Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 21:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 16:56
Сообщения: 142

Возраст: 46
Не знаю, обсуждалась ли уже эта тема здесь на форуме.
Мне интересно мнение тех, кто это уже практиковал.
А именно:
грудное вскармливание по требованию (а на деле получается, что ребенок постоянно на груди, использует ее как соску, которую категорически нельзя давать)
постоянное ношение ребенка на руках или в слинге,
совместный сон,
отказ от памперсов

_________________
И это пройдет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Эту тему обязательно обсуждать на каждом форуме? В ЖЖ есть сообщество фанаток всего, что Вы написали- лялечка. Если Вы сами согласны с написаным, можете вступить, если нет- даже не показывайтесь, сожрут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 21:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 16:56
Сообщения: 142

Возраст: 46
Юля, простите, не знала, что эта тема уже "набила оскомину", так как недавно обо всем этом узнала.
Я не могу быть согласной или не согласной, так как не имею подобного опыта.
Мне интересно как именно православные матери к всему этому относятся.

_________________
И это пройдет.


Последний раз редактировалось AV 11 июл 2010, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Отказ от одноразовых памперсов - возможно, полезно и единственно верно, на мой взгляд.
Кроме, разве, единичных случаев использования на приём к врачу или в дальнюю поездку-прогулку.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 21:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 16:56
Сообщения: 142

Возраст: 46
А остальные постулаты Вы считаете не верными? Почему?

_________________
И это пройдет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Странные выводы...
Я не сказала, что остальные постулаты считаю неверными.
Постоянное ношение на руках и кормление по часам на мой взгляд сложно, всё-таки мама и ребёнок не роботы.
Спать вместе - решаемо, особенно когда оба измотаны детскими и не-детскими недомоганиями.



Обозначенные вопросы от степени православности матери совершенно не зависят.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 21:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 16:56
Сообщения: 142

Возраст: 46
Ну Вы просто написали "единственно верно" - от того такой вывод.
От степени православности я тоже не считаю, что зависят.
Но мне так видится, что этот подход требует большей жертвенности от женщины и оттого
ближе к православному мировозрению. Это мои теоретические выводы.

_________________
И это пройдет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Если речь идёт об одноразовых памперсах, обходиться без них - единственно верно.

Насчёт большей-меньшей жертвенности... хм... :roll: Жертвенность - как любовь: или есть, или нет; чем измеришь?
К тому же, уложить дитё вместе с собой и покормить, как заплачет - больше не жертвенность, а удобство.
Мама - тоже человек :) природой всё задумано мудро.

Но вообще-то я тоже давно перешла в разряд теоретиков по этим вопросам :)
Кроме, разве памперсов - тут уж позиция, простите.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 22:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Нина, а чего ты против памперсов?
Сейчас мы стараемся не носить- жарко, а вообще чем плохи то? Ребенок все время сухой. А так просыпается, я меняю пеленки, потом плохо засыпает, на ночь один раз не надела памперс, так толком и не спали, больше не эксперементировала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Я против, п.ч. мой сын вырос без них, в марлевых подгузниках; особой материнской жертвенности за собой не припомню. С шести месяцев приучен к горшку, как садиться научился (поднимала ночью, сажала, пока не пописает, снова укладывала), с восьми месяцев перестал писаться по ночам, к году прекрасно владел горшком, а к двум годам даже мыл его за собой.

Родительское желание оградить малыша от малейших неприятностей вполне понятно.
Но привить ребёнку сугубую склонность к чистоплотности (во всех отношениях) на мой взгляд воможно только так - позволяя окунуться в собственное,... гм.... и тут уже никаких компромиссов - вымыть и переодеть в сухое, до следующего раза, пока подрастёт и начнёт самоощущать, когда пора освободить кишечник от лишнего. Просить помощи у мамы, учиться самому. Интимность, однако, естественная стыдливость... да много чего. :roll:

Памперсные дети же совершенно не распознают нелепости происходящего "надул в штаны", привыкают, носят на себе! В три года не в состоянии прислушаться к собственным потребностям, и решить их, скандалы родителям закатывают из-за нежелания естественную нужду справлять в специально отведённом месте.... словно власть имеющие, блин :hot:


Думаю, поколение "памперсных" детей во всей красе ещё аукнется, а пока им лет... по двенадцать-пятнадцать?... :roll:



Вопрос экономии даже не обсуждается - дело десятое. Но и не последнее.
Про "парниковый эффект" читала, но не заморачивалась, п.ч. изначально было решено - памперсов нет.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 22:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Парниковый эффект мура полная, у детей спермогонеза еще нет, простите уж за откровенность,что там можно испортить.Минусы памперсов в их "жаркости", но это только в жаркую погоду.

А приучать конечно надо,но по-моему и в памперсе можно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 22:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 16:56
Сообщения: 142

Возраст: 46
Спасибо, Мелани за то что поделилась опытом! А как во время прогулок в зимнее время обходились?

_________________
И это пройдет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
yulala писал(а):
...так просыпается, я меняю пеленки, потом плохо засыпает, на ночь один раз не надела памперс, так толком и не спали, больше не эксперементировала.

Всё верно, Юль, и хнычут они, и спят плохо, но мне кажется это относительно короткий период, переживаемый не сложнее, чем животы болят, и зубки режутся - по-любому же деть не спит. Ничего не поделаешь, надо пережить неудобства "взрослой жизни" - зубастой и более разнообразной в еде; взросление того стоит. Так вот научиться проситься на горшок - из той же "взрослой" области.

Оговорюсь, что никому не навязываю своего мнения.
Это личная, сугубо частная позиция, оформившаяся в категоричность с опытом.
К счастью, когда Ваня родился, продукты-то было не достать с пелёнками - не то что памперсы.
Короче, нам на полном серьёзе повезло :D

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 22:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Короче, нам на полном серьёзе повезло :D
Да уж :) Мне вот жалко Ваньку памперсов лишать, бухтеть же будет и так зубки начинают резаться :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
AV писал(а):
А как во время прогулок в зимнее время обходились?

Если честно, я не помню, как мы пережили первую зиму :)
У нас были одни "непромокаемые" трусы, в которых гуляли и ходили по врачам: при "аварии" марлевый подгузник сменишь в поликлиннике, и всё, а на улице может и писался, но я не помню, чтобы мы далеко от дома гуляли... наверное возвращались быстро, замёрзнуть точно не успевал - трусы-то резиновые :) На вторую зиму проблемы как таковой уже не стояло: во-первых, подросшие дети в туалет ходят один-два раза, а мой по-большому уже проситься умел, и дотерпеть до дома успевал, я не помню серьёзных происшествий. В общем, обходиться без памперсов несложно, главное первые полгода пережить, пока садиться не начнёт, да и раньше того над горшком навесу подержать можно, песенки попеть "пи-ля-ля!" :lol:

Мне кажется новоиспечённая мамочка многое бы отдала, чтобы понять нужды новорождённого ребятёнка, а памперсы никак не способствуют пониманию.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
yulala писал(а):
Мелани писал(а):
Короче, нам на полном серьёзе повезло :D
Да уж :) Мне вот жалко Ваньку памперсов лишать, бухтеть же будет и так зубки начинают резаться :)

Ну и не лишай пока! Дальше по обстоятельствам посмотришь.
Я просто о своём опыте рассказала - по большому счёту у нас выбора не было, говорю же, что мне, молодой, зелёной совсем девчонке только на пользу пошло.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17088

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу понимания нужд.
Преподавательница по педиатрии рассказывала, что уже ко второму сыну она очень хорошо знала, когда он будет чего делать (речь про первые месяцы) - после сна, после еды/питья и т.д. Была у неё специальная мензурка, а когда её поднести к нужному месту - она знала. Если же случались промашки, это, говорила она, как правило, свидетельствовало о болезни, часто было первым признаком.

Если же вспомнить о том, что мы на православном форуме, то есть тут и духовный аспект:
yulala писал(а):
Если Вы сами согласны с написаным, можете вступить, если нет - даже не показывайтесь, сожрут.

Это все, конечно, сектой попахивает - не сами слинги, конечно, а то, с каким религиозным пылом готовы бороться за них мамы ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 08:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
У меня дети были в памперсах, но потом сами от них отказывались.
Младшая отказалась от любых смесей, поэтому все время была на руках и у груди. Руки отваливались, да - поэтому теперь смотрю в сторону слингов.
Совместный сон ... ну а как еще? :) Не вставать же ночью, да я и не встану, точнее не дойду до кроватки.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 13:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 16:56
Сообщения: 142

Возраст: 46
Согласна с Drozdом. Меня тоже немного отпугивает фанатизм всего этого. Особенно,что касается кормления из бутылочки, сосок. Ведь наше поколение выросло с ними и ни у кого прикус не испортился.

_________________
И это пройдет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 16:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Да там дело не в прикусе, ментальное прикосновение к груди типа. И носить все время с собой потому что это защита от внешнего мира.

Реально крышеснос, я почитала темы и комментарии- клиника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юля, включи пожалуйста свою кнопку для отправки лс.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 17:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Юля, включи пожалуйста свою кнопку для отправки лс.

низашто :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2010, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
про памперсы согласна с Мелани теоретически, но на практике ничего не вышло. :oops:, очень уж сложно было. Может, потому что я все время была одна с каждым дитенком,некому было помогать(муж в этом почти не помощник).
Про совместный сон- тоже сложная песня,ноту не взять :roll: Детенок рядом-вроде как удобно,теоретически,а я кормить могла только сидя, лежа в любой позе неудобно,спина болит,рука затекает(ненужное зачеркнуть)... И схемы смотрела, и консультировалась тут и там, неудобно и все. Кроме того, муж не в командировке все это время, а "понимание что сейчас такой период" может очень подорвать отношения, ведь это не месяц,не два...
Кормление по требованию не должно превращаться в непрерывное сосание. Это уже перебор. Не может ребенок хотеть есть каждые 5-15минут.
У меня был не слинг, минсари. Это полотно трикотажное, около 6метров, интересно обвязываемое вокруг тела. Таскать в нем дочу было удобнее,чем в слинге, тем более там есть разные варианты позиции крохи, от "кенгурушечного" и слингового,до оригинального,только этому способу присущего. Недостаток там был лишь один- прохожие пялятся :D

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2010, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Естественное родительство хорошо без переборов и перегибов. Читать теорию - это одно, а на практике, это совсем другое дело, нужно смотреть по ребенку. Ослабленному, болезненому - это самое правильное. Еще и от характера ребенка зависит. У меня старший с рождения категорически отказывался спать с нами и до сих пор очень свободолюбивый. Вот даже недавно болел, температура, мне проще, что бы он лег со мной на ночь, он не согласился (3 года), так и дежурили в его комнате. Зато не нужно было отучать от родительской кровати. Младший более мамский, но вот тоже не приучен спать с нами и нашу кровать воспринимает только, как площадку для игр:). Спит в своей кроватки. Да, мне еще повезло, дети почти с рождения спали все ночи напролет, так что кормились только перед сном и утром. Но это может от того, что я их кормила по режиму.
Да, про памперсы, мы в них, так как здоровый, спокойный сон важнее для ребенка. А то что памперсные не чувствуют, что сходили, у меня другой опыт. Старший требовал снимать памперс от каждого пописа. А еще у моих, видимо очень тонкая кожа, если одевала трусики или пыталась прокладывать марлю - сразу появлялись опрелости, приходилось долго лечить. Больше не эксперементирую, подобрали подходящие памперсы и пользуемся. Их главное часто менять 7-8 раз за день, бывает и чаще.

В слинге нам ортопеды запретили использовать. Но старший и сам категорически был против, что бы его куда то пихали и зажимали. Младшего я до 3х месяцев периодически носила, ему при коликах очень помогал и мне проще было укачать, а потом переложить в кроватку. На прогулку и дома, по хозяйству слинг не использовала, очень травматично, если готовить, а на улице можно упасть и раздавить ребенка. Моя подружка наблюдала падение слингомамы и очень впечатлилась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 22:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 40
Откуда: Иваново
Кормление по требованию нормальные врачи советуют до месяца, а потом все-таки переводить на почасовое. Ребенок хнычет, потому что хочет на руки к маме, или животик заболел, а ему титьку суют - ну не бред ли? Вырастет и будет от плохого настроения по ночам в холодильник лазить. Потом, режимные детки успевают до следующей еды проголодаться и кушают хорошо, а "требовательные" будто куски хватают постоянно вместо нормальной еды... Спать вместе мы пробовали, когда не было отопления или при болезни, а так лучше конечно в кроватке. Памперсы - это хорошо для начала, но чем раньше бросите, тем лучше (снимаю шляпу перед противниками памп., сама не подъяла такой подвиг, раскаиваюсь; со следующим дитем попробую). А вообще психологи уже разобрались с "естественным материнством" - бред это все, бесполезный и для здоровых детей вредный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2010, 17:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Нам 2 года.

Кормление по требованию для меня было естественно, как воздух. не понимаю, зачем мучить ребенка, которому нужна еда, вода и просто "успокоиться" у маминой груди. Никаких особенных проблем не припомню. Кормила до 1,8, когда врачи запретили в связи с угрозой для беременности. Бросили быстро: за 2 дня, она немного поплакала и засыпала. Сначала приготовили на выбор ночью чай, сок, йогурт, воду, но почти ничего не понадобилось. Спали без питья, спокойно.
Спим до сих пор вместе. Просто потому, что еще одну кровать поставить некуда. Но у нас большой диван. Тоже никаких проблем не чувствую.
Много носили на руках, но без слинга: ей там не нравилось. Правда, она пошла в 8 месяцев, так что урки у меня не отваливались. Тем более, когда один ребенок, с ним можно и посидеть.
Короче, я во всем этом никаких проблем для родителей не усматриваю, тем более, это временные меры, можно и потерпеть. Вот скоро переведем ее в собственную постель и такой чуднывй период младенчества закончится. даже грустно :(

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2010, 18:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
По опыту родивших подруг поняла, что это все зависит от вкуса мамы и от ребенка. Кто-то пеленает - кто-то нет, у кого-то спит в кроватке - у кого-то вместе с мамой, кто-то кормит по требованию - кто-то по часам... Индивидуально все. В первую очередь, думаю, надо прислушиваться к своему ребенку, уметь понимать, что ему надо и почему он плачет, а не впихивать его в свои правила. Мы с братом всегда хорошо ели, мама была вынуждена, когда кончилось ее молоко, покупать нам Снежок, так как еды с молочной кухни не хватало. Врач, узнав, наругала, но выписала еще смеси. А что делать? Держать голодными? Надеюсь, когда у меня будут дети, мне удастся понимать, что нужно именно моему ребенку.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2010, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Родив первого ребенка в советское время, хочу сказать - вы не понимаете своего счастья, когда есть памперсы, всевозможные пустышки для разного возраста, бутылочки разного размера и готовое детское питание.
В советское время мы лютой зимой подкладывали ребенку - представляете, например, годовасику, который уже ходит - пеленку промеж ног, а потом ее подпирали клеенчатыми трусами на кнопках. Ребенка приносишь - а у него вся нога и колготина, и рейтузина и низ комбинезона - мокрые.
Ведь и до нефритов недалеко так. А делать было нечего. Грудничков поэтому до полугода пеленали на прогулку, да в ватное одеяло заворачивали, да сверху укрывали. Разворачиваешь - аж пар идет от теплой мочи.
Так что памперсы - это огромное облегчение. Я уже не говорю про постоянную стирку пеленок и ползунков (хорошо еще. что есмь детские порошки, а мы стружили на терке детское мыло прямо в стиральную машинку). И про мамины нервы.

А вот слинги и кенгурушки я не понимаю. Сколько видела, мне кажется, что ребенок как-то неестественно зажат, ему неудобно, головка или болтается, или задирается , да и мамину спину надо бы пожалеть - ведь эти тяжести аукнутся лет в 50 обязательно - так что просто не понимаю, почему как нищие цыгане, носить детей по улице болтающихся в тряпке, когда имеются такие красивые, удобные и даже комфортабельные коляски.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2010, 23:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Цитата:
(хорошо еще. что есмь детские порошки, а мы стружили на терке детское мыло прямо в стиральную машинку).

Да-да-да! :D
А некоторые замачивали детское мыло в ведре, оно там раскисало в склизскую субстанцию, которую полагалось черпать прямо в тазик с пелёнками, за неимением машинки.
Но думаю, наши бабушки от одного только наличия детского мыла были бы в неописуемом восторге! 8-)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное материнство
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2010, 08:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Синий платочек писал(а):
Сколько видела, мне кажется, что ребенок как-то неестественно зажат, ему неудобно, головка или болтается, или задирается , да и мамину спину надо бы пожалеть - ведь эти тяжести аукнутся лет в 50 обязательно - так что просто не понимаю, почему как нищие цыгане, носить детей по улице болтающихся в тряпке, когда имеются такие красивые, удобные и даже комфортабельные коляски.

Если правильно носить - то ребенку вполне комфортно, он не зажат и не болтается.
А жалеть можно спину по-разному. У некоторых грузоподъемности не хватает внести коляску. Ладно бы ее можно было на горбу втащить - на плечах я и мужика смогу внести, а вот в руках коляску - увольте. Есть еще и другие органы кроме спины, которые имеют свойство опускаться и даже вываливаться, не всем такое счастье надо )
Ну, нищеброды мы, да, живем в доме без лифта. ))

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: