Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2007, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
2православная Cегодня можно с первой начать, завтра - со второй, соответственно.

После Великой Среды желающие делают перерыв до Фоминой Недели - откроем новую тему, обновим список. Кто хочет не прерываться - скажете, что читаете, а мы к вам присоединимся. Так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2007, 00:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 23:50
Сообщения: 338
Я со среды начну. Какую мне брать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2007, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
с первой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2007, 08:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 23:50
Сообщения: 338
Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2007, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Добавьте, пожалуйста - об упокении новопреставленного Олега


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2007, 00:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Я сейчас не читаю псалтирь, зато читаю размышления о псалмах Льюиса. Как и все его книги эта мне нравится, интересно.Вот например такой интересный факт как ненависть во многих псалмах.Вот что он пишет: Когда мы читаем некоторые псалмы, ненависть пышет в лицо, словно жар из печи. Иногда эта ненависть не пугает, но лишь потому, что смешна современному разуму. "Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех" (7). Тут, мне кажется, речь идет не о молитве к Богу, а о мольбе, обращенной к человеку, к судье. "Да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой. Дети его да будут сиротами, и жена его -- вдовою. Да скитаются дети его и нищенствуют, и просят хлеба из развалин своих... Да не будет сострадающего ему; да не будет милующего сирот его" (108:8-10,12). Еще ужасней один стих из прекрасного псалма -- о вавилонских младенцах (136:9). И поистине бесовская, утонченная злоба в 68:23: "Да будет трапеза их сетью им, и мирное пиршество их -- западнею".
Примеры, вызывающие улыбку, если не смех, особенно режут слух в любимых псалмах. Так, в псалме 142 после одиннадцати стихов, над которыми чуть не плачешь, вдруг приписка (ах ты, чуть не забыл!): "И по милости Твоей истреби врагов моих". Еще простодушней совсем уж детский возглас: "О, если бы Ты, Боже, поразил нечестивого!" (138:19) -- словно автор удивляется, как это Всемогущему не пришло в голову такое простое средство против зла. Самый чудовищный пример -- в одном из лучших псалмов, 22; после злачных пажитей, тихих вод, твердой помощи "посреди сени смертныя" мы натыкаемся на такие слова: "Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих", то есть -- я пирую, а они смотрят! Поэт не может, по-видимому, радоваться Божьим дарам, если эти гнусные враги не увидят их и не изойдут завистью и злобой. Вероятно, здесь меньше бесовского, чем в том стихе, который я цитировал раньше, но мелочность и пошлость такого чувства вынести невозможно.
Конечно, мы можем просто не обратить внимания, отбросить эти стихи. Но, как ни жаль, они не вычленяются, они переплетены с поистине дивными строками. Если же мы все еще верим, что Писание -- священно или хотя бы что христиане, читая веками псалмы, не действовали прямо против Божьей воли; если мы помним, что Сам Господь непрестанно черпал из псалмов и образы и слова, -- мы попытаемся извлечь пользу из этих стихов. Какую же?

Встречая в псалмах проклятия, нельзя просто ужасаться. Да, проклятия ужасны. Но подумаем не о том, как злобен псалмопевец, а о том, что его до этого довело. Именно такую злобу, согласно естественному закону, рождают жестокость и несправедливость. Отнимите у человека имущество, честь или свободу, и вы отнимете у него чистоту, а может -- из-за вас он перестанет быть человеком. Не все жертвы кончают с собой; многие живут, и живут они злобой.
Тут мне пришла в голову другая мысль и повела меня совсем не туда, куда я думал. Псалмопевец реагирует на оскорбление естественно, но неверно. Казалось бы, можно сказать, что он -- не христианин и лучшего не знает. Однако объяснение это поверхностно, и по двум причинам.
Первая причина. Судя по Писанию, иудеи "лучшее" знали. "Не враждуй на брата твоего в сердце твоем... Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя", -- говорит им Господь в Книге Левит (19:17-18).А в Исходе: "Если найдешь вола врага твоего или осла его, заблудившегося, -- приведи его к нему. Если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его: развьючь вместе с ним" (23:4-5). "Не радуйся, когда упадет враг твой, -- читали они в Книге Притчей Соломоновых, -- и да не веселится сердце твое, когда он споткнется" (24:17). Вторая причина сложней и удивительней. Если псалмопевцы так злятся потому, что они не христиане, резонно подумать, что у язычников мы найдем такую же или худшую злобу.Но в том, что я знаю, -- у нескольких римлян, у считанных скандинавов -- ничего подобного нет. Там есть похоть, там много грубой бесчувственности, там принимают как должное холодную жестокость, но нет яростной, или, если хотите, упоенной, ненависти. Конечно, я говорю об авторской речи, у разгневанных персонажей она бывает. Поначалу кажется, что древние евреи были мстительней и злее язычников. неспособность к гневу, особенно к тому гневу, который зовут негодованием, может быть тревожным симптомом, а негодование -- хорошим. Даже если оно переходит в горькую жалость к себе, оно может быть неплохим симптомом. Это грех, но он показывает хотя бы, что человек не опустился ниже уровня, на котором такое искушение возможно. Евреи проклинали жесточе, чем язычники, потому что серьезней относились к злу. Посмотрите, они негодуют не только из-за себя, но и потому, что обижать вообще плохо, неугодно Богу. Всегда, хотя бы на заднем плане, есть это чувство, а иногда оно переходит и на передний: "Возрадуется праведник, когда увидит отмщение... И скажет человек: "подлинно... есть Бог, судящий на земле!"" (57:11-12). Это непохоже на гнев без негодования -- на животную злобу человека, которому враг сделал то же самое, что он сделал бы врагу, будь он посильней и попроворней.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: а обратно можно?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2007, 11:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 июн 2005, 21:37
Сообщения: 57
Я соскучилась по псалтырю и форуму. ОБРАТНО МОЖНО?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2007, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
2Агния
Давайте с Фоминой Недели - откроем новую тему, обновим списки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2007, 18:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 17:28
Сообщения: 718

Возраст: 57
Откуда: Берлин (Германия)
Вероисповедание: Православный, МП
Я прервусь и читать пока не буду. У меня сейчас последние недели беременности идут, так что не знаю, как потом будет :) . Наверное, не будет времени (если все будет нормально). Буду читать для себя, по чуть-чуть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2007, 22:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Никуся! Поздравляю, не знала! С Богом!

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2007, 13:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 17:28
Сообщения: 718

Возраст: 57
Откуда: Берлин (Германия)
Вероисповедание: Православный, МП
krala писал(а):
Никуся! Поздравляю, не знала! С Богом!

Спасибо! :) Очень волнуюсь - как пройдут роды, слишком много всяких "но". Надежда только на Господа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2007, 14:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 июн 2005, 21:37
Сообщения: 57
Дай Вам Бог здоровья и терпения! Я к сожалению еще не знаю кому молиться в таких случаях, но нафоруме наверное есть народ поопытнее меня, кто сможет подсказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2007, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Христос восстал от мертвых!

Завершился наш третий Великий Пост с чтением Псалтири.
Слава Богу! И всем признателен лично - что молились за меня, за моих близких - всем, кто читал Псалтирь весь год, и кто читал совсем немного, тем, кто не прерывался, и кто вспоминал временами про нашу молитву.

По традиции, в то время, когда в церкви мы не читаем Псалтирь - с Великой Среды до Светлой Субботы - желающие делают перерыв.

Предлагаю перейти в новую тему, напишите, пожалуйста, о ком молиться, делаете ли Вы перерыв, или читаете без остановки.

Христос воскресе!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: