной необходимой медицинской помощи - тут нам придется уступить.

3. Половые связи у нас с 14 кажется лет - да, с этого возраста несовершеннолетний может вступать в половые связи. Про аборты ничего сказать не могу, но кажется до 16 лет - только с согласия родителей, но точно не скажу. А вообще как-то странно, что православный человек (не Вы конкретно) считает, что должен прибегать к закону, если хочет чтобы несовершеннолетний не имел половых связей. Как вы это себе представляете??

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
В очередной раз ухожу из "темы" про якобы ЮЮ, туды её в качель. Желаю всем целостности и многореберности восприятия наисложнейшего и архиважнейшего вопроса наших дней.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):


Это не праздные вопросы. Из идеологии прав человека в её нынешнем состоянии неизбежно следуют именно такие выводы.


Ну да, сначала полностью раскачали морально-нравственные устои, чтобы они склонялись в любом направлении, а потом будут отбирать и растить детей по своему вкусу. Будет новое поколение, выращенное в интересах тех, кто все это организует.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Проскинитис писал(а):
среди священников тоже попадаются безответственные дураки, которые дают советы, не дав себе труда подумать головой.


Грубовато, но, увы, точно. И никак не ожидал услышать такое от о. Дмитрия Смирнова.


Т.е. если священник с определенной интонацией (которая нам неведома) вместо обычных сто раз всемы слышанных, но не имеющих действия на конкретную женщину советов припугнет её с полусерьезным видом, то значит он безответственный, скажем мы со всей своей в рюкзак невлезающей ответственностью... Ну-ну.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 10 май 2010, 14:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 апр 2010, 15:51
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Вот и отпраздновали мы с большим шумом 65 годовщину со дня победы... Но победим ли в современной войне, когда планы наших врагов(уничтожить православие и оставить на земле золотой миллиард избранных) старательно и методично воплощаются в жизнь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 10 май 2010, 14:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Алексей Петрович писал(а):
Проскинитис писал(а):
среди священников тоже попадаются безответственные дураки, которые дают советы, не дав себе труда подумать головой.


Грубовато, но, увы, точно. И никак не ожидал услышать такое от о. Дмитрия Смирнова.


Т.е. если священник с определенной интонацией (которая нам неведома) вместо обычных сто раз всемы слышанных, но не имеющих действия на конкретную женщину советов припугнет её с полусерьезным видом, то значит он безответственный, скажем мы со всей своей в рюкзак невлезающей ответственностью... Ну-ну.


Ваша вычурная фраза не имеет никакого отношения к сказанному мной. О. Дмитрий беседовал с о. Александром, а не с некоей абстрактной женщиной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 10 май 2010, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Правильный академичный ответ на этот вопрос знают или хоть раз в жизни слышали 99% форумчан. И иногда на этот вопарос надо давать нестандартные ответы. О. Дмитрий (Смирнов) прав, а вы, уважаемые, повелись и начали обзывать священника. Ну, дело ваше.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за подзатыльник
 Сообщение Добавлено: 11 май 2010, 09:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Алексей Петрович писал(а):
Проскинитис писал(а):
среди священников тоже попадаются безответственные дураки, которые дают советы, не дав себе труда подумать головой.


Грубовато, но, увы, точно. И никак не ожидал услышать такое от о. Дмитрия Смирнова.


Т.е. если священник с определенной интонацией (которая нам неведома) вместо обычных сто раз всемы слышанных, но не имеющих действия на конкретную женщину советов припугнет её с полусерьезным видом, то значит он безответственный, скажем мы со всей своей в рюкзак невлезающей ответственностью... Ну-ну.


Говорить нечто провокационное с какой-нибудь "интонацией, которую мы не слышали" священник имеет право наедине или в маленькой группе, где все всё поймут правильно.

А когда это тиражируется в интернете в письменном виде, то, естественно, большой риск, что поймут неправильно. Вот Юлала поняла это как серьёзный довод в защиту изъятия детей у "злых" мам.

Священник должен очень хорошо понимать, что каждое его слово кто-то слышит и обдумывает, он не может как какая-нибудь бабулька на лавочке нести всё, что в голову взбредёт.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 16 май 2010, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Спокойный анализ системы детских сиротских учреждений:
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/ ... tml#cutid1

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: