Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Практические вопросы про Причащение младенцев
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2008, 17:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 13:57
Сообщения: 23

Откуда: столица нашей Родины
Здравствуйте все. :D
У меня вопросы прежде всего к опытным мамам, (ну, и папам тоже))). А также к церковнослужителям, если они здесь присутствуют.
Как вы предупреждаете опасность срыгиваний младенчика после Причастия? Что делаете, если такое уже произошло?
Если конкретнее, то, позвольте, перечислю по пунктам:
1. Итак, что сделать для профилактики срыгиваний, если они в принципе данному ребенку присущи?
2. Если такое уже произошло, сразу после Причастия - всё понятно, сжигаем то, на что попала Святыня. А если не сразу? Через какой промежуток времени уже можно не сжигать одежку? Сколько должно пройти - 10 минут, 20, час?
3. Через сколько времени после Причастия можно давать ребенку соску? Необходимо ли ее потом как-то специально сполоснуть и вылить воду в непопираемое место, или это излишне?
(А то я даже такое мнение читала, что в запивку окунают соску и дают ребенку. Для меня это выглядит странно. Ведь смысл запивки не в ней как таковой, лишь бы ее выпить, а в том, чтобы механически смыть из полости рта Причастие. )
4. Что делать, если ребенок кричит во время или сразу после Причастия? Не выплевывает, а просто кричит.
(Вот я, например, после Причастия, а тем более, до принятия запивки стараюсь даже не отвечать, если со мной кто-то поздоровается - исключительно из соображений "безопасности", т.к. при разговоре можно нечаянно брызнуть слюной.)
Так вот, если дитё кричит - это как? Ничего не сжигаем, или...?
5. Если я запивку ребенку даю со своей ложечки, то как ее потом, надо обмыть? И куда водичку вылить?
Только не кидайтесь тапками :D . Просто я совсем еще практическую сторону вопроса не освоила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2008, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
1.Стараться кормить малыша как можно за большее время до Причастия.
2.такого опыта у меня не было, я кормила детей очень строго по часам, поэтому желудочки работали хорошо.
3.Когда после Причастия Вы садитесь за стол и обедаете, каким специальным образом Вы обрабатываете ложки и вилки?(простите, что вопросом на вопрос)
4.Ребенок просто так не кричит. Скорее всего его что-то беспокоит или передается Ваше напряжение и забота бол;ее о механическом процессе, чем о духовном.
Совсем маленьким мы запивку вообще нщ давали, а чуть старшим просто мокали в запивку антидор и давали в ротик.
Расслабьтесь и успокойтесь. Просто любите своего малыша и радуйтесь за него, потому что его жизнь начинается с самого главного!
Помоги Вам Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2008, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Сколько должно пройти - 10 минут, 20, час?

Где-то в ответах батюшек в сети видела конкретный ответ на этот вопрос, точно временного интервала не помню. :oops:

Соску мы давали почти сразу, вроде это не возбраняется.

Кричит ребенок, обычно пока не привыкнет. После нескольких регулярных причастий уже не кричит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2008, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Сам недавно стал крестным, пришлось вникать в тонкости. :)

Когда первый раз причастили, батюшка сказать соску давать минут через 10-15, как всосется. Слизистая оболочка рта быстро все впитывает.

На Причастии часто младенцы кричат, их причащают только Кровью, просто капельку в открытый рот выливают и всё, ребенок даже и не замечает. То что кричит это ладно, главное не плюется.

Если кричит сразу после Причастия...ну пускай кричит (ИМХО), надо положить в коляску и покачать. :) Должен перестать.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2008, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Дмитрий-2 писал(а):

На Причастии часто младенцы кричат
Не знаю, Дмитрий, откуда у Вас такие сведения. Я не помню, чтобы хоть один из моих троих детей перед или во время причащения даже пискнул...
Действительно дети плачут, если их родители начинают причащать поздно. И плачут они скорее от страха чужого бородатого дяди, чем от чего-то иного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практические вопросы про Причащение младенцев
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 08:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Ната К.)) писал(а):

1. Итак, что сделать для профилактики срыгиваний, если они в принципе данному ребенку присущи?
2. Если такое уже произошло, сразу после Причастия - всё понятно, сжигаем то, на что попала Святыня. А если не сразу? Через какой промежуток времени уже можно не сжигать одежку? Сколько должно пройти - 10 минут, 20, час?
3. Через сколько времени после Причастия можно давать ребенку соску? Необходимо ли ее потом как-то специально сполоснуть и вылить воду в непопираемое место, или это излишне?
4. Что делать, если ребенок кричит во время или сразу после Причастия? Не выплевывает, а просто кричит.
5. Если я запивку ребенку даю со своей ложечки, то как ее потом, надо обмыть? И куда водичку вылить?

1. тоже думаю - перед Причастием максимально долго не кормить, а после него - обращаться с младенцем осторожно :) , плавно, не трясти и не нажимать на животик.
2. Обычно если срыгнул после Причастия , то по содержимому видно, что именно. Думаю, более чем через час уже все усвоится..
3. Соску давала почти сразу, не вижу здесь "криминала" - она ж будет облизана тут же, и ничего никуда не попадет. Ну, если острой необходимости нет - не давала, конечно.
4. Ничего не делать особенного, успокоить ребенка, может, покормить при возможности.
5.Я б облизала... :oops: Но вообще давала сразу (даже малюсеньким) глоточек из чашечки, отхлебнув сначала сама и допив потом за ребенком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 10:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Младенцы часто срыгивают при повышенном внутричерепном давлении (наш вариант), поэтому кормление бывает не при чем. Я бы даже сказала наоборот, лучше покормить перед выходом из дома, чтобы потом ребенок часа два был более менее спокоен. Два часа как раз хватит, чтобы доехать до храма, побыть там, причаститься и доехать обратно.
Я обязательно одевала тряпочный нагрудничек, чтобы если было срыгивание в течение 20-30 минут после причастия - его снять и сжечь. После причастия запивали теплотой и старалась минут 10-15 держать младенчика столбиком (хотя при повышенном внутричерепном а также при рефлюксе срыгивание может быть и в вертикальном положении).
Мы конечно лечились и месяцам к 9 у нас срыгивания прошли. Соской никогда не пользовались, так про соску ничего сказать не смогу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 11:30 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 13:57
Сообщения: 23

Откуда: столица нашей Родины
О-о... Уже столько ответов! :D Спасибо всем!
Постараюсь ответить каждому.
IRUS,

IRUS писал(а):
3.Когда после Причастия Вы садитесь за стол и обедаете, каким специальным образом Вы обрабатываете ложки и вилки?(простите, что вопросом на вопрос)

Никак, конечно. Только у меня есть такая практика: после Причастия я, во-первых, сразу не кушаю (не специально - просто пока в храме, пока до дома доберусь - проходит часа два), а во-вторых, я стараюсь помимо запивки употребить еще несколько просфор со св. водой. А дитю саму запивку с ложечки придется давать.
Цитата:
4.Ребенок просто так не кричит. Скорее всего его что-то беспокоит или передается Ваше напряжение и забота бол;ее о механическом процессе, чем о духовном.

Камушек в мой огород)) Я, когда писала это сообщение, даже не сомневалась, что меня упрекнут в заботе о чем угодно, кроме духовной стороны вопроса.
Но. Видите ли. Я просто боюсь попрания Святыни. Пускай даже неумышленного. С ребенка спрос какой, а вот я, взрослый человек и мать, как мне кажется, должна в меру своих ограниченных сил постараться предотвратить неприятные ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 11:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 13:57
Сообщения: 23

Откуда: столица нашей Родины
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Сколько должно пройти - 10 минут, 20, час?

Где-то в ответах батюшек в сети видела конкретный ответ на этот вопрос, точно временного интервала не помню. :oops:


Синий платочек, я вот тоже как-то спросила, мне сказали - хотя бы минут 20, т.к. у младенцев всё быстро усваивается.... Вот и Дмитрий-2 говорит о том же примерно интервале. Буду его и придерживаться. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практические вопросы про Причащение младенцев
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 11:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 13:57
Сообщения: 23

Откуда: столица нашей Родины
YuliyaV писал(а):
1. тоже думаю - перед Причастием максимально долго не кормить, а после него - обращаться с младенцем осторожно :) , плавно, не трясти и не нажимать на животик.

Юлия, я вот насчет максимально долго не кормить до того - согласна теоретически, но на практике у нас с этим проблемы... Дочка, бывает, проснется - и сразу в крик, хочет кушать. Соска не спасает. Так что если задолго до Причастия не кормить, велик риск, что в храме раскричится, тогда кормить все равно придется, и будет это уже непосредственно перед Чашей.
Цитата:
2. Обычно если срыгнул после Причастия , то по содержимому видно, что именно. Думаю, более чем через час уже все усвоится..

Да, час - это много. Я тоже так думаю.

Цитата:
5.Я б облизала... :oops: Но вообще давала сразу (даже малюсеньким) глоточек из чашечки, отхлебнув сначала сама и допив потом за ребенком.

Юлия, насчет облизать ложечку - огромное Вам спасибо за совет. Иногда самое простое в голову не приходит. :)
А из чашечки пробовали после Крещения давать запивку - конечно, половина мимо. Совсем маленькие еще не умеют так пить, конечно... Только вливать в ротик - а если она вертится, то всё мимо...


Последний раз редактировалось Ната К.)) 27 ноя 2008, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 11:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 13:57
Сообщения: 23

Откуда: столица нашей Родины
S писал(а):
Младенцы часто срыгивают при повышенном внутричерепном давлении (наш вариант), поэтому кормление бывает не при чем. Я бы даже сказала наоборот, лучше покормить перед выходом из дома, чтобы потом ребенок часа два был более менее спокоен.

S, полностью с Вами согласна.
Цитата:
Я обязательно одевала тряпочный нагрудничек, чтобы если было срыгивание в течение 20-30 минут после причастия - его снять и сжечь.

Это однозначно. Только обычный слюнявчик мне кажется слишком маленьким, наша часто мимо него срыгивает, когда кушает. Повернула голову вбок - и всё на плече. Зато у слюнявчика основа клеенчатая, он не промокает, если всё же на него попало.
Думаю взять с соой большое марлевое полотенчико....
Цитата:
После причастия запивали теплотой и старалась минут 10-15 держать младенчика столбиком (хотя при повышенном внутричерепном а также при рефлюксе срыгивание может быть и в вертикальном положении).

Да, всё это нам знакомо... Диагноз нам пока не ставили, но я подозреваю рефлюкс...
Цитата:
Мы конечно лечились и месяцам к 9 у нас срыгивания прошли. Соской никогда не пользовались, так про соску ничего сказать не смогу.

S, а Вашему малышу диагноз невропатолог ставил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):

На Причастии часто младенцы кричат
Не знаю, Дмитрий, откуда у Вас такие сведения.


Сам вижу, может не каждый раз, но часто я вижу как дети кричат и плачут в храме. Это от дискомфорта, народу обычно очень много, духота, жарко как в бане, детей раздеть негде, обычно с младенцами заходят после "Отче наш..." и бывает 10-20 минут приходится ждать в духоте. Взрослым плохо становится, не говоря уже о младенцах.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Отвечу прозой. :)

Сначала приезжали за 20-30 до Причастия, соотвественно кормежка была еще чуть раньше.

На комбинезон - красивый платочек или что угодно: если вдруг хоть капелька упадет - отдаем платочек, и все.

Крики - это вообще отдельная тема. Пока ребеночек маленький, он может часто кричать. (Например, у нас храм маленький, на Причастие приходится просто пробиваться-толкаться в очереди среди прихожан, и до 1,5 лет, несмотря на регулярные походы в храм, у нас дочь просто боялась народ и плакала, а не из-за Причастия. Подросла - проблема прошла сама собой.)

Посуду обычно никак не обрабатывали, соску давали только после запивки.Ложечки маленькие у нас в храме есть - кто-то со своими приходит, кто-то эти облизывает. Мы ничего не делали - брали общую ложечку и нормально, никаких болячек. Я до причащения не ела, запивку оставшуюся выпивала сама.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 15:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 13:57
Сообщения: 23

Откуда: столица нашей Родины
Ленусик писал(а):
Отвечу прозой. :)
На комбинезон - красивый платочек или что угодно: если вдруг хоть капелька упадет - отдаем платочек, и все.

Ленусик, простите мое занудство, но платочек ведь тонкий... Я так понимаю, что он легко промокнет, если что? Это, кстати, еще олин мой вопрос: если капнули, сжигаем только верхний слой, или всё, что намокло? (по логике так)
Цитата:
Крики - это вообще отдельная тема. Пока ребеночек маленький, он может часто кричать. (Например, у нас храм маленький, на Причастие приходится просто пробиваться-толкаться в очереди среди прихожан, и до 1,5 лет, несмотря на регулярные походы в храм, у нас дочь просто боялась народ и плакала, а не из-за Причастия. Подросла - проблема прошла сама собой.)

да, видимо, есть смысл ходить в будни... как я и думала...

Цитата:
Посуду обычно никак не обрабатывали, соску давали только после запивки.Ложечки маленькие у нас в храме есть - кто-то со своими приходит, кто-то эти облизывает. Мы ничего не делали - брали общую ложечку и нормально, никаких болячек.

Собственно, я о своей ложечке не из-за брезгливости говорю - как-то я таких ложек не замечала у нас. Хотя, никогда ими и не интересовалась раньше....
Цитата:
Я до причащения не ела, запивку оставшуюся выпивала сама.

Ленусик, а запивку можно только натощак? :oops: Как-то никогда отдельно от Причастия ее не потребляла...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ленусик, а запивку можно только натощак? Как-то никогда отдельно от Причастия ее не потребляла...


Я допиваю за ребенком и не натощак. Вроде можно (по крайней мере, у нас в храме так разрешено)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
У нас недавно у 6-месячной дочки Причастие изо рта потекло. Я уже от Чаши отошла, а она оказывается не проглотила. :( Вырезала часть капюшона, так что надо чем-то обязательно прикрывать одежду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Ната К.)) писал(а):

Ленусик, простите мое занудство, но платочек ведь тонкий... Я так понимаю, что он легко промокнет, если что? Это, кстати, еще олин мой вопрос: если капнули, сжигаем только верхний слой, или всё, что намокло? (по логике так)

Ну, значит, толстый платочек. :) Или красивый слюнявчик, некоторые делают самосшитый. :)
Цитата:
да, видимо, есть смысл ходить в будни... как я и думала...

Ну, кто может. Если можете - воббще отлично, и когда подрастет всю службу можно в храме проводить. У нас, например, только по выходным и работает... Народу - ужас. Ну я уже писала, что у нас мамы с детками через колонки на улицу службу слушают, а на Причастие только и пробиваются очередью...

Цитата:
Ленусик, а запивку можно только натощак? :oops: Как-то никогда отдельно от Причастия ее не потребляла...


В принципе, можно, наверное. Я сейчас так и делаю - а раньше от особого рвения только натощак. По идее, это ж не святая вода или просфора.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 19:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 13:57
Сообщения: 23

Откуда: столица нашей Родины
Ленусик, Ксения, Мариша, спасибо за ответы! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2008, 09:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Ната К.)) писал(а):
S, а Вашему малышу диагноз невропатолог ставил?


Да, сначала педиатр, потом невропатолог. Разумеется, лечились, так что ситуация со срыгиваниями стала меняться в лучшую сторону уже месяцев после 7.
Теплоту я всегда допивала сама, разумеется в т.ч. не натощак. В самой теплоте святости никакой нет, ее можно пить кому угодно без предварительной подготовки, как воду.
В холодное время года я всегда раздевала ребенка в храме: снимала комбинезон, шапку, шарф. Иначе тепловой удар обеспечен. Я даже и не представляю, как иначе (но мы из храма не бежали сразу после причастия, а оставались до отпуста). Хотя для мамы хлопотно конечно - раздеть-одеть, но зато ребенок не мучается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2008, 02:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Ната К.)) писал(а):
Цитата:
4.Ребенок просто так не кричит. Скорее всего его что-то беспокоит или передается Ваше напряжение и забота более о механическом процессе, чем о духовном.

Камушек в мой огород)) Я, когда писала это сообщение, даже не сомневалась, что меня упрекнут в заботе о чем угодно, кроме духовной стороны вопроса.
Но. Видите ли. Я просто боюсь попрания Святыни. Пускай даже неумышленного. С ребенка спрос какой, а вот я, взрослый человек и мать, как мне кажется, должна в меру своих ограниченных сил постараться предотвратить неприятные ситуации.
Ну зачем же мне в Вас камушки кидать. Вы спросили, я, как сумела, ответила.
Дети, действительно, суперчувствительны к состоянию матери.

Дмитрий-2 писал(а):
Сам вижу, может не каждый раз, но часто я вижу как дети кричат и плачут в храме. Это от дискомфорта, народу обычно очень много, духота, жарко как в бане, детей раздеть негде, обычно с младенцами заходят после "Отче наш..." и бывает 10-20 минут приходится ждать в духоте. Взрослым плохо становится, не говоря уже о младенцах.

Наверное, Дмитрий, Вы правы, я живу в другом мире, в другой цивилизации и здесь такого не бывает. Правда, во время своих путешествий, я такого тоже не встречала... Малышей жалко...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2008, 13:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 13:57
Сообщения: 23

Откуда: столица нашей Родины
S писал(а):
В холодное время года я всегда раздевала ребенка в храме: снимала комбинезон, шапку, шарф. Иначе тепловой удар обеспечен. Я даже и не представляю, как иначе (но мы из храма не бежали сразу после причастия, а оставались до отпуста). Хотя для мамы хлопотно конечно - раздеть-одеть, но зато ребенок не мучается.

Да, раздевать нужно обязательно, согласна с Вами. S, а что, перегрев тоже может поспособствовать срыгиванию?
IRUS писал(а):
Ну зачем же мне в Вас камушки кидать. Вы спросили, я, как сумела, ответила.
Дети, действительно, суперчувствительны к состоянию матери.

Ну, я понимаю, что мои вопросы выглядят со стороны чересчур "замороченными" :lol: . Так что Ваш комментарий был логичен.
Что дети чувствуют состояние мамы - да, конечно. И что самое сложное - никакой показной бодростью их не обманешь. А я вообще по жизни достаточно нервный человек, и как выкручиваться, пока не придумала... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2008, 10:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Ната К.)) писал(а):
S, а что, перегрев тоже может поспособствовать срыгиванию?


Перегрев может способствовать плохому самочувствию, беспокойству и плачу в храме. А на улице вспотевший ребенок, наоборот, переохладится и может заболеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практические вопросы про Причащение младенцев
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 23:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Ната К.)) писал(а):
Здравствуйте все. :D
У меня вопросы прежде всего к опытным мамам, (ну, и папам тоже))). А также к церковнослужителям, если они здесь присутствуют.
Как вы предупреждаете опасность срыгиваний младенчика после Причастия?...


Господи, Благослави! Всем нам спастись по Божией благодати и милости!
Опасность прежде всего состоит не в том, что ребёнок срыгнёт, а в том, что ко Святому Причащению его могут подносить неподготовленного. Как говорил апостол Павел: "...оттого многие из вас болеют и умирают". Это гораздо серьёзнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 00:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Да, это гораздо серьёзнее. И как же его следует подготовить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 15:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Павел (****) писал(а):
Да, это гораздо серьёзнее. И как же его следует подготовить?


Крещаются и причащаются младенцы не по своей вере, а по вере восприемников и родителей. Поэтому, чтобы таинство было действенно, а не проходило впустую, как обряд, или в осуждение, взрослый, который приносит младенца к таинству должен подготовиться за младенца - попоститься, исповедоваться и помолиться. После этого ребёнка уже нести причащать, а вместе с ним и самому причаститься. Только в этом случае будет польза. Автоматически благодать Божия не действует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):
Павел (****) писал(а):
Да, это гораздо серьёзнее. И как же его следует подготовить?


Крещаются и причащаются младенцы не по своей вере, а по вере восприемников и родителей. Поэтому, чтобы таинство было действенно, а не проходило впустую, как обряд, или в осуждение, взрослый, который приносит младенца к таинству должен подготовиться за младенца - попоститься, исповедоваться и помолиться. После этого ребёнка уже нести причащать, а вместе с ним и самому причаститься. Только в этом случае будет польза. Автоматически благодать Божия не действует.


Впервые такое слышу. :roll: Что означает: исповедоваться ЗА младенца? На младенчике какие могут быть грехи? никаких. Грехи лежат на взрослом человеке, вот он и должен исповедоваться - исключительно ЗА СЕБЯ. 8-)

Кроме того, не всегда есть у родителей возможность причащаться еженедельно, а вот ребеночка - пожалуйста, хоть каждую неделю приводи к Чаше.
Я, например, дочку стараюсь причащать каждое воскресенье, а вот самой получается гораздо, гораздо реже :oops: (причем только в будний день, когда дочка в садике, и никто не помешает как сделует подготовиться и внимательно послушать Литургию.) Да и причащаться вместе с дочкой у меня не получится в любом случае. Я прихожу с ней к середине Литургии (всю целиком она не выдерживает); да и за ребенком надо все время краем глаза следить - она у меня любопытная, может нечаянно набедокурить, опрокинуть на себя подсвечник, например... В общем, целиком сосредоточить внимание на богослужении нет возможности. (А папа у нас не воцерковлен - в храм зайдет, свечку поставит - и все, а дальше мы сами управляемся.).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Понятно, что ребенок в храме долго не выдержит. Нас благословили приходить не к самому началу, но не позже чтения Евангелия. Так чтобы причащались вместе. А что ребенок много усилий требует на службе - так что с того. Доля материнская такая. А у кого-то другие немощи, болячки, которые сосредоточиться мешают. Господь чем-то еще восполняет. И очень помогает хорошее знание богослужения - легко включаешься, если отвлекся.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 16:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Ксения писал(а):
Павел МГ писал(а):
Павел (****) писал(а):
Да, это гораздо серьёзнее. И как же его следует подготовить?


Крещаются и причащаются младенцы не по своей вере, а по вере восприемников и родителей. Поэтому, чтобы таинство было действенно, а не проходило впустую, как обряд, или в осуждение, взрослый, который приносит младенца к таинству должен подготовиться за младенца - попоститься, исповедоваться и помолиться. После этого ребёнка уже нести причащать, а вместе с ним и самому причаститься. Только в этом случае будет польза. Автоматически благодать Божия не действует.


Впервые такое слышу. :roll: Что означает: исповедоваться ЗА младенца? На младенчике какие могут быть грехи? никаких. Грехи лежат на взрослом человеке, вот он и должен исповедоваться - исключительно ЗА СЕБЯ. 8-)

Кроме того, не всегда есть у родителей возможность причащаться еженедельно, а вот ребеночка - пожалуйста, хоть каждую неделю приводи к Чаше.
Я, например, дочку стараюсь причащать каждое воскресенье, а вот самой получается гораздо, гораздо реже :oops: (причем только в будний день, когда дочка в садике, и никто не помешает как сделует подготовиться и внимательно послушать Литургию.) Да и причащаться вместе с дочкой у меня не получится в любом случае. Я прихожу с ней к середине Литургии (всю целиком она не выдерживает); да и за ребенком надо все время краем глаза следить - она у меня любопытная, может нечаянно набедокурить, опрокинуть на себя подсвечник, например... В общем, целиком сосредоточить внимание на богослужении нет возможности. (А папа у нас не воцерковлен - в храм зайдет, свечку поставит - и все, а дальше мы сами управляемся.).


Конечно взрослый исповедуется за себя и т.п. Себя "очищает" перед причащением ребёночка своего. И кто Вам сказал, что для того, чтобы с ребёночком вместе причаститься, необходимо заставлять его всю службу стоять?
Готовиться надо! Автоматически благодать не действует! По вере родителей действует. А вере без дел мертва. Вот и надо нам веру делами подтверждать: хочешь ребёнка причастить - пост, молитва, исповедь - и ко Причастию. Если каждую неделю причащать, то, говорят, достаточно однодневного поста. А уж если мы таким образом готовимся к причащению ребёнка, то я больше чем уверен, что священник благословит и Вас вместе с ребёночком причаститься, даже не отстаивая полную службу. Можно ещё самим причащаться на ранней, а детям на поздней. Тоже вариант.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Честно говоря, Павел МГ, слышала я уже подобные рекомендации... :?
Хм, а можно ссылку на Устав или хотя бы мнение священника привести какого-нибудь?

Я вот искренне не понимаю, как можно поготовиться ЗА ребёнка ко Причастию? И каждую неделю - это уже механически всё как-то, именно подготовиться у молодой мамы как раз и не получится как следует, а причащаться в осуждение - намного страшнее, чем приносить ребёнка "неподготовленным" (тоже, кстати, непонятно как грудничок может готовиться...).

Вот Вы уже рекомендуете и однодневный пост и необязательное выстаивание служб церковных... Где же подготовка тогда? Каноны разве почитать? Так если всё сокращать, то можно и теплохладным стать и начать подходить к Чаше без должного страха Божия...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я вот искренне не понимаю, как можно поготовиться ЗА ребёнка ко Причастию? И каждую неделю - это уже механически всё как-то, именно подготовиться у молодой мамы как раз и не получится как следует, а причащаться в осуждение - намного страшнее, чем приносить ребёнка "неподготовленным" (тоже, кстати, непонятно как грудничок может готовиться...).

Вот Вы уже рекомендуете и однодневный пост и необязательное выстаивание служб церковных... Где же подготовка тогда? Каноны разве почитать? Так если всё сокращать, то можно и теплохладным стать и начать подходить к Чаше без должного страха Божия...



Согласна с Дарьей. 8-)
Придти к середине Литургии, даже и Литургию толком не послушать, за ребенком глядя... И еще детишки у всех разные: кого-то поставишь в сторонке, скажешь "Стой тут!" - он и будет стоять спокойненько хоть целый час; а другой ребенок эмоциональный, ему нужно всюду залезть, все посмотреть, руками потрогать... Вот моя как раз из второй категории - какая уж тут Литургия... :)

Нееет, кому как - а мне удобнее как следует подготовиться, прийти спокойненько в будний день... :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: