Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Ну а до того момента, когда ребенка могут взять в детский сад?
Если нет возможности нанять няню или куда-то "пристроить"?

С одной стороны - угроза того, что можно навредить ребенку словом или делом, а с другой стороны - ведь всем матерям не зря тот или иной ребенок дается, не так ли?

Не зря же все батюшки и книги православные говорят, что "жена спасется чадородием", и что чадородие - это не только собственно роды, но и весь процесс воспитания и прочая и прочая.

В общем, я не против, если кто может ребенка куда-то отдать, чтобы маме немного в себя прийти, но надо, наверное, все-таки помнить, что первоначальное призвание - это таки спасение... И дети не зря нам даны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Annie писал(а):
YuliyaV писал(а):
Это я автор статьи. :oops:

Основная цель была - сказать тем, у кого есть выбор, что садик - не непременный этап развития личности, как-то так...

Спасибо за статью :) У меня муж категорически против садика и мне важно найти аргументы для себя, что я ребенка не уродую тем, что не отдам. Правда, нам пока по здоровью бессмысленно, но надеемся выздороветь :)
У меня нет российской статистики, но есть тутошняя и в соответствии с ней, дети, воспитываемые дома(домашнее школьное образование(!), а не просто дет..садик) на много более адекватны и успешны в жизни, получают лучшее образование в университетах, более адекватны и развиты.
Мне даже и не смешно представить, что чужая, низкооплачиваемая тетя будет уделять Вашему ребенку больше внимания, чем Вы сами, или заниматься его специальным развитием... И еще, гениев вырастить мы мечтаем только в самом их нежном возрасте. 8-) :lol:
О невоспитанности же мамы мог написать только очень воспитанный папа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2008, 05:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS, абсолютно согласна. А ещё... простите меня, папы, но в раздражительности, грубости и вымотанности матери всегда есть и вина отца (что не оправдывает, конечно, маму).
"Отдохнуть" от сложного ребенка, отдав его в сад - иногда, может, действительно выход, когда мама "на грани". Но это не может быть нормой! А сейчас, увы, это именно норма, даже мамы послушных детишек говорят: "не могу больше, уже 2 года с ним сижу!" :( Не могу считать это нормальным...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2008, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Ну а до того момента, когда ребенка могут взять в детский сад?
Если нет возможности нанять няню или куда-то "пристроить"?

С одной стороны - угроза того, что можно навредить ребенку словом или делом, а с другой стороны - ведь всем матерям не зря тот или иной ребенок дается, не так ли?


Вот и я так думаю.
Если считать, что первично: агрессивный непослушный ребёнок или нервная мать, то, думаю, вина всё-таки лежит на родителях. Если вспомнить, у кого больше грехов, и кто отвечает за грехи отцов, то тогда всё ясно, как белый день. Всё даётся по грехам, в мире не бывает несправедливости, потому что Бог промышляет о каждом человеке: когда, и у кого ему родиться.

Плюс к этому добавляем, что ребёнок - это не столько наказание, сколько благословение Божие, которое помогает человеку приблизиться ко спасению, а уж каким способом - тут каждому своё, Богу виднее. Когда ребёнок доводит до белого каления, то у тебя два выхода: либо грешить бешеным раздражением, ором и проклятиями и просто пришибить его под горячую руку, либо бороться со своим гневом, со своим нетерпением, и воспитывать в себе это самое глобальное смирение - потому, что от этого зависит психика и жизнь ребёнка.

Воистину "жена спасётся чадородием", потому что ни при каких других условиях (ИМХО) невозможно такое глобальное (повторюсь) воспитание терпения и смирения. Ты просто не можешь его пришибить или избавиться от него. Он дан тебе Богом - всё. Точка. Начинай с себя.

P.S. А по поводу злых родителей - конечно, бывают исключения, и их немало, когда детям лучше в детском доме, например, чем в семье :( Но это всё-таки исключения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2008, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
У меня нет российской статистики, но есть тутошняя и в соответствии с ней, дети, воспитываемые дома(домашнее школьное образование(!), а не просто дет..садик) на много более адекватны и успешны в жизни, получают лучшее образование в университетах, более адекватны и развиты.

Ой, я вообще не верю в статистику. Знаю и детей, которые после домашнего и только домашнего тепличного воспитания в школе попали в ужасные истории--например, обкакались на уроке, потому что постеснялись попроситься выйти, или потеряли куртку в раздевалке и пошли на лыжах без оной, и потом заполучили пневмонию--и так далее. Сколько детей--столько и жизненных историй.
Мы-то чуть не поголовно садиковские, живы же, и университеты кончали.:wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2008, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
например, обкакались на уроке, потому что постеснялись попроситься выйти, или потеряли куртку в раздевалке и пошли на лыжах без оной, и потом заполучили пневмонию--и так далее.


Это, всё-таки, примеры иного ранга - вопросы самообслуживания, если хотите. 8-) Ирина, видимо, имела в виду психологические какие-то аспекты, личностные, что ли, нравственные качества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2008, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Да нет, не только... Тепличных воспитывали - тепличных и получили... :roll:
Мои дети с раннего возраста были приучены себя обслуживать, друг-другу помогать и родителям и, соответственно, всем старшим или нуждающимся.
На сегодня и девочка и мальчики умеют абсолютно справляться со всеми насущными домашними делами самостоятельно. Робостью особой, иногда к сожалению, не отличаются... Тупостью тоже...
Да и статистика, считаю, более надежна, как собранная и обработанная информация, чем выдернутые единичные случаи. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2008, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
ИМХО, статистика штука продажная. :lol:
Все же каждый слоучай индивидуален. Во-первых, важна ситуация в семье. Во-вторых, каков сам ребенок. В третьих, каков садик (воспитатели, другие дети). В третьих, есть ли общение с другими детьми. Ну и так далее. Как это можно обобщить? :roll:

Я уже написала про себя. В одном случае садик был нашим спасением, а в другом случае не вижу ничего кроме напряга для ребенка и себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2008, 14:47 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:20
Сообщения: 80

Возраст: 44
Откуда: Дальний Восток
Цитата:
Мы-то чуть не поголовно садиковские, живы же, и университеты кончали.Подмигиваю


Верно то верно, но раньше воспитателями были в основном,люди, которые на это учились, это были педагоги. А сейчас, большая часть воспитателей приходит с улицы, половина из которых имеет цель - пристроить своего ребенка в сад, по крайней мере, такая ситуация имеет место там где я живу. И хорошо, что если эти люди, при отсутствии соответствующего образования, имеют любовь к детям, что очень трудно сказать о нынешних воспитателях. Очень и очень жалко детей, которые вынуждены провести часть своей жизни, и очень немаловажную часть в тесном общении с такими людьми. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2008, 04:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Спасибо за статью! У самой от сада остались жуткие воспоминания :shock: , я туда ходила с 8-ми мес. и до школы соотв-но. Не хочу своей дочке такого, ни за что! Пока планируем до 3-х лет не отдавать, дальше будет видно. Если быть уверенной в садике на 100%, но как правильно заметили, что это лотерея, как и многое в нашей стране.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2008, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Свою дочку мучала детским садом с 2-х лет до 7-ми. Она всегда там очень скучала по нам. :cry:

А сына забрала из сада как раз потому, что считаю его трудным ребенком, он устает от долгого общения с детьми, так что детский сад для него был лишним стрессом. Правда воспитатели мне говорили, что у сына всё в порядке, что это я так остро реагирую на всё.
Но хочу сказать, что и в школе он постоянно переживает, но забирать его оттуда не решаюсь пока. Учительница (очень добрый человек) сказала, что ему будет очень трудно в жизни, если он перестанет общаться с детьми.

Если будет у нас третий ребенок, наверное не буду отдавать его в сад, сейчас я считаю, что ни ребенку, ни родителям это не идет на пользу. Дети до семи лет не зря называются младенцами, значит должны быть под опекой родных людей, а не чужих теть и толпой разных не родных детей.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2008, 18:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 06:50
Сообщения: 47
Хорошо в саду или плохо... Даже не знаю, что на это сказать. Множество россиян просто выживает в наше время. И если еще жить семьей с несколькими детьми на одну зарплату отца, то на что кушать? Если есть возможность быть домохозяйкой - это другое дело, но бедных людей у нас большинство. Жена и мать - настоящий и полноценный кормилец. Бабушки часто работают или нежелают нянчиться. Няня - это что-то страшное, если нет проверенной. К тому же, дорого. Остается сад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2008, 19:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Рулетка, я писала про случай, когда речь не идет о выживании. Конечно, бывают разные ситуации, и часто садик - единственный выход :( ..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2008, 20:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:45
Сообщения: 731

Возраст: 51
Откуда: г.Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Садик нужен, но очень многое зависит от воспитателя. Младшая пошла в 3 года, со слезами ходила, ничего не хотела, была похоже на старушку, которая все время ворчит. В этом году после конфликта между воспитателем и ребенком перевела к другому воспитателю, в этом же д/саду. Ребёнок ожил: поёт песни, улыбается, прыгает, и просто радуется жизни. Очень многое зависит от воспитателя: его желания найти общий язык с ребёнком, желания заниматься с детьми, и чтобы детям было интересно в детском саду.

_________________
Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2008, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наша семья конечно не многодетная, только два ребенка, но мы всегда были небогатой семьей, а в глазах некоторых и вовсе нищими кажемся. На бабушек надежды нет, т.к. за ними самими уход нужен. Нашла такую работу, чтобы успевать детьми заниматься, у меня неномированный раб. день. Честно сказать, всё равно не успеваю многое сделать.

Сам по себе детский сад у меня не вызывает каких-то отрицательных эмоций, к персоналу всегда относилась с уважением. Дай Бог всем воспитателям и учителям здоровья!

Думаю, некоторым детям детский сад противопоказан, а некоторым очень даже и пригодится в жизни.
И если есть возможность, лучше в сад детей не отдавать, ну хотя бы лет до 4-5, чтобы им подольше с мамой побыть. А постарше станут, можно и походить, чтобы научиться жить в коллективе.ИХМО.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2008, 17:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 06:50
Сообщения: 47
Цитата:
Садик - моя огромная головная боль! Мы ведь безпрививочники, вот в чем проблема. Есть возможность поводить ребенка в прогулочную группу (только на занятия), но опять же - эти долбаные прививки... Если не получится купить справку, буду увольняться с работы. :cry:


В законе отсутствует положение, предписывающее не принимать непривитых детей в д/сады, школы и другие организованные учреждения.
Вот ссылка на объяснение юриста с ссылками на документ: http://www.parents.ru/vaccine2.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 00:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:45
Сообщения: 731

Возраст: 51
Откуда: г.Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу прививок: приносите справку, что ребенок здоров, и пишите отказ от прививок, вакцинаций, и пр. в детском саду. Дальше решаете сами когда и какие прививки вы будете делать ребенку, или не делать их вовсе. Если будут требовать справку из поликлиники, можно взять для подстраховки отвод от прививок.

_________________
Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
YuliyaV, привела Вашу статью на др.светском форуме, ее назвали однобокой, т.е., были пожелания, что нужно писАть не только о плохом, но и хорошее тоже замечать. Хотя мне статья понравилась. Видимо, какие воспоминания остались у человека о садике, так и воспринял сию статью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Masha писал(а):
YuliyaV, привела Вашу статью на др.светском форуме, ее назвали однобокой, т.е., были пожелания, что нужно писАть не только о плохом, но и хорошее тоже замечать. Хотя мне статья понравилась. Видимо, какие воспоминания остались у человека о садике, так и воспринял сию статью.

Не думаю. У меня от садика положительные впечатления, а статья понравилась!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 00:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Рулетка, Лапушка, у нас на Украине обязательная поголовная вакцинация (это у вас в России с 1998г. она добровольная).
Хотела купить справку или прививки, но - денег не берут! Боятся! Так что буду сидеть дома :roll:

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 09:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Masha писал(а):
YuliyaV, привела Вашу статью на др.светском форуме, ее назвали однобокой, т.е., были пожелания, что нужно писАть не только о плохом, но и хорошее тоже замечать. Хотя мне статья понравилась. Видимо, какие воспоминания остались у человека о садике, так и воспринял сию статью.


Ну я и говорю - видимо, акценты не так расставила... Статья-то не об ужасах. Собственно, в первом абзаце я все сказала насчет её целей, и оговорила, что не считаю всех воспитателей извергами :) , я - о самой системе, её, на мой взгляд, порочности. Но на форуме, где опубликовалась, две трети комментариев были возмущенными - просто на грани нецензурных. Узнала о себе много нового :D ... И о своих детях :oops: ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 09:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 06:50
Сообщения: 47
Ева, соболезную!
У Ваших знакомых или родных кто-то, наверное, пострадал от прививки? Это ужасно. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
YuliyaV писал(а):
я - о самой системе, её, на мой взгляд, порочности. Но на форуме, где опубликовалась, две трети комментариев были возмущенными - просто на грани нецензурных. Узнала о себе много нового :D ... И о своих детях :oops: ...


Юлия, всё фигня! О детях они, значит, говорили? :x

Что мне не нравится в Инет-общении, так это безнаказанность. Уверена, что такое хамство люди могут себе позволять, только оставаясь в тени, инкогнито. При личной встрече они бы не решились ругать Ваших детей.

Я - ЗА статью! Поддерживаю Вас всецело и благодарна от души. А те, кто вот так, рьяно, бескомпромиссно, защищает садик, на самом деле просто боятся согласиться с Вами, потому что надо будет многое менять в жизни, например, сидеть дома вместо радужных карьерных перспектив, и им гораздо удобнее жить во власти стереотипов современного общества, чем раскрыть глаза и постотреть на ситуацию непредвзято.

P.S. Я не против садиков вообще, я против навязывание всем поголовно системы общественного воспитания детей и принятия этой позицией единственно верной. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2008, 06:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Еще статья про садик:

Скоро в садик

Ваш малыш подрос, и вы уже думаете о том, что пора выходить на работу. Лето – пора дачного отдыха, когда еще есть возможность воспользоваться помощью бабушек, а вот осенью. или надо думать о поиске няни, или определять ребенка в детский сад.

Когда отдавать

Мнения о том, в каком возрасте можно отдавать ребенка в садик, сильно отличаются в разных странах. В Израиле, например, послеродовой отпуск длится всего три месяца, после чего мать определяет ребенка в ясли, а сама возвращается на работу.

Противоположная тенденция наблюдается в США. Американские психологи пришли к выводу, что ребенок в возрасте до одного года нуждается в матери 24 часа в сутки, до 3-х лет - может потерпеть, если она ненадолго выйдет в другую комнату, и лишь после 3-х лет ребенок становится способным оставаться без матери в течение нескольких часов. Связано это с тем, что в первые годы, и особенно первые месяцы жизни формируется чувство базового доверия к миру, на котором строится все дальнейшее развитие личности.

Существует точка зрения, что ребенка лучше вообще не отдавать в сад, особенно, если у него есть неработающая бабушка, готовая сидеть с внучком. Однако домашний ребенок, который находится под постоянной опекой, рискует вырасти полностью не приспособленным к взрослой жизни, к коллективу, становится зависимым и не умеет считаться с другими людьми. Что же касается стресса, который ребенок испытывает в первые дни посещения детского сада, то ребенок испытает его в и школе, а это, возможно, окажется еще тяжелее.

В нашей стране преобладает мнение, что ребенка надо отдавать в садик после 2-х, а лучше – 3-х лет. В основном это связано с тем, что малыши в саду часто болеют, а также с тем, что нянечки и воспитательницы не в состоянии обеспечить достаточный уход каждому из 15-20 малышей, которые еще не умеют самостоятельно ни пользоваться ложкой, ни одеваться, ни обращаться с горшком.

К сожалению, это действительно так. Чем младше ребенок, тем слабее его иммунная система, тем более восприимчив он к инфекциям. И конечно, придя в садик, малыш должен иметь хотя бы основы знаний о самостоятельности. Кстати, во многих садах запрещается приносить с собой соски, а далеко не все дети готовы отказаться от них при засыпании. Кроме того, в саду для всех детей установлен единый режим, и чтобы привыкнуть к нему, детям требуется определенная самодисциплина.

Учитывая эти трудности, отдавать в обычный районный садик ребенка младше 2,5 – 3-х лет нецелесообразно. Однако существуют альтернативные варианты.

Куда отдавать

Наверняка в вашем районе найдется несколько садиков на коммерческой основе, которые принимают малышей от 1,5 лет, а то и младше. Количество детей в группах там не превышает 7-12 человек, дети занимаются по различным современным методикам (Монтессори, Никитины, Зайцев и другие), проходят оздоровительную программу. В таких садиках не устанавливают жестких требований к тому, что ребенок должен уметь, а от чего обязан отказаться. Хотя, конечно, самостоятельность и здесь приветствуется. Казалось бы, рай для ребенка и для родителей. Но необходимо приготовиться к тому, что ежемесячная оплата за посещение такого садика составит от 100 до 300 долларов в месяц.

Родители, которых не устраивают ни первый, ни второй варианты, объединяются с другими мамами в своем дворе и создают «семейный детский сад». Это означает, что каждая мама по очереди сидит со всеми детьми у себя дома. Или одна из мам устраивает садик в собственной квартире, а остальные приводят к ней ребятишек за определенную плату. В случае с семейным, или частным детским садом есть возможность более гибкого, индивидуального подхода к детям, и максимально снижается риск заболеваний.

Если ваш ребенок активен, общителен, интересуется другими детьми – вероятно, он легко адаптируется к коллективу. Если же он замкнут, задумчив, не проявляет интереса к другим детям – возможно, с садиком лучше подождать.

И вот вы все-таки приняли решение о том, что малыш пойдет в детский сад. Позаботиться об этом надо заранее. Запись в группы на осень производится, обычно, в марте-апреле, а иногда и раньше. Если же речь идет об обычном районном садике, то бывают случаи, когда приходится ждать очереди по 1,5-2 года. Иногда мамы записывают детей в детский сад, еще в период беременности. Совсем как в дореволюционные времена, когда отцы определяли в гвардейский полк еще не родившегося сына, даже не будучи уверенными, что родится именно мальчик.

Подготовка ребенка к садику

Подготовка к садику не заканчивается записью в группу. Чтобы избежать частых болезней, необходимо заняться закаливанием ребенка. Для этой цели не обязательно проводить сложные ежедневные процедуры. Достаточно просто не считать ребенка тепличным растением, не кутать его, а одевать так же, как себя. Годовалый малыш уже вполне может пить сок и кефир не подогретыми, прямо из холодильника. Постепенно снижайте температуру воды при купании, доводя ее до 28 – 26 градусов. Можно также использовать контрастный душ в конце купания, но если ребенку эта процедура не нравится, от нее лучше отказаться. А летом не стоит терять возможность искупаться в естественных водоемах.

Постарайтесь приучить малыша к режиму, максимально приближенному к тому, который ожидает его в детском саду. Если ваш ребенок никак не может овладеть премудростью использования горшка, не отчаивайтесь. Как правило, малыш, глядя на других детей, сам отказывается от памперсов, и начитает пользоваться горшком. То же самое касается и самостоятельной еды.

Первые дни в саду

Адаптация к садику должна быть постепенной. Сначала приходите туда на пару часов, давая возможность малышу поиграть с другими детьми, и сами посидите, понаблюдайте за своим ребенком. Когда ребенок привыкнет к новому коллективу, на некоторое время оставьте его в садике, но обязательно предупредите его о том, что собираетесь уйти, и сообщите время, когда собираетесь вернуться. Так как в этом возрасте понятие «два часа» для ребенка еще ничего не значит, скажите, например, что заберете его после обеда, и обязательно выполните обещание.

Адаптация на новом месте может длиться одну-две недели, в зависимости от характера ребенка. Если малыш замкнутый и слишком привязан к вам, то - выходом из положения могут стать центры, специально созданные как промежуточное звено между домашним воспитанием и садиком.

Надеемся, что вам повезет с садиком, и ваш ребенок будет посещать его с удовольствием!

http://www.5ya.ru/Baby/b3-7/cad.php


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2008, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Однако домашний ребенок, который находится под постоянной опекой, рискует вырасти полностью не приспособленным к взрослой жизни, к коллективу, становится зависимым и не умеет считаться с другими людьми. Что же касается стресса, который ребенок испытывает в первые дни посещения детского сада, то ребенок испытает его в и школе, а это, возможно, окажется еще тяжелее.


Опять клише! :au:

Возможно, если речь идёт о единственном ребёнка, это и так, но не уверена... Не берусь судить.

Но в принципе такое утвержение ложно, потому что охватывает всех без исключения детей. Мой брат (у нас разница 13 лет) вырос без сада, пошёл в первый класс и стали очевидны все плюсы его "тепличного" воспитания:

1. Меньше агрессии по отношению к сверстникам (отмечали учителя).
2. Болезней - ОРВИ и т.п. - не больше, чем у других детей, и это при том, что у ребёнка врождённый и не поддающийся лечению дизбактериоз.
3. Уверенность в себе и положение лидера у сверстников, авторитет, сохранившийся до настоящего времени (ему почти 15).

Поэтому "полностью не приспособленный к взрослой жизни" - это не про нас, это опять-таки стереотип, ни на чём не основанный.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: