Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2008, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
А с кем дети-то оставались, Вик?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2008, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
А у меня нет никакого желания уединяться! Наоборот, сейчас девчонки знакомые с детьми разъедутся, мы с Серёжей наверное тоже на дачу поедем... А что на даче-то делать? Тоска. И мужа раз в неделю видеть :( ! Да ну, мне и безо всякого уединения нормально. Я наоборот, по обществу соскучилась :) И мужу без нас не больно -то весело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 02:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
На похожие пункты уже натыкалась, по преимуществу в психологической литературе западного толка. Обычно в ней еще идет конкретизация -- не меньше часа в день (личного общения с каждым членом семьи, или времени уединения). Отношение к этим тезисам, нет, не настороженное -- исследовательское, изучающее. Понятно, что когда семья большая, жилье тесное, то и уединение, и личное общение с одной стороны начинают особо цениться, с другой стороны могут принимать некие неожиданные формы (уединение в ванной или за книгой, за компом ;), за хозяйственным делом ). Еще проанализировать хотелось, с точки зрения православия -- насколько перекликается с тем, как Христос учит нас жить (и с уединением, и с добрым общением вроде все понятно). В этом отношении мне показалось интересным то, что, напр., общения мужа с семьей (тем более почасового с каждым членом семьи) многие годы явно не хватает. И при этом любовь, доверие не уменьшается (с обоих сторон), а растет. Я думаю, что это из-за того, что даже находясь на работе, он думает о нас, заботится, и очень много молится.

Т.е. формальный подход "час в день" (допускается разорванный, по кусочкам) -- может и является какой-то планкой, чтобы приучить себя уделять внимание ближнему, семье и своему духовному состоянию (а именно на его анализ, думаю, должно быть направлено время уединения), но в целом никак не описывает реалий жизни, тем более с духовной составляющей...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 04:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина, очень трудно подстраивать современную российскую жизнь по западный менталитет Условия совершенно другие. Здесь, допустим, самые бедные семьи, получая государственное пособие и льготную жилплощадь, даже и не помыслят о том, что у мальчика и девочки будет совместная спальня, или, что семья может жить без гостиной комнаты.
У всех, кого я знаю, каждый ребенок с младенчества имеет собственную спальню. Вот Вам и способ уединения, равно как и индивидуального общения с детьми.
До тех пор, пока на Западе семья крепка, она будет служить опорой общества и никакие либеральные идеи его не поставят с ног на голову.
В нашей семье тоже не было возможности проводить время с каждым ребенком отдельно, хотя я всегда была с ними. Правда, когда что-то случалось или я видела, что ребенку нужно индивидуальное внимание, мы шли вдвоем в ресторанчик и беседовало по-душам.
А вот традиция собираться всем вместе за обетом(вечером, так что по русским понятиям - ужином)у нас в доме существует десятилетиями. И даже теперь для нас самое счастливое время, когда мы все за одним столом.
Мне кажется, если в семье царит атмосфера любви, не имеют особого значения формальности... Страшнее всего ее потерять...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 12:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
наличие у каждого ребенка своей комнаты (по моему мнению ) ведет к отдалению его от родителей.

сколько примеров на моих глазах - когда дети запрещают входить родителям к себе у комнату без СТУКА! Это же перегибы и немаленькие.
Дети запираются у себя в комнате, делают что хотят, а родители как щенки не могут войти в комнату собственного ребенка :?

Или мама общается по телефону с детьми, чтобы они поднялись наверх кушать, или что-то сделали, так как дети живут на одном этаже, а родители на третьем, собираются только за столом вместе и после телефонного звонка каждому.

Лучше тесно, но все вместе, можно контролировать действия ребенка, моментально вмешаться.

И еще у каждого свой телевизор, каждый сидит по отдельности и смотрит что каждому хочется. А когда один телевизор - ребенок принужден смотреть те передачи, которые родители считают ему полезными, сидят и обсуждают вместе увиденное, так происходит воспитание сознания, когда родители обсуждают плохие или хорошие поступки людей, дают правильное психическое направление ребенку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
А с кем дети-то оставались, Вик?

Младший с племянницей. Старшего уже, слава Богу, ни с кем оставлять не надо. :)
Ох, а сегодня брали Серафима с собой... Если б не муж! Пропихнул меня без очереди, а я бы сама сегодня так и не попала в заветный кабинет...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Муж забрал дочку на час-полтора. Я совсем одна в квартире :shock: :lol: .

В полной прострации...

Чем заниматься? :lol: Вообще! Отучилась жить самостоятельно :lol: . Так всё, оказывается, запущено...

Чё делать? То ли хозяйством заняться, то ли телик посмотреть, то ли в Инете повисеть, то ли помолиться, пока никого нет, то ли просто поспать?.........


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2008, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Даш, ну как прошло свободное время? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2008, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Дария писал(а):
Masha писал(а):
Моя знакомая очень мудро поступила, старшенькую, когда той исполнилось 3 годика отдала в такой садик, где детки нах-ся с 9-13.00.. Дочка очень довольна, знакомая говорит, что дочку даже не узнать, стала такая послушная. А с младшенькой, ей всего 3 мес., гуляет няня, и знакомая прекрасно все успевает и еду готовить, и отдыхать, и даже по телефону с подружками трещать. :)
А я вот без помошников тоже ничего не успеваю пока, но мне все в кайф, хотя тоже иногда устаю, но у нас папочка всегда помогает.


Это садик специальный или в обычном садике группа краткосрочного пребывания?

Я тут недавно узнавала в одном месте в нашем городе - сказали, там есть группа краткосрочного пребывания - но, оказалось, нет :(

Правда, обычные садики ещё не "шерстила" на этот предмет. У нас мест катастрофически не хватает. К тому же в обход комитета образования устроиться невозможно, а как там к ним подруливать, я вообще не знаю... :shock: Денег на взятки нет - не 1000 же им платить. Да и ребёнку это будет не очень-то хорошо. Если представить, что все детки вместе на прогулку ходят, кушают, играют, спят - а моя только три часа играет, то очевидно, что она будет отдельно от коллектива, а с возрастом это будет усиливаться.

Вот потому и ищу что-то такое, где бы все дети были в равном положении и на равных правах. Хотя бы группа чтоб такая одна была - на 3-4 часа.


Как у нее, не знаю, могу уточнить. У нас в обычном садике рядом с домом есть такая группа кратковременного пребывания, нас туда уже приглашают, но папа пока не пустил, малы еще. :)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2008, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Решила сделать ход конём - с сегодняшнего дня приступаю к работе на дому :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2008, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
А кем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2008, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Корректором в научном издательстве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Работаем...
Работаем...

Ничё так, только ДС отвлекает :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2008, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Работаем...
Работаем...

Ничё так, только ДС отвлекает :)


обычное дело.... я вот вообще не работаю - отовсюду выгоняют из-за дс :!: я и не устраиваюсь никуда теперь

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2008, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Всё, дорабатываю до понедельника - и всё... :(

Изменились обстоятельства, и теперь есть дела поважнее 8-)

Ими и будем заниматься, а на всё остальное, что "перенапрягает" - забить! Иначе никак. Обстоятельства, понимаешь... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2008, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Дария писал(а):
Всё, дорабатываю до понедельника - и всё... :(

Изменились обстоятельства, и теперь есть дела поважнее 8-)

Ими и будем заниматься, а на всё остальное, что "перенапрягает" - забить! Иначе никак. Обстоятельства, понимаешь... :D

Обстоятельства? ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2008, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ну да :D

См личку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2008, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Дария писал(а):
Всё, дорабатываю до понедельника - и всё... :(

Изменились обстоятельства, и теперь есть дела поважнее 8-)

Ими и будем заниматься, а на всё остальное, что "перенапрягает" - забить! Иначе никак. Обстоятельства, понимаешь... :D

Судя по всему обстоятельства хорошие. :) Это здорово! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2008, 07:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Дария писал(а):
Ну да :D

См личку.
:?: :roll: :D :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2008, 23:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:12
Сообщения: 1819

Возраст: 51
Откуда: Москва
Работа корректором - да это настоящее спасение! Говорю по собственному опыту (я заделалась редактором). И пусть мои младенцы капризничают, шумят, дерутся и ходят на голове, я знаю, что когда они заснут, ох уж я оторвусь! С таким азартом я никогда в своей жизни не работала.
И вопрос оплаты тут на последнем месте. Я конечно спрашиваю, какова оплата. Но сама себе говорю - автор мой милый, да я еще сама тебе платить готова, только дай рукопись, дай отдохнуть. :D
Даша, можно в сложных случаях обращаться? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2008, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
krala писал(а):
наличие у каждого ребенка своей комнаты (по моему мнению ) ведет к отдалению его от родителей.

сколько примеров на моих глазах - когда дети запрещают входить родителям к себе у комнату без СТУКА! Это же перегибы и немаленькие.
Дети запираются у себя в комнате, делают что хотят, а родители как щенки не могут войти в комнату собственного ребенка :?

Или мама общается по телефону с детьми, чтобы они поднялись наверх кушать, или что-то сделали, так как дети живут на одном этаже, а родители на третьем, собираются только за столом вместе и после телефонного звонка каждому.

Лучше тесно, но все вместе, можно контролировать действия ребенка, моментально вмешаться.

И еще у каждого свой телевизор, каждый сидит по отдельности и смотрит что каждому хочется. А когда один телевизор - ребенок принужден смотреть те передачи, которые родители считают ему полезными, сидят и обсуждают вместе увиденное, так происходит воспитание сознания, когда родители обсуждают плохие или хорошие поступки людей, дают правильное психическое направление ребенку.


А что,ребёнок всегда должен жить с родителями вместе?
Я с этим котегорически не согласна.Родители должны от ребёнка жить отдельно.А то что ребёнок может не пустить родителей в комнату,значит родители так поставили себя,что ребёнок в семье главнствует.
В моей семье ребёнок к нам заходит только со стуком,а когда мы уходим с мужем,а ребёнок дома,то комнату на кюч закрываем.А он живёт в комнате где нет двери(так осталось от прошлых хозяев).И телевизоры необязательно в каждой комнате ставить.У нас он на кухне стоит.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2008, 02:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина А. писал(а):
Даша, можно в сложных случаях обращаться? :)


Ну давайте попробуем :lol: Я, правда, уже квалификацию теряю потихоньку :( Без работы мозги плесневеют :( Но, надеюсь, обращение к спец. литературе освежит в памяти спорные моменты :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2008, 16:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:12
Сообщения: 1819

Возраст: 51
Откуда: Москва
Даша, спасибо. Мы, кстати, тоже скоро едем на Кубань, к бабушке. Уже положила в сумку рукопись. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2008, 12:19 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 20:09
Сообщения: 19

Возраст: 37
Откуда: ХМАО
Здравствуйте,меня зовут Евгения,я мать-дочери полтора года.Вы пожалуйста не сочтите за оскорбление.Каждый вправе думать так как он хочет,но мне совсем не понятно ваше убеждение на счет детского сада.А почему бы и нет?Надо просто внимательнее относиться к подбору этого самого детского сада и выбору воспитателя.Лично я помню каждый свои год проведения в детском саду-и это был один из самых ярких и счастливых периодов в моей жизни!За что я родителей своих очень благодарю!Уменя много друзей и хороших знакомых...А в школе дети,не посещавшие детский сад,зачастую выпадали из коллектива,по причине своей замкнутости и необщительности...
И в детском саду и в школе ребенок переживает множество жизненных нюансов,но как ни крути у него при этом есть выбор!А вы лишаете его этого выбора,что очень важно!Находясь в обществе ребенок наглядно видит все стороны жизни и сам решает куда ему двигаться,конечно не без вашей помощи.Родитель как раз таки и помогает ему сделать правильный выбор.
Мне в детстве и юности многое позволялось именно для того чтобы я научилась делать выбор,определять что мне нужно а что нет.И никто не мог повлиять на мой выбор,только советы и наставления родителей!Я сама обжигалась,отступалась,при этом приходил опыт!Жизненный опыт.Я училась нести ответственность,что согласитесь очень сложно для многих людей и в зрелом возрасте.Я считаю это очень очень важно в жизни любого человека-пережить-осознать-и сделать выводы!Именно в деструве это можно все пережить с наименьшими потерями,поскольку маленький человек-маленькие и проблемы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2008, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Женюшка, согласен с Вами по поводу детского сада.
Вы не рассматривайте темы, количество сообщений и т.п. как объективный срез мнения общества, это далеко не так. У кого чего чешется, тот и давай писать, активность проявлять.
Здравствуйте, кстати.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2008, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас похожая тема здесь недавно обсуждалась:

viewtopic.php?t=20370

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2008, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Женюшка, Вы из ХМАО????

Откуда???!!!

Я прожила в Нижневартовске всё детство и почти всю юность. :)

Садики там и вправду замечательные, ибо сибиряки вообще все очень душевные люди. :lol:

У меня вот тоже о садике очень приятные воспоминания, но, думаю, очень многое зависит от темперамента самого ребёнка. Я была тихоней и обожала клеить в уголочке поделки, и никого не обижала - что ж было меня не любить воспитателям и не относиться ко мне хорошо :) . А вот брата и ругали, и унижали, и борщ в карман наливали (реально, за то, что не хотел есть) и ещё говорили регулярно, что из него вырастет уголовник и по нему плачет тюрьма. Просто потому, что был неудобен и по натуре мужик. Зато сколько нервов потрепали и родителям, и ребёнку.

Ничего, вырос мой братик в замечательного порядочного человека, не дерётся, не пьёт, не курит 8-) , работает и семья прекрасная. Вопреки садиковским прогнозам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2008, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Эх, хорошо, что тему реанимировали! Мне щас в самый раз её почитать. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2008, 18:20 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 20:09
Сообщения: 19

Возраст: 37
Откуда: ХМАО
Здравствуйте еще раз.Вы извините что я вот так ворвалась со своими рассуждениями...
тема начата уже давно и перетекла несколько в другое русло,но начиналась она все таки с этого...
А на вашем форуме я совсем не долго,поэтому извините если что не так делаю и эта тема еще где то обсуждалась...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2008, 18:30 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 20:09
Сообщения: 19

Возраст: 37
Откуда: ХМАО
Дария,да я из ХМАО:-)Из города Урай.
Очень рада что мы с вами землячки!
И еще у вас очень очаровательна я фотография!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: