Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 17:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Ну кое в чём согласна, да.
У меня две знакомые мамы-антипрививочниЦы, у обеих дети уже переболели коклюшем, один ребёнок не знаю, сколько времени болел, второй - полгода мучился. Мама моя в 6 месяцев заболела коклюшем, возили на море, поднимались в самолёте, ребёнок был истощён донельзя. бабушка уже отчаялась что-либо сделать - вылечили, слава Богу, но чего это стоило...

Тут ведь вот в чем дело.
Сам по себе отказ от прививок по сути пустое. При этом важно пересмотреть в корне свои отношения с медициной и здоровьем, а фактически это по-просту другой образ жизни. Просто отказаться от прививок, это как если Пост - просто отказаться от мяса. Но ведь суть поста так не просто искажается, а происходить подмена очень важных понятий.
Также и в случае с тем же коклюшем. Если просто отказаться от прививок и только уповать на Господа, возможно это и поможет в ряде случаев, но в комплексе - недостаточно. Даже если и лечить средствами современной медицины, тоже не достаточно. А вот если подключить весь арсенал народной медицины, то эффект может быть совсем другой. При этом надо понимать, что другой образ жизни подразумевает соответствующий образ питания и закаливание. То есть по определению сильную иммунную систему.
Короче, вопросы нужно рассматривать в комплексе, а не метаться между прививочниками-антипрививочниками.
А что до историй, их много как и стой, так и с другой стороны. Но если в случае отказа от прививок чаще слышим "один ребёнок не знаю, сколько времени болел, второй - полгода мучился", "вылечили, слава Богу, но чего это стоило", то после прививок чаще летальные исходы. Ну или у одной знакомой на следующий день после АКДС и уже четыре года жесточайший атопический мокнущий дерматит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 17:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
В общем, Маша переболела им за 1,5 месяца. ..., как дети болеют по полгода, я считаю, что Машина прививка АКДС с коклюшем себя оправдала.

Скорее усугубила. Равно как и в случаях когда по пол года. Чаще все-таки болеют меньше и легче.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Спасибо, Верний, полезла в свои записи - с 10 декабря по 8 января. Значит, месяц. :)

Тем более. :)

А про усугубило - синюшный непривитый ребенок, вялый, кашляющий, с синяками под глазами. Видела, спасибо. Маша близко не была похожа.

Так что меня не переубедить, тем более, что я читала про коклюш, что он в среднем длится от 45 дней до нескольких месяцев.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 17:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
А про усугубило - синюшный непривитый ребенок, вялый, кашляющий, с синяками под глазами. Видела, спасибо. Маша близко не была похожа.
Так что меня не переубедить, тем более, что я читала про коклюш, что он в среднем длится от 45 дней до нескольких месяцев.

Гдеж вы столько непривитых-то насобирали?
Но в сущности каждый случай надо рассматривать индивидуально. Что одному чихнуть, для другого смерть. Так что все очень и очень неоднозначно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Верний писал(а):
Ленусик писал(а):
А про усугубило - синюшный непривитый ребенок, вялый, кашляющий, с синяками под глазами. Видела, спасибо. Маша близко не была похожа.
Так что меня не переубедить, тем более, что я читала про коклюш, что он в среднем длится от 45 дней до нескольких месяцев.

Гдеж вы столько непривитых-то насобирали?
Но в сущности каждый случай надо рассматривать индивидуально. Что одному чихнуть, для другого смерть. Так что все очень и очень неоднозначно.

В обычной поликлинике ,Верний, где мама делилась антипрививочными лозунгами. :) .

Ну раз все надо рассматривать индивидуально - то и про прививки тему можно не поднимать - она индивидуальная. И никакие ссылки на "а вот у меня" здесь не работают. :)

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 20:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
В обычной поликлинике ,Верний, где мама делилась антипрививочными лозунгами. :) .
Ну раз все надо рассматривать индивидуально - то и про прививки тему можно не поднимать - она индивидуальная. И никакие ссылки на "а вот у меня" здесь не работают. :)

Вот-вот. Антипрививочники в поликлинике сродни борцам с ИНН.
Нормальные антипрививочники в детскую поликлинику не ходят в виду почти полной бесполезности этого. Просто нет необходимости. Этот образ жизни посещение поликлиник не включает. Лично мы там ни разу пока не были, хотя старшему 4 с лишним, а младшему 1.3.
Мне могут тут возразить, что мол наблюдаться надо хотя бы для того чтобы "заметить и вовремя предотвратить или принять меры". Верно, надо. Но никто, никакой врач не сможет понаблюдать за ребенком лучше родителей. Что до симптоматики, то конечно в сложных случаях нужно обращаться к специалистам. На этот случай в нашем круге достаточно неангажированных врачей разных специальностей и им всегда можно задать вопрос. Редко возникает необходимость какого-либо анализа. Это тот редкий случай, когда действительно можно сгонять в поликлинику. Но у нас это было пару раз и дешевле было сделать платный анализ, чем таскаться по кругам ада отечественной не навязчивой и бесплатной медицины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
то после прививок чаще летальные исходы

Ээээ.... это что за фраза? Не поняла. :au: У нас большая часть населения прививается.

Цитата:
Одну и ту же эпидемию прививочники трактуют как необходимость срочного прививания, а антипрививочники трубят о рукотворности эпидемии. И что было раньше, в чем причинно следственная связь, не разобрать.


Задам банальный вопрос. А как же чума?.. :roll:
И ещё один: а как же Африка без вакцинации и с дикими цифрами смертности? Там уж точно рукотворности эпидемии не было.
А уж с чумой причино-следственая связь очевидна. Побороли чуму вакцинацией, побороли. Если бы не прививки, каким бы был сейчас мир?.. Как в Средние века, вероятно, когда городами и странами вымирали. То, что это был естественный отбор, и выживали сильнейшие - не спорю. Сейчас мы мешаем природе. Но тогда и на сохранение не клали, и в реанимации никто не лежал, и недоношенных не выхаживали, да и ещё много чего не делали. Прогресс - тоже часть истории и, вероятно, отбора. Теперь стремятся выхаживать и оберегать всех, а тогда - могли и со скалы сбросить, если слаб. Разный мир тогда и сейчас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2010, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Дария писал(а):
Побороли чуму вакцинацией, побороли.


Оспу, Даш. Черную оспу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2010, 02:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Марлена писал(а):
Дария писал(а):
Побороли чуму вакцинацией, побороли.


Оспу, Даш. Черную оспу.

Именно. Возможно это был единственный пример эффективной вакцинации. Но и он далеко не столь однозначен, если изучите историю вопроса, а не будете оперировать слухами и мифами. Но почему на его основании был сделан вывод, что можно также бороться и с другими болезнями, совершенно не понятно и не следует из этого.
Собственно ответ на ваш вопрос прост. Если вы внимательно изучали тему, без труда найдете ответ на свой банальный вопрос: решающую роль в борьбе с эпидемиями сыграли вовсе не вакцины, а элементарная гигиена. Понятно, что в средние века да и даже в 18 ситуация с этим была не очень, но после стала быстро меняться. И соответственно болезни естественно пошли на убыль. И только упрямая вакцинация поддерживала их жизнеспособность. Есть и такое мнение: все эпидемии были индуцированными, спровоцированными, а вакцинация преступлением против человечества. И у него не меньше аргументов, чем и у прививочников.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2010, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Еще одно подтверждение,что все это не от Бога. Затуманить мозги и направить все мысли на решение псевдопроблемы - такая стоит задача.

Мне это, например, давно понятно.
Философия же Верния не выдерживаеет никакой критики.

Цитата:
А предотвращение заболеваний, прививки, раннее выявление - это все из области предохранения от воли Господа.
А что тут понимать? Написано прямым текстом. Вопросы нужно решать по мере их возникновения, а не предотвращать их появление.


давайте разберем по пунктам.

Вот Верний типа пытается сказать, что надо лечить заболевание когда оно есть, а не пытаться предотвратить, пока его нет.
Приведенный пример с ТО :lol: отметает, потому как это не распространяется-де на механизмы, а только на людей. Вот механизмы - да, надо содержать в порядке, "во избежание", а для человека и так сойдет.....

При этом тут же рассказывает, как "на всякий случай" дает ребенкам продукты пчеловодства (не уповая на Господа), а пытаясь предупредить их болезни или тем паче, смерть (которую вообще-то призывает не бояться вовсе) - вот таким неестественным с его же позиции путем.

Предвижу возражения, мол, от пыльцы вреда нету, а вот от прививки есть. Возражу - если ребенок астматик, как мой старший, то продуктами пчеловодства можно вообще насмерть загубить ребенка. Приписав смерть, естественно, Божией воле.

К тому же не одной, так сказать, пыльцой, пытаются антипрививочники достичь эффекта (предупредить заболевания) . Они , о ужОс, окунают детей в прорубь или подвергают какой-нибудь другой закалке ( подвергая их реальному риску, и некоторые после этого простужаются), рожают в море (было такое распространенное течение) , а также дают им яды в небольших дозах (на этом принципе основана гомеопатия, как известно).

То есть получается то же самая подготовка организма к сопротивлению болезням, только другим путем, таким нехилым.
(Если получается, конечно - ибо некоторые все-таки болеют и даже умирают, как известно из скандальных расследований). Все-таки эксперимент со здоровьем - всегда штука рискованная, как и новая вакцина. :?

Никакой новой философии тут нету, а есть обычное недоверие Богу (говоря словами Верния же) - потому что страх, что ОН пошлёт под видом обычного участкового врача какого-нибудь слугу Сатаны - ничем не оправдана.

А если говорить не божественнымми категориями, а по-простому - то это обычный страх перед врачами. Верний писал, что его жена панически боится врачей - вот и вся суть. Бывает, что такие вот детские страхи перед врачами, или школой, или садиком - остаются на всю жизнь - и вот человек веми силами пытается оградить своих детей от врачей, или от школы, или от детского садика . А под этот страх, конечно, надо подвести хитроумную теорию. Оправдать себя в глазах людй и своих собственных, что я , мол, не просто убегаю от врачей, а я убегаю от ПЛОХИХ врачей к ХОРОШИМ. (платным, частным - то есть которые сами будут угождать тебе и предлагать "подходящее лечение" , их не надо бояться). А уколов вы, наверно, с детства , боитесь, так? 8-)
Гы-гы, как будто врачей можно вот так просто классифицировать, мои - это хорошие, а другие - это плохие.
Плохой , к примеру, диагност - он плох в любой испостаси. Хоть будет брать по 1000 долларов за прием, называться при этом доктором, и проповедовать лечение пиявками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2010, 14:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Осталось узнать, каким боком Афанасенков М.А. к иммунологии относится. :D
Уже давно верю не иначе как тётям и дядям с соответствующим образованием и учёными степенЯми. Да.
Надоела истерия. 8-) Во всём.

Странная логика. Типа пчелы против меда. Как раз-таки и не стоит верить тем, кто кормится от темы: "тётям и дядям с соответствующим образованием и учёными степенЯми"
А данный автор, кто бы он ни был, да хоть просто журналист или математик. Какая вам-то разница. Он не мессия, чтобы ему верить. Он приводит некие факты и расчеты. То есть материал для размышления. Вот об этом вы и думайте. Именно думайте, а не верите. И возражайте на конкретные факты. Пререход на личности, крайне слабая позиция в таком диалоге: типа сам дурак. Сюдаже относятся и возражение о религиозной составляющей форума. Давайте отдельно мухи, а отдельно котлеты. Какова бы ни была позиция автора по отношению к религии и Богу, на факты и математику, равно как и на опасность/безопасност прививок это не влияет. Ибо никто не заставляет вас верить на слово. Это не секта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2010, 14:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
давайте разберем по пунктам.

Давайте.
Синий платочек писал(а):
При этом тут же рассказывает, как "на всякий случай" дает ребенкам продукты пчеловодства (не уповая на Господа),

Передергивание номер 1: Никогда не давал проукты пчеловодства "на всякий случай", только по показаниям. Не стоит забывать, что кроме действительно сильного аллергенного эффекта, это еще и сильное лекарство. А ими не стоит без нужды злоупотреблять.
Синий платочек писал(а):
К тому же не одной, так сказать, пыльцой, пытаются антипрививочники достичь эффекта (предупредить заболевания) . Они , о ужОс, окунают детей в прорубь или подвергают какой-нибудь другой закалке ( подвергая их реальному риску, и некоторые после этого простужаются), рожают в море (было такое распространенное течение) , а также дают им яды в небольших дозах (на этом принципе основана гомеопатия, как известно).

Передергивание номер 2:Отнести закаливание к средствам медицинского воздействия, о коих идет разговор, или превентивным мерам, и на основании этого попытаться опровергнуть мой лозунг "недоверия Господу" это изощренная казуистика или глупость (на ваш выбор :D ) сродни заявлению что я кормлю детей на всякий случай, и в этом мое недоверие Богу. Закаливание иммунной системы, чтоб вы знали, это естественная потребность организма ничуть не меньшая потребности в пище и воде. Разве что последствия не такие быстрые. К слову, в проруби они не купаются и спецальным закаливанием я не занимаюсь. Они просто живут в таких не тепличных условиях. Их никогда не кутают на улицу, не переживают, если ребенок без шапки на холоде, как и взрослые, и прочее.

Синий платочек писал(а):
Никакой новой философии тут нету, а есть обычное недоверие Богу (говоря словами Верния же) - потому что страх, что ОН пошлёт под видом обычного участкового врача какого-нибудь слугу Сатаны - ничем не оправдана.

Передергивание номер 3:
Да нет никаких страхов вообще. Не гоже верующему и уповающему на Господа чего-то бояться. Ходили мы спокойно в ЖК к примеру. Да и патронажные с врачами к первому приходили. Смысла нет просто к ним обращаться. Они пытаются загрузить по учебникам, да по инструкциям минздрава. Не говоря о том, что лечить пытаются не человека, а болезнь. А это сильно разные вещи.

Синий платочек писал(а):
А если говорить не божественнымми категориями, а по-простому - то это обычный страх перед врачами. Верний писал, что его жена панически боится врачей - вот и вся суть.

Передергивание номер 4:
Верний писал, что его жена панически боится не врачей, больниц, почувствуйте разницу.
Синий платочек писал(а):
Плохой , к примеру, диагност - он плох в любой испостаси. Хоть будет брать по 1000 долларов за прием, называться при этом доктором, и проповедовать лечение пиявками.

Тут полностью согласен. Только к чему это сказано? Или вы хотите донести до общественности, что все гирудотерапевты плохие диагносты и именно по этому лечат пиявками и берут большие деньги за прием?
Дорогая сестра, если чего не поняли или в чем-то не разобрались, ну спросите в конце концов. Не так уж это и унизительно особенно для православного и особенно в пост признать, что в чем-то не прав. Чем так с понтами рассуждать на тему собственных фантазий и домыслов.
Смешно право слово.
Я и отвечаю-то вам из прежде сложившегося мнения, что вы девушка разумная, а так и время-то тратить на подобные вещи смешно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2010, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Верний, а я ведь тоже по пунктам могу. :P
Цитата:
Никогда не давал проукты пчеловодства "на всякий случай"...


Вы писали, что даете пыльцу для поддержания иммунитета. А значит - как предохранение от болезней. Иначе - зачем он нужен? :roll:
К тому же вы (впрочем, как и я :lol: - но вы-то упираетесь) - стараетесь кормить ребенков правильно, здоровой пищей. Зачем? А всё затем же - чтобы росли здоровыми, и не болели.
Хотя сами проталкиваете идею, что коли ребенок заболел и даже умер, на то воля Божия, и бояться этого не надо.
То есть вы точно так же как и те, кто делает прививки, стараетесь защитить ребенка от болезней и других напастей.
И абсолютно ничем с точки зрения философии или веры - Ваша позиция не отличается.
Отличается одним только - способами этого самого предохранения.

Цитата:
Закаливание иммунной системы, чтоб вы знали, это естественная потребность организма ничуть не меньшая потребности в пище и воде.........


Если речь идет о водных процедурах и содержании детей в прохладе "по причине необходимости" и тп - то со мной живет бабушка 86 лет, которая категорически против всех подобных мер и детей и внуков исключительно кутала и куталась сама.
Тем не менее , слава Богу, дожила в здравии до таких лет , каких нам только мечтать (и ее дети и внуки живы). 8-) Впрочем, она по-прежнему кутается. :D И дома у нас тепло.
Так что - закаливание не выдерживает критики.
Естественное охлаждение организма зимой - это одно, а вот искусственно держать ребенка в холоде (и т п) это , так сказать, специальные меры, а вовсе не необходимость.
Всё, что необходимо для становления ребенка, Бог и сам даст. И голод, и холод, если посчитает нужным. (это в подолжении Вашй же теории 8-) ).

Цитата:
Да нет никаких страхов вообще. Не гоже верующему и уповающему на Господа чего-то бояться. Ходили мы спокойно в ЖК к примеру. Да и патронажные с врачами к первому приходили.

Ну и об чем тогда сыр-бор? 8-) В ЖК ходили, и патронаж приходил, а теперь вы про них гадости говорите (про всех врачей из поликлиник). зачем?

Просто Вы приверженец одних методов лечения, а некто (ну, к примеру, я или мой участковый педиатр ) - других.
При этом вы пытаетесь предупредить болезни такими-то способами, а мы сякими-то.
У вас эффект такой-то, у нас сякой-то.

Никакой принципиальной разницы -то и нет.

Одну и ту же болезнь можно излечить по-разному, и предупредить по-разному. Кто что выберет - антибиотики ли, пиявки ли, прогревание ли, обливание ли, прививки ли,
вопрос предпочтения родителей и врачей. Примерно такой же, как и вкусовые предпочтения, и то чем кто голову моет.

Можно говорить что в конкретном случае конкретному ребенку лучше посоветовать то-то и то-то. Это - другое дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2010, 21:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Одну и ту же болезнь можно излечить по-разному, и предупредить по-разному. Кто что выберет - антибиотики ли, пиявки ли, прогревание ли, обливание ли, прививки ли,
вопрос предпочтения родителей и врачей. Примерно такой же, как и вкусовые предпочтения, и то чем кто голову моет.

Можно говорить что в конкретном случае конкретному ребенку лучше посоветовать то-то и то-то. Это - другое дело.

Да нат, вопрос посерьезнее чем "вкусовые предпочтения". Даже если и отбросить философскую часть, то остается очень серьезный вопрос побочных действий.
А это вопрос здоровья и даже жизни вашего ребенка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 12:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:23
Сообщения: 288

Вероисповедание: Православный, МП
Верний, во многом Вы правы. Но стоит ли доказывать очевидные вещи? Ведь любому известно, что вдыхать пары ртути вредно, но влить соль ртути в организм считается полезным; известно, что вдохнув бактерии, можно заразиться, но вводить эти же бактерии путем инъекции - полезно; употреблять в пищу ГМ продукты вредно, но вводить сыворотки, полученные из этих продуктов - просто необходимо и т.п. Противоречивость перечисленных рассуждений очевидна и для ее понимания не требуется специальных знаний.
Однако, если признать, что прививочная теория ошибочна, придется выйти из привычной комфортной среды, придется противостоять массированному давлению системы. (Смешно говорить о том, что система заботится о здоровье своих членов. Каждый постоянно сталкивается с обратными примерами). Гораздо проще убедить себя, что важно найти хорошую вакцину, соблюсти прививочный календарь и т.п. А если осложнения от прививки все же возникнут (а чаще всего эти осложнения отсрочены во времени), сделать вид, что никакой связи с прививкой они не имеют. Сопротивление переходу из комфортной среды в некомфортную естественно и целесообразность его преодоления в отношении других сомнительна.
А вот вредность посещения форумов во время поста, мне была показана явно. Предлагаю и Вам время поста провести с большей пользой для души.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
vvvvv писал(а):
Верний, ... Предлагаю и Вам время поста провести с большей пользой для души.
А мне почему не предлагаете?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
vvvvv писал(а):
Верний, ... Предлагаю и Вам время поста провести с большей пользой для души.
А мне почему не предлагаете?

Ну видать вы безнадежны! :D
А если серьезно, то спасибо конечно за это предложение, но для меня время поста по сути не сильно отличается от всего остального. Если быть точным, то я столь далек от совершенства и даже догматических требований, что пост, в смысле упражнения в молитве и прочем, для меня пока недостижимый идеал православия. Столь далекий и недостижимый, что даже, что греха таить, когда слышу от православных рефрен типа "... Пост же ..." у меня иных мыслей кроме принадлежности говорящих к фарисейству, этакой православной шизофрении, в виду разделения жизни на две - пост и не пост, и личности тоже на две - постной и не постной - не появляется. Понимаю, что это бред, поэтому не предлагаю это обсуждать, тем более осуждать - пост же, и уж тем более не считать моей жизненной позицией или философией. Это все следствие погрязания в грехах.
В чем и каюсь. Но и это, увы, делать не умею ... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Марлена писал(а):
Дария писал(а):
Побороли чуму вакцинацией, побороли.


Оспу, Даш. Черную оспу.

Да, спасибо за уточнение. :)
Чёрная оспа - ещё страшнее звучит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Да нат, вопрос посерьезнее чем "вкусовые предпочтения". Даже если и отбросить философскую часть, то остается очень серьезный вопрос побочных действий.
А это вопрос здоровья и даже жизни вашего ребенка.

С точки зрения физических моментов - может , и серьезнее. А может, и нет, потому что еда тоже очень здорово влияет на здоровье - и даже думаю, что постянное неправильное питание похуже одной прививки будет. 8-)

Я не против аргументов о вреде некоей вакцины, содержащей вредные компоненты. Наоборот, хорошо, что Вы или еще кто-то нас просвещает. Наше дело - бдить, и эти знания на пользу.

Но я категорически против подведения некоей религиозной базы под это дело. Мы с Вами в любом случае хотим одного - чтобы наши дети росли здоровыми, болели по возможности мало, и естественно, не умирали раньше старости. За это, как говорится, и молимся, и принимаем со своей стороны для этого все меры (каждый по своему разумению - лечение, еда, образ жизни).

Все же слова про то, что типа Богу угодно лечение пыльцой, но неугодно антибиотиками - и в этом духе - считаю глупостью. Так же как и то что врачи в поликлиниках делают вместо лечения хуже, а врачи , лечащие народными методами - вот это от Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Но я категорически против подведения некоей религиозной базы под это дело.


+1!

Да и Церковь, если мне не изменяет память, уже высказывалась на этот счёт. И предостерегала от такого подхода, как от заблуждения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 22:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я не против аргументов о вреде некоей вакцины, содержащей вредные компоненты. Наоборот, хорошо, что Вы или еще кто-то нас просвещает. Наше дело - бдить, и эти знания на пользу.

Дело тут не только во вреде отдельно взятой вакцины. Дело по-серьезнее. И состоит оно в том, что вакцинация как область медицины фактически не имеет ни теоретического ни практического обоснования. И беды в этом было бы не много живи оно по законом гомеопатии - тоже не 100% аргументированного метода - то есть являйся уделом верящих в метод и избранных. Но это было взято на всеобщее вооружение, как коммунизм с примерно такой же системой аргументации.
Синий платочек писал(а):
Но я категорически против подведения некоей религиозной базы под это дело. ... Все же слова про то, что типа Богу угодно лечение пыльцой, но неугодно антибиотиками - и в этом духе - считаю глупостью. Так же как и то что врачи в поликлиниках делают вместо лечения хуже, а врачи , лечащие народными методами - вот это от Бога.
Нравится вам это или не нравится, но по-хорошему, вся наша жизнь - молитва и покаяние, и соответственно пронизана Богом. Все наши дела и поступки мы обязаны, дабы избежать ошибки, сверять с Писанием, поэтому ни в одном деле нашей жизни без "религиозной базы" не обойтись. А иначе, зачем вы молитесь о помощи Божьей перед всяким делом?
Мухи отдельно котлеты (естественно морковные :D ) отдельно.
Религиозная база не имеет непосредственно к прививкам никакого отношения.
Это мое собственное мироощущение. И оно скорее не религиозное, но верооснованное. И в этом случае надо опять-таки отделить мух от других (на этот раз капустных котлет). Дело все в том, что и антибиотики и прививки в виде например вакцин противоядия имеют право на жизнь. Но как говорится по жизненным показаниям. Когда вопрос стоит о жизни или смерти. Но никак не в таком широком спектре, как например в америке, где трескают антибиотики при каждом чихе. Во всем важно знать меру и предназначение.
Это же касается и вероучительной части.
И вот в этом контексте мысль что "Богу угодно лечение пыльцой, но неугодно антибиотиками", как бы она вам и не нравилась, все же имеет право на жизнь хотя бы потому, что пыльцу создал Бог, а антибиотики, равно как и прививки человек. И у меня есть твердое убеждение, я бы сказал вера, что создав человека, Господь создал также и все необходимое для его жизни и спасения. Все последующее, созданное человеком, по сути, не является обязательным и необходимым для спасения, как не является и спасительным сам прогресс и развитие цивилизации. Ибо это нас не только не приближает к Богу, но скорее отдаляет.
Ну а в попытках супротив воли Бога "чтобы наши дети росли здоровыми, болели по возможности мало, и естественно, не умирали раньше старости" можно очень далеко зайти, ибо сегодняшние методы позволяют практически оживить покойника, подключив его к системам искусственного жизнеобеспечения и бесконечно долго держать в растительном состоянии в надежде, что он когда-нибудь оживет. Результат этого вы видите например на Караченцеве. Жалкое зрелище, согласитесь. Мне никогда не хотелось бы дожить до такого. Лучше уж вовремя умереть по воле Господа, чем так жить, неизвестно чем заплатив за это жалкое существование. Так что не все здесь на пользу особенно душевную. Или говоря словами апостола: " Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Еще на по поводу прививок:если мальчику не делать прививку от паратита(свинка),то он будет бесплоден,а если девочке(женщине)не делать прививку от краснухи,то риск родить дауна.
Это тоже пускать на самотек,как получится?Бесплоден так бесплоден,значит ненадо,даун так даун,не всех же здоровых рожать?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Дело все в том, что и антибиотики и прививки в виде например вакцин противоядия имеют право на жизнь. Но как говорится по жизненным показаниям. Когда вопрос стоит о жизни или смерти. Но никак не в таком широком спектре, как например в америке, где трескают антибиотики при каждом чихе. Во всем важно знать меру и предназначение.


Не могу не согласиться! И вполне готова обсуждать конкретные случаи.

Цитата:
И вот в этом контексте мысль что "Богу угодно лечение пыльцой, но неугодно антибиотиками", как бы она вам и не нравилась, все же имеет право на жизнь хотя бы потому, что пыльцу создал Бог, а антибиотики, равно как и прививки человек.

Не выдерживает критики. Белену тоже создал Бог, а ей дети травятся.

Цитата:
Ну а в попытках супротив воли Бога "чтобы наши дети росли здоровыми, болели по возможности мало, и естественно, не умирали раньше старости" можно очень далеко зайти, ибо сегодняшние методы позволяют практически оживить покойника, подключив его к системам искусственного жизнеобеспечения и бесконечно долго держать в растительном состоянии в надежде, что он когда-нибудь оживет. Результат этого вы видите например на Караченцеве. Жалкое зрелище, согласитесь. Мне никогда не хотелось бы дожить до такого.


Не согласна. Есть примеры, когда люди долго в коме, а потом выходят из нее. Для Бога нет ничего невозможного!

Цитата:
Бесплоден так бесплоден,значит ненадо


Вернее, так вроде как "Богу угодно". :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 22:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Да и Церковь, если мне не изменяет память, уже высказывалась на этот счёт. И предостерегала от такого подхода, как от заблуждения.

Изменяет. Церковь по этому вопросу не высказывалась. И ни о чем не предупреждала. И уж тем более, "как от заблуждения". Исходя из того, что вопрос не вероучительный, а значит не может быть описан в таких категориях.
Понятно, что высказывания отдельных священников как за, так и против, в этом контексте не рассматриваются


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Еще на по поводу прививок:если мальчику не делать прививку от паратита(свинка),то он будет бесплоден,а если девочке(женщине)не делать прививку от краснухи,то риск родить дауна.
Это тоже пускать на самотек,как получится?Бесплоден так бесплоден,значит ненадо,даун так даун,не всех же здоровых рожать?

Во-первых, все по воле Божьей.
Во-вторых, откуда у вас такая информация? Где вы этих глупостей по-начитались? Я болел свинкой в подростковом возрасте с осложнением в виде орхита. И не смотря на это у меня четверо детей. :D
Какой самотек. Прочитайте про ту же прививку от свинки. Она по сути ничего не гарантирует, кроме осложнений. Так что и тут не смотря на ваши жалкие потуги никак от воли Бога не уйти.
Ишь чего удумали. Не пустить на самотек типа и прогарантировать, что все будет хорошо. А если не будет? А если наоборот из-за прививки получите дауна.
Ну прям детский сад какой-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Еще на по поводу прививок:если мальчику не делать прививку от паратита(свинка),то он будет бесплоден,а если девочке(женщине)не делать прививку от краснухи,то риск родить дауна.
Это тоже пускать на самотек,как получится?Бесплоден так бесплоден,значит ненадо,даун так даун,не всех же здоровых рожать?


Ну тут не так однозначно. Недавно копала много на эту тему. Краснуха опасна только если заболеть в момент беременности, т.е. лучше переболеть в детстве - тогда иммунитет, как правило, пожизненный, хотя не факт. Для детей - заболевание безопасное, так и написано на сайте ПРИВИВКИ.РУ. Поэтому, самое то - привить девицу перед замужеством. 8-) Мальчикам на эти вещи можно благополучно начихать.
Про паротит тоже не так фатально - поражение других желёз, кроме слюнных - это одно из осложнений, хотя и частое. Но это опасно не только мальчикам, но и девочкам - воспаление яичников.

Цитата:
И не смотря на это у меня четверо детей.

Снимаю шляпу! :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 22:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Не выдерживает критики. Белену тоже создал Бог, а ей дети травятся.
Ну, вашей критики и Господь не выдержит :D
И не только белену создал, но и кучу других ядов. И что все дети травятся или некоторые? Вот на этих некоторых и нужно смотреть, а не на белену. Но с одной стороны они сами травятся по какому-то промыслу Божию. А тут вы своими руками отраву в деток запихиваете. Почувствуйте разницу. И я понимаю это было бы вопросом жизни. Но ведь можно же прекрасно жить и без этих прививок и лекарств - тому примеров масса. Так зачем же делаете, чего боитесь? Или в чем Бога хотите перехитрить? И я понимаю это творили бы безбожники. Он тут ведь люди верующие. Знающие, что есть упование на Господа и в чем его сила.
Синий платочек писал(а):
Не согласна. Есть примеры, когда люди долго в коме, а потом выходят из нее. Для Бога нет ничего невозможного!

Есть. Но я не очень уверен, что это от Бога. Точнее тут у меня больше вопросов, чем ответов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 22:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Цитата:
И не смотря на это у меня четверо детей.

Снимаю шляпу! :flowers2:

Спасибо. Хотя у меня было именно осложнение на яичники. Так что все в руках Господа. И не уповайте сестры вы так серьезно на эти прививки и лекарства. Пустое это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Хотя у меня было именно осложнение на яичники

:shock: :oops: Это опечатка?
Цитата:
И не уповайте сестры вы так серьезно на эти прививки и лекарства. Пустое это.

Не пустое. Во что веришь, то и помогает. Это основной механизм воздействия, к примеру, БАДов и гомеопатии. 8-)
Кстати, я серьёзно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно о прививках.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но ведь можно же прекрасно жить и без этих прививок и лекарств - тому примеров масса.

...и без правильного питания, и без пыльцы и меда, и без пиявок (и что там вы еще хвалите), и вообще, были люди, которые в пустыне жили и непонятно чем питались. Мало какие примеры бывают.
Кстати, я лично знаю мужчину, перенесшего паротит с осложнениями, бесплодного (мой ровесник). Не знаю, насколько он прекрасно живет, но жена от этого факта очень несчастлива. Ругает этот паротит почем зря. так что всё это очень относительно, как и вопрос о прекрасной жизни.

Для святого человека, может, вообще прекрасно всё, потому что всё - от Бога.
Но не стоит продлевать цепочку извращенно. Типа, едим фаст-фуд и нормально, ну подумаешь, ожирели, всё от Бога.
Так что может быть, теоретически можно жить и на фаст-фуде, и без лечения вообще как такового - и результат, как ни странно, будет тот же - всё равно помрем, и именно тогда когда Богу будет угодно - но все-таки я выбираю не этот путь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: