Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приучение ребенка к молитве
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2008, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Предлагаю поделиться опытом. :)

Нам 3, 5 года, мы с ней молимся утром и вечером: "Господи, помилуй; Пресвятая Богородица, спаси нас" и читаем вместе "Отче наш". Потом прикладываемся к иконам.

А как вы приучаете детей молиться?
С какого возраста?
Какие именно молитвы вы заучиваете с ребенком?
Ребенок молится один, или вы молитесь вместе с ним?
Бывает ли, что ребенок капризничает?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2008, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Купила еще давно детям детский молитвослов, дочка не читала, потому что не любила читать, а сыночек был еще маленький. Так вот я по этому молитвослову их пыталась учить. Младший забывал слова постоянно, путал звуки. А дочка просто сопротивлялась такому обучению. Сейчас младший читает этот молитвослов, а дочка, как выяснилось что-то свое читает, чтобы никто не видел и не знал об этом.
Видно к каждому ребенку нужен свой подход. У меня два ребенка с совершенно разными характерами. Дочка скрытная, неэмоциональная, а сын открытый, без комплексов, все эмоции наружу. Соответственно и молятся они по разному.
В основном "Богородица Дево, радуйся", "Отче наш", "Ангелу-Хранителю" своими словами, и молитвы о близких.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2008, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
По-моему, тема уже была такая. :)
Все по-разному, у каждого ребенка - своя мера. У нас в 2 года Маша сама только крестится и "Аминь" говорит. Т.е. либо с нами (с мамой или папой, которые читают несколько молитв вслух, остальное - на бегу :oops: ), либо если родители уже встали раньше и помолились, отправляем ее к иконам молиться - она один раз крестится, говорит "Аминь", и это все ее правило пока.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2008, 07:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот что еще интересно: бывает, ребенок не в духе, не выспался, капризничает, наотрез отказывается читать молитву или целовать иконы... Как вы поступаете: оставляете в покое или заставляете (ругаете, обещаете наказать)? Уместно ли принуждение в таком вопросе? :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2008, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Мне кажется, что принуждение здесь неуместно, потому как таким отношением можно у ребенка вызвать и впоследствии неприязнь и отторжение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2008, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Наш настоятель любит мысль повторять: "невольник -- не богомольник" :).

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2008, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не заставляю молиться даже повзрослевшую дочь, но укорить могу, не сдерживаюсь. В ответ слышу: "Я молюсь, только вам этого не показываю!"

Часто ставлю себя на место детей. Если меня будут заставлять молиться, ругать за нерадение, вряд ли у меня получится это хорошо.

Кстати, мои бабушки учили меня молиться ненавязчиво, просто усаживая рядом с собой. Единственное, что они просили, это не мешать им молиться. Иногда перед сном мы учили молитвы.
Наверное благодаря терпению и любви своих бабушек, которые были иной веры, но вели себя почти как христиане, я постепенно пришла к Православию.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2008, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну с маленькими-то все понятно, они с радостью молятся, копируют взрослых, а вот что делать со взрослыми детьми? У Кого-нибудь дети читают целиком все правило? У нас очень не регулярна молитва - утром торопится в школу, в выходные из-под палки со мной немного молится... Вообще, даже шире вопрос, понятно, кода человек сам пришел к Богу, а когда с детства ходил в Храм, где-то родители заставляли молиться, как они сами-то начинают молитвенную жизнь? По опыту многих моих знакомых, выросших в православных семьях, у них только подготовка к Причастию хоть как-то читается...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2008, 17:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея, всё правило у меня только старшая дочь читает, лет с 15ти, наверное. Остальные - по мере сил...Вечерние молитвы, как правило, всей семьей читаем, в немного сокращенном варианте (кроме младшей двухлетки :) ). А утром, к сожалению, суматоха такая, что не особо успевают. :(
Для тех моих детей, что воцерквлялись с младенчества, молитва - привычна и естественна. Но тут, конечно, большая заслуга Православной гимназии, где они учатся - виден пример сверстников, ежедневная жизнь с молитвой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2008, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
По-моему, тема уже была такая. :)


http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=19882

Действительно, чем взрослее, тем труднее. :?
Моя вот сейчас вступила в такой период, что специально начинает баловаться на молитве :( , даже когда благословляю на ночь в течение тридцати секунд - она умудряется приплясывать и кривляться. Но тут-то я всё-таки объяснила, что нехорошо, вроде добилась: она стала спокойно стоять, а баловство удаётся прекратить. Но молитвы пока у нас совместной никакой. Я специально даже стала выбирать время, чтобы молиться отдельно, без неё - иначе одни нервы.

Зато сама, без меня, берёт молитвословы, детскую Библию и боромочет там чего-то себе под пос: вроде как молится. :) Но, конечно, это всё неосознанно и в виде игры и подражания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2008, 09:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 09:01
Сообщения: 10

Возраст: 47
Откуда: Ульяновск
Я прежде всего детям объяснила, что такое молитва. Хотела, чтобы они поняли, что это общение с Богом. Молились мы сначала своими словами. Теперь и по молитвослову немножко пробуем. Я детей никогда не принуждала к молитве. Думаю, самое лучшее - личный пример.

_________________
Бог есть любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2009, 21:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Зачем ребенка приучать к молитве? :D Он и сам приучится. :) Если семья молится - все вместе, знаете как домашняя церковь , то дите будет само повторять. А других вариантов быть не может...имхо.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2009, 00:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 20:31
Сообщения: 73

Возраст: 45
Откуда: Украина
Цитата:
Зачем ребенка приучать к молитве? Улыбка до ушей Он и сам приучится. Улыбка Если семья молится - все вместе, знаете как домашняя церковь , то дите будет само повторять. А других вариантов быть не может...имхо.

Хорошо, если так... Но скажите, как часто встречаются "такие семьи"? Еще Христос говорил о грядущем разделении семей.
Моей дочке скоро 5, ее с трудом можно заставить прочитать на ночь "Отче Наш" и перекреститься; и я вижу , что ее на самом деле сдерживает чувство стыда перед мужем. Я по-хорошему завидую семьям, где встречается полное единодушие взглядов
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2009, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
У меня ребенку почти 3 года. Я ее специально не учу креститься - она и не умеет. И молитв специально не разучиваю с ней, поэтому знает только "Утверждением на Тя надеющуюся" и то с подсказками. Правило читать с ней бессмысленно, она будет просто тихо в это время заниматься своими делами. Можно только при ней молиться своими словами, тогда только есть отклик и соучастие.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2009, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Моему 16 лет.В храм пришли когда еще в началке учился.Вместе никогда не молилась и не буду этого делать т.к. это очень личное.Когда он только вступал на этот путь батюшка говорил по чуть-чуть прибавляя молитвы в пост по желанию какая на душу ляжет.Я следила за ним со стороны и шла молиться после него.Без моего контроля никуда6а после 14 перестала и следить пусть сам по совести.А сейчас он вообще в алтаре помогает,поэтому сам не помолится в алтаре без молитвы не получится.
Конечно лень присутствует,наверно как и у всех.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2009, 10:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:30
Сообщения: 807

Откуда: Москва храм Косьмы и Дамиана на Маросейке
Читаю на ночь маленьким сама, теперь и 4 годовалый и 2,5 годовалая знают "отчне наш..", " Богородица Дево..."Старшие каждый год ходят в поход православный и ездили даже в православный лагерь на Кипр - так что теперь сами всё умеют.......


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2009, 08:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 11:40
Сообщения: 184

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Мы молитвенники те еще... Сыну 6 лет. Жена его научила перед сном, крестится и произносить "Во имя Отца и Сына и святого Духа Господи благослови" (трижды). Я иногда читаю с ним Отче наш. Правда, привык он лежа в кровати все это выполнять - сейчас поставить его трудно.
Но недавно он меня просто УДИВИЛ. Во время выполнения (мной) правила ко причастию у меня вылетели слова молитвы Отче наш (вот ступор напал и все...), слышу сын мне шепчет - подсказывает!!! И подсказывает правильно никогда мы с ним специально ничего не учили.
И еще я думаю, что тут лучше всего личный пример, чтение соответствующее и ответы на возникающие вопросы.

_________________
С уважением, Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2009, 14:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:50
Сообщения: 11

Возраст: 47
Откуда: Среднее поволжье
Мы любим петь молитвы.С рождения я когда укладывала спать напевала"Величит душа моя Гопода", "Царица моя Преблагая,""Богородице Дево","Отче наш","Верую","Воскресение Христово"-все их знают наизусть с пеленок.Когда едем в машине часто поем всей семьей.Всем вместе молиться получается только в посты и то не долго :oops: ,очень трудно детям стоять,не балуясь,часто выходит не молитва,а грех один :cry: .Боюсь,если принуждать будет отторжение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2009, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот сегодня утром нехорошо получилось. :( Дочка капризничала, видимо, не выспалась; я говорю: а ну пошли молиться, а она артачится. Я прикрикнула, поставила на молитву насильно, проговорила "Отче наш", "Богородицу" вместо нее, а она стоит надутая, даже перекреститься не хочет. Настроение испорчено у обоих; в сад отправила ее в плохом настроении, и сама расстроилась :(

Наверно, не надо было так... А как? Уже писали о том, что "невольник - не богомольник". Как лучше? оставить ее в покое, когда не хочет? а если она и завтра не захочет - что, так и спускать на тормоза, потакать ей в нежелании молиться? В общем, не хватает у меня мудрости в таких простых вещах... :oops:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2009, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксень, ну давайте рассудим, Вы приучаете малышку к дисциплине или к молитве? Если к к первому, то все Вы сделали правильно, Но молитва - это проявление высшего дара - свободной воли, поэтому заставлять это делать просто невозможно. НО можно убить всякое желание к этому у малышки. А что бы изменилось, если бы Вы сказали ей, что сделать это она может сама, что Любящий Господь ждет от нее вот такой маленькой жертвы...
Пишу все, опираясь на свой горький опыт, потому что не в любви, а в строгости приучали детей к Церкви и молитве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2009, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ксень, ну давайте рассудим, Вы приучаете малышку к дисциплине или к молитве? Если к к первому, то все Вы сделали правильно, Но молитва - это проявление высшего дара - свободной воли, поэтому заставлять это делать просто невозможно. НО можно убить всякое желание к этому у малышки. А что бы изменилось, если бы Вы сказали ей, что сделать это она может сама, что Любящий Господь ждет от нее вот такой маленькой жертвы...
Пишу все, опираясь на свой горький опыт, потому что не в любви, а в строгости приучали детей к Церкви и молитве.


Ирина, :clap:

Спасибо!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2009, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, замечательно сказали!
А действительно, как мудро можно было поступить. :oops: Сказать: вот, Христос и Богородица ждут твоих молитв, а ты не хочешь... И Ангел-Хранитель твой обидится...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2009, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:12
Сообщения: 1819

Возраст: 51
Откуда: Москва
Действительно, хорошо.
У на особо хорошо идут молитвы о здравии и об упокоении. Дочка мне имена родственников подсказывает, а еще об умерших спрашивает, кто это да что. Двойная польза получается


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: