Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

В православных семьях...
в жизни детей должна быть сказка: не вижу здесь ничего плохого 89%  89%  [ 41 ]
такое неприемлемо: дети должны отмечать только православные праздники и почитать святых, а не "добрых волшебников" 0%  0%  [ 0 ]
затрудняюсь ответить 7%  7%  [ 3 ]
другое (что именно) 4%  4%  [ 2 ]
Всего голосов : 46
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Читала мнение священнослужителя-публициста прот. Андрея Устюжанинова, что Дед Мороз - один из волхвов, принесших дары новорожденному Господу. То есть символизирует волхва. И поэтому ничего оккультного в личности Деда Мороза нет. :) А что? тоже оригинальное мнение...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
ervrorus писал(а):
Мам, сделай мне бутерброды я тоже пойду в волшебную страну!! Мама улыбнулась и сделала. Естественно это только сказка, но зато как весело мы тогда с подругами провели летний день, играя в волшебную страну, Элли и ее друзей.


Как замечательно! :clap:
Прекасное время - детство!

Цитата:
А дома у нас есть хорошая православная книга про дедушку мороза. Жил он в деревне Мороз, говорили дед из Мороза, а потом и дед Мороз.


Интересная версия.
Мы уже тоже вовсю верим в Деда Мороза (2,5 года) 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2009, 10:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 01:02
Сообщения: 4

Откуда: Урал
Ксения писал(а):
Цитата:
Хотя Бабай - это, наверное, всё же не то... Это страх типа "красной руки", "чёрных глаз" и тому подобных могильных страшилок, которые особенно плодотворно распространяются в летних лагерях.


Да, лучше уж стращать "злым дядей, который посадит в мешок", чем мистическими монстрами. 8-)

Кстати ( или уже некстати) о бабаях. Есть те, кто их боится, а есть те, кто им рады... Много лет назад воспитательница, наверное уже отчаявшись уложить детей, решила напугать их: вон бабай идет. Все, как положено, замерли в кроватках. А наш знакомый мальчик -татарин ,наоборот ,выскочил и стал бегать по садику , спрашивая, "где бабай" и старательно искал его. Лишь потом догадались, что он искал своего любимого дедушку. ведь у татар принято так называть дедушку или старого человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2009, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Гала писал(а):
знакомый мальчик -татарин ,наоборот ,выскочил и стал бегать по садику , спрашивая, "где бабай" и старательно искал его. Лишь потом догадались, что он искал своего любимого дедушку. ведь у татар принято так называть дедушку или старого человека.


:lol:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2009, 18:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:48
Сообщения: 14

Возраст: 50
Я считаю, что нашим детям стоит читать сказки.Наши родные,а не те что сейчас пишут.И ничего плохого нет если ребенок до какого то возраста верит в деда мороза и снегурочку. Ведь все мы,согласитесь,в канун празника живем в ожидании чуда.Это из детства. Что же касается бабайки, то когда моя дочь спросила: кто это и стоит ли его бояться? я ответила: Бабай, в переводе с татарского, дедушка. Во времена Татаро-монгольского ига детей пугали татарским дедом,что он их заберет.Если у дочери возникают какие то вопросы по поводу каких нибудь страшилок я стараюсь с ней разобрать каждый из них.У нас нет проблемм ни с волшебными сказками, ни с дедом морозом и прочими персонажами.О святых я тоже рассказываю,да дочь уже и сама читает детсую библию и рассказы о святых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2009, 19:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Моя сегодня за завтраком (через месяц будет 5) спросила--мам, а вот Снегурочка когда говорила -"Ёлочка, зажгись" - то ведь, наверно, кто-то там эту ёлочку незаметно к розетке подключал? 8-)
Я сказала - даже , мол, и не знаю.....может, просто у Снегуроxки была волшебная палочка?
Ребенок ответил - мол, я долго думала, но все-таки, наверно, там была розетка..... (а думала она, кстати ,2 мес! :lol: )


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron