Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Против абортов - положительно!
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Иногда на форуме звучит, что против абортов и планирования семьи надо говорить не только запретитльно, но и больше давать положительных примеров счастливых многодетных семей.
Прекрасный пример - фильм ЭТО МОЯ СЕМЬЯ.

Многих сейчас пугает слово "многодетность". Кому-то кажется, что дети в такой семье - обделённые и несчастные, а у родителей количество проблем возрастает прямо пропорционально количеству детей. Немало и других мифов ходит вокруг многодетных. Серия фильмов "Это моя семья" является попыткой посмотреть на жизнь многодетных семей изнутри. Эти семьи - не богатые и не бедные. Они такие же, как мы. Но атмосфера в их домах совершенно особенная. Соприкоснувшись с ней, неожиданно понимаешь, что дети приносят в мир ту радость, которой нам часто не хватает в жизни.

«С первыми было довольно тяжело. А потом все легче, легче. Дети все более спокойные, беспроблемные», - рассказывает мама четверых деток – Лиза.
- Но разве это не естественно – планировать семью?
«Планировать и решать, хотим ли мы ребенка или нет, на мой взгляд, неправильно, потому что это ЧЕЛОВЕК приходит в мир. Это же не наша воля. Человек приходит в мир. Пробудет в семье лет 20, а потом будет жить своей жизнью. И решать, что «мне не нужно, чтобы этот человек сейчас появлялся в мир, пусть лучше будет потом, другой человек» - так нельзя».
- А если….?
«Даже если есть опасения, сложные ситуации, все равно ни один человек не может сказать, что в жизни этот ребенок не будет счастлив, очень счастлив, бесконечно счастлив…..»
Удивительно теплая атмосфера в этом большом дружном доме…
«Когда рождается следующий ребенок и уже кажется, что это уже много, появляются силы, душа разрабатывается. Появляется намного больше любви, которой, может быть, и не было столько с первыми двумя детьми. И нас она наполняет, и хватает нас с папой уже и на чужих детей – на всех!»
«По мере того, как каждый ребенок появлялся, по мере этого подавались материальные блага», - рассказывает мама 5-х детей Анна Синякова, - «А чувство любви нужно возделывать как землю. В многодетной семье это получается естественно».
Михаил и Наталья думали, что их семья будет строиться по четкому плану: мальчик и через 4 года – девочка. Однако вскоре за долгожданной девочкой родились чудесные тройняшки.
«Любовь спланировать нельзя!» говорит Наталья.
«Мелких бытовых проблем, конечно, было много, но зато когда мы гуляем – одну коляску я везу, другую папа и рядом еще Лизочка идет, я испытываю такое чувство гордости! Кто заходит к нам в гости, расплывается в такой улыбке, что и передать невозможно!»
- Но может быть сначала лучше встать на ноги? Обзавестись квартирой, дачей, машиной?
«Нет, - уверенно говорит Наталья. Сколько таких случаев – подождали, вот и тридцать лет, тридцать пять, а потом и вовсе не надо уже детей. Потом очень сложно переступить эту черту, когда ты привыкаешь обеспечивать только себя»
- Но как же прокормить стольких?
Михаил: «В жизни надо занимать активную позицию. Нужны терпение, труд и понимание того, что ты делаешь благое дело. Тем более, речь идет о детях. Если Бог дал четырех детей, то Он и даст, на что их содержать. Так и есть»
Фильм "Максим и Лиза" удостоен первой премии на Международном конкурсе видеофильмов "Славянская юность: мечты и надежды" в 2004 году. Фильмы, представленные на кассете, могут быть использованы в качестве пособия для проведения уроков по теме "Этика и психология семейной жизни".
Фильм будет интересен самой широкой аудитории – от самых маленьких деток до их умудренных опытом бабушек и дедушек. Три видеозарисовки о многодетных семьях несут удивительное чувство добра, тепла, любви и гармонии, оставаясь надолго в памяти и душе.

Это моя семья.
Серия фильмов.
На видеокассете представлены фильмы
"Максим и Лиза ", 16 мин.
"Алексей и Анна", 13 мин.
"Михаил и Наталья", 11 мин.
Благотворительный фонд "Семья и детство"
Москва, 2004

Источник: www.pravmir.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 23:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Больно читать высказывания типа "плодить нищету", или "как всех вырастить и дать образование". Моя бабушка вырастила восьмерых. Почти все мои дяди и тети получили высшее образование, все достаточно обеспеченные, есть дети и внуки.
На последнем юбилее бабушки - 90 лет - собралась наша большая семья, как она была счастлива.
Что было бы, если бы бабушка и дедушка рассуждали так: "зачем плодить нищету"? Я не могу представить, что не было бы вот этого моего дяди, или тети, с которой мы каждый день созваниваемся.
А бабушка до самой смерти оплакивала своего первого сына, погибшего от голода в 30-е годы. И ведь жизнь в то время была намного тяжелее, дедушка сам сделал деревянную коляску для детей, младенцев заворачивали в старые рубашки за неимением пеленок.
Я вот думаю, что мы боимся трудностей воспитания большого количества детей, и не боимся одинокой старости. А не известно, что страшнее, вернее известно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анна, спасибо большое за название фильма. Обязательно его найду и посмотрю… :!:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 02:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо.
А как и где найти эти фильмы?

Напишите , пожалуйста, если кто знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 05:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
:clap: :clap: :clap: :clap:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Последний раз я видела эту кассету в храме св. Георгия Победоносца на Лубянке (рядом с Политехническим который), видела в интернет магазине храма о.Димитрия Смирнова, который на wco.ru/biblio.
Он, наверное, должен быть в широкой продаже скоро.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
вот спасиБо за идею :D !
ну все,теперь о видеокамере пошла мечтать...... :oops:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 02:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Знакомый написал продолжение рецензии.
Помещаю:

Фильм "ЭТО МОЯ СЕМЬЯ", о котором пишет Анна Любимова, мне удалось посмотреть совсем недавно, благодаря стечению целого ряда удивительных обстоятельств.

Несколько фраз из этого фильма, мне показались не то, чтобы абсолютно неожиданными, но позволили по-новому взглянуть на жизнь в многодетной семье. Обычно, при слове "многодетная семья" у нас, в России, почему то
представляют замученного безрезультатным зарабатыванием денег отца-неудачника, ошалевшую от домашней работы непричесанную маму и полуголодных, ободранных детей играющих старыми, поломанными игрушками.

Супруга Алексея Синякова (он отец пятерых детей, заместитель декана факультета социологии МГУ) рассказывает: «Когда родился второй ребенок, у Леши появилась хорошая работа. По мере того, как каждый ребенок появлялся, по мере этого подавались материальные блага».

Кто-то может смотреть этот фильм и думать: "Нет на такое я не способен, в моей семье будет один, ну, максимум, два ребенка". Также полагала и Анна Синякова, но вот она стала многодетной мамой сначала трех, а еще через пару лет и
четырех детей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 03:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Вот где проверяется наша вера! Вот где Господь может показать свою любовь к нам и свою заботу о нас!
Мой крестный, когда у него был один ребенок, жил в комнатушке на окраине Москвы. Сейчас у него пять детей, и его семья живет в Центре в огромной 4-х комнатной квартире, ездит на "Волге" - универсале 7-местной. Он просто регент в храме, но Господь дал ему потребное.

А еще хотел поделиться такой историей. Рассказывала одна матушка. Пришла она к врачу-гинекологине, беременная 5-м ребеночком. Врачиха очень злая была на таких, сама бездетная, и принялась кричать про "наплодили нищету", и все такое прочее...

А матушка ей в ответ - "А если бы ты была корова, тебя вообще давно бы зарезали!"

Врачиху проняло почему-то...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
:clap:


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: