Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: подростковый возраст
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Хочу спросить про подростковый возраст. Когда он начинается?
Какие бывают трудности? Как его пережить?
Какие есть советы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Подростковый возраст, полагаю, у родителей начинается, когда их чадушки переступают порог отрочества :о). Пить больше витаминов. И не забывать, что большая часть пути воспитания чадушки уже пройдена. И если "время упущено", больше уповать и молиться. Только мое личное мнения :о)))

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 23:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 17:13
Сообщения: 186

Возраст: 51
Начинается у всех по разному, лет с 11. И проблемы надо решать по мере их поступления :) , может у вас все будет спокойно. Моему старшему почти 14, ничего особо страшного не замечено, вот тоже волнуюсь, толи у нас все так мягко идет, толи у нас еще не начался этот самый возраст? :wink:

_________________
Благослови, душа моя, Господа и не забывай всехъ благодеянiй Его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Li Мария писал(а):
Подростковый возраст, полагаю, у родителей начинается, когда их чадушки переступают порог отрочества :о) Пить больше витаминов. И не забывать, что большая часть пути воспитания чадушки уже пройдена. И если "время упущено", больше уповать и молиться. Только мое личное мнения :о)))



Представьте у человечка идет гормональная перестройка организма, он сам плохо понимает, что с ним.

Надо дать почувствовать подростку, что Вы готовы ему помочь если нужна какая-то помощь, но в душу не лезть. В это время хочется иметь секреты от родителей и это нормально.

Главное, чтобы подросток знал, что даже если он совершил или совершит что-то глупое, то родители его простят и не будут осуждать и обсуждать со своими знакомыми и родственниками. Покроют все своей любовью, всегда помогут и поддержат в трудную минуту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Елена :D Моему пока еще 7. И он знает, что уже сейчас от мамы он должен иметь "секреты"))) Ремнем не пользуюсь. :) Слава Богу, в последнее время поводов для этого практически нет)))

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 23:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Цитата:
Начинается у всех по разному, лет с 11. И проблемы надо решать по мере их поступления Улыбка , может у вас все будет спокойно. Моему старшему почти 14, ничего особо страшного не замечено, вот тоже волнуюсь, толи у нас все так мягко идет, толи у нас еще не начался этот самый возраст? Подмигиваю
нашему 13, пока такая же ситуация


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Простите, но я считаю, что должно быть доверие и любовь между мамой и сыном.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 03:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 05:47
Сообщения: 16

Возраст: 37
Откуда: Владимир
у меня все началось лет в 12, около того. сейчас 19, и я не вижу этому конца в ближайшем обозримом будущем. просто осознаешь необходимость самоконтроля, самоограничения и тд

меня отец воспитывал довольно строго (даже по его словам) и со мною у родителей особых проблем не было (ну, так мне кажется). на дочку у отца рука не поднималась никогда, но и переживал он за нее больше.

для меня переходный возраст - некий нигилистический период. постарайтесь больше прощать, понимать и интересоваться, давать полезные, но не очень нудные книги. и вообще мне кажется, что самое важное - не потерять эту родительскую связь, а то можно вернуть ее очень поздно или вообще потерять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 04:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 05:47
Сообщения: 16

Возраст: 37
Откуда: Владимир
а еще постарайтесь не дать ребенку почувствовать себя униженным и оскарбленным - это может привести к самым непредсказуемым последствиям. причем почувствовать себя униженным ребенок может всерьез и в самой безобидной ситуации: неустоявшаяся, противоречивая, постоянно изменяющаяся система ценностей и все такое..

если ребенок подойдет к переходному периоду со сложившейся, необсуждаемой системой христианских запретов, то это поможет избежать многих ошибок и проблем. для меня было важно соблюдать лишь основные и принципиальные, тк "нарушил один - нет смысла соблюдать остальные" - что-то вроде того.

важно выделить лекцию о суидиде как о самом страшном грехе

гордыня зашкаливает за все мыслимые пределы. сделав преждевременное суждение\вывод, очень трудно от него отказаться. тут по Карнеги: "подведите собеседника к нужным Вам выводам, но чтобы он сделал это сам". только не слишком по-детски. помните: с Вами говорит считающий себя взрослым и самостоятельным человек, который Вас безмерно любит, но уважение которого Вам предстоит завоевать..


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron