Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б.Екатерина писал(а):
Светлана, как это ни тяжело, в своем стремлении помочь близкому тяжелобольному человеку необходимо стараться придерживаться золотой середины и полагаться в первую очередь на промысел Божий. Бывают ситуации, когда те средства, которые находятся в распоряжении онкологов (химия, облучение), могут лишь усилить страдания, а их побочные эффекты часто не совместимы с жизнью. Я не голословна, у меня самой муж болел онкологией и страдал от нечеловеческих болей, которые не снимались даже сильными препаратами, мы не спали сутками, он засыпал ненадолго на 1-2 часа под утро или днем. И потом, дают ли врачи какие-либо прогнозы относительно эффективности химии? Химия - это не аспирин, она подрывает остатки здоровья. Поэтому нужно хорошо подумать, взвесить все за и против. Я вовсе не предлагаю отказываться от лечения, но в первую очередь нужно слушать своего отца. Помоги вам Господь!


Господи, помоги рабу Твоему Петру! На все святая воля Твоя!

Как хорошо, что он причастился!
Пишу эти строки, а у самой слезы наворачиваются - мне тоже больно за вас, потому что у меня самой папа умер от рака мозга, тяжело и мучительно. Последние годы жизни был человеком церковным, перед смертью каждую неделю милостью Божьей исповедовался и причащался... Он говорил: слава Богу, что это не внезапная смерть, а именно вот такая - я имею возможность подготовиться. Я поняла эти слова значительно позже...

Но в словах Екатерины есть определенный смысл, я тоже советую хорошо подумать над целесообразностью химии...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 14:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Мелани писал(а):
Света, дозвониться тебе действительно тяжело. Расклад такой.
1. Надо знать точный период времени с которого будем искать квартиру (до или после НГ) и точный срок - один или два месяца.
2. Аренда 1-к кв-р в р-не Лефортого и ближ.ст.метро - от 18 т.р. На короткий срок сдают неохотно и со 100% предоплатой, услуги аг-ва по поиску кв-ры = размер ежемесячной платы. Итого вариант с кв-рой = 18т.*2 мес.+18т.услуги=54т.р.
3. Будем ли мы искать варианты комнаты с хозяйкой??
4.Подумай можно ли за эти деньги покупать лекарства, обезболивающие чтобы делать уколы самим или нанять медсестру.
5. Как насчет обращения в другие мед.учреждения?
В общем, р.Б.Екатерина дельно пишет о золотой середине, давай определимся как разумнее всего распорядиться ресурсами.

Света мне ответила, что одного месяца должно хватить.
И может быть, если все сейчас поспрашиваем своих знакомых насчет сдачи квартиры, то найдем вариант без посредников. Тогда цена получается реальной.

Комната с хозяйкой это тяжело. Будешь бояться лишний шаг сделать по квартире. Разве что хозяйка опять же будет "из своих" и в курсе ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 16:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Трудно проанализировать все плюсы и минусы, когда твои познания о терапии химией сводятся к тому, что "от этого люди лысеют" :(
Папа верит, что химия ему поможет, ведь после двух облучений он чувствовал себя вполне хорошо месяца 3 - 4...
Комната с хозяйкой - он ей не даст спать. Бодрствует он всю ночь, кричит, ходит в туалет-ванную, и пр. Уснуть до утра не сможет даже глухой... Кто же согласится такого тяжелого больного взять?! Уколы мы ему делаем с интервалом 3-4 часа, но если ты заснешь перед тем, как ему уже пора делать укол, то от его крика проснется не только квартирная хозяйка, но и все соседи... :(
Сегодня я думала, что умру - сил уже не оставалось, я не держалась на ногах и в в 6.30 заснула, вколов ему двойные дозы обезболивающего и снотворного, чтобы "выторговать" себе несколько часов сна. Мама говорит, что все равно заорал через 3 часа и она сама пошла ему делать укол, потому что я уже просто не среагировала на призывный клич хватать шприцы-апмпулы и бежать на помощь папе... Как в том анекдоте: "Не шмогла..." :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Антилопа писал(а):
Но в словах Екатерины есть определенный смысл, я тоже советую хорошо подумать над целесообразностью химии...

Светлана-2 писал(а):
Трудно проанализировать все плюсы и минусы, когда твои познания о терапии химией сводятся к тому, что "от этого люди лысеют"

Пожалуйста, кто сталкивался, поделитесь опытом, что за зверь такой ХИМЕОТЕРАПИЯ?? Пишите здесь.
Или здесь viewtopic.php?t=10246

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 17:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Нина, мы в большинстве своём не медики, к тому же химиотерапия бывает разная, поэтому давать свои "понимания" и советы даже тем, кто напрямую сталкивался с этим "зверем", бессмысленно.

Беда в том, что это лечащий врач в Бурденко или онколог по месту жительства ДОЛЖНЫ :x давать Свете и её семье разъяснения. Почему они этого не делают - отдельная история, детали которой в данном случае тоже мало чем помогут.

Есть специальные схемы работы с болью и снятием других симптомов в 4-й стадии, которые практикуются в паллиативной медицине, т.е. в хосписах. Принципиальный подход в том, что человек НЕ ДОЛЖЕН ждать обезболивающего до крика :!: Поэтому у меня такое предложение (Свете я уже о нём написала): попытаться устроить Светиному папе хотя бы консультацию в хосписе. Я постараюсь на днях узнать принципиальную возможность. А если бы удалось придумать как оформить Свете регистрацию в Москве и, соответственно получить направление из поликлиники, то папу могли бы принять в хоспис хотя бы на какое-то время и квалифицированно (комплексно) поработать с болью и другими симптомами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 18:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:45
Сообщения: 731

Возраст: 50
Откуда: г.Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, помоги тяжкоболящему рабу Твоему Петру со сродниками. Даруй терпения, сил, облегчи страдания, пошли утешение и прояви милость свою!

_________________
Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 19:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Ласточка писал(а):
А если бы удалось придумать как оформить Свете регистрацию в Москве и, соответственно получить направление из поликлиники, то папу могли бы принять в хоспис хотя бы на какое-то время и квалифицированно (комплексно) поработать с болью и другими симптомами.


Маш, у нас прописка в Московской области и + папа прикреплен к военной 12 поликлинике г. Москвы ("Серп и Молот"). Только я не знаю: они могут ли направить в Хоспис, принимает ли Хоспис военных и устроит ли Хоспис прописка не в Москве, а области?

В Бурденко ВВОБЩЕ ничего не объясняют, с родными даже разговаривать не хотят. Видно - раковые больные - это уже не люди - чего тратить на них силы, если в конечном итоге все равно помрет рано или поздно? :( Прошлый раз, когда отца выписали из Бурденко, то в эпикризе не написали ни одной рекомендации: надо ли показываться врачу по месту жительства и у них, нужно ли принимать какие-то средства и пр. НИЧЕГО. Вышвырнули с этой выпиской на ночь глядя и - идите, куда хотите!
Пришли мы потом к нашему онкологу в Электростали, она посмотрела и спрашивает нас: "А дальше-то что делать??? Что ж они не написали... ТАКОЙ госпиталь ведь!!!" :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 19:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Опухолью называют избыточные патологические разрастания тканей, состоящих из качественно изменившихся, утративших дифференцировку клеток организма. Из принятых в медицине терминов, обозначающих опухолевый процесс, наиболее часто употребляются следующие: тумор - tumores, новообразования - neoplasma, бластома - blastomata,- последняя наиболее полно отображает существо процесса. Бластома происходит от греческого глагола бластонейн - расти. По характеру и темпам роста опухоли делятся на доброкачественные и злокачественные.

Доброкачественные опухоли - tumor benignum, растут медленно, могут существовать годами, не увеличиваясь. Они окружены собственной оболочкой. При росте, увеличиваясь, опухоль отодвигает окружающие ткани, не разрушая их. Гистологическое строение опухоли незначительно отличается от ткани, в которой она развивалась. Поэтому доброкачественные опухоли носят названия собственных тканей, из которых они развились, с добавлением суффикса "ома" от греческого термина "онкома" (опухоль). Например, опухоль из жировой ткали - липома, из соединительной - фиброма, из мышечной - миома, из костной ткани - остеома и т. д. Удаление доброкачественной опухоли с ее оболочкой ведет к полному излечению больного.

Злокачественные опухоли - tumor malignum, растут значительно быстрее. Оболочки не имеют. Опухолевые клетки и тяжи их проникают в окружающие ткани (инфильтративный рост), повреждая их. Прорастая лимфатический или кровеносный сосуд, они током крови или лимфы могут переноситься в лимфатические узлы или отдаленный орган и образовывать там вторичный очаг опухолевого роста - метастаз.

Гистологическая картина злокачественной опухоли значительно отличается от ткани, из которой она развилась. Клетки ее атипичны, полиморфны, с большим количеством митозов. Характерным признаком опухолевой ткани является анаплазия - возврат к более примитивному типу. Морфологически это проявляется утратой дифференцировки, функционально - потерей специфической функции.

Различают злокачественные опухоли эпителиальной природы - раки, и возникшие из производных мезенхимы - саркомы.

До 90 % всех злокачественных опухолей составляют раки. Поэтому все злокачественные образования принято называть раковыми, а мероприятия по борьбе со злокачественными опухолями - противораковыми мероприятиями.

Термин "рак" пришел к нам с древних времен и, вероятно, связан с тем, когда не знали существа болезни, обозначали их по какому-нибудь заметному признаку наиболее доступных форм заболевания. Латинское слово канцер (cancer) - рак, древнегреческое каркинос (karkinas) - краб. По аналогии между выростами злокачественной опухоли в окружающие ее ткани и конечностями рака, краба, назвали это заболевание раком. Этот древний термин в наше время хорошо известен всем и пугает каждого. Медицинские работники стараются не применять его при общении с больными. Родственники больных также не должны забывать об этом.

Проблема онкологических заболеваний является одной из главных для современного общества. По прогнозам ВОЗ заболеваемость и смертность онкологическими заболеваниями во всем мире возрастет в 2 раза за период с 1999 года по 2020 год: с 10 до 20 млн. новых случаев и с 6 до 12 млн. регистрируемых смертей.

http://top-med.ru/st2.php?id=229&t=18



Химиотерапия
Что такое химиотерапия?
Химиотерапия - это метод лечения злокачественных опухолей с помощью лекарственных средств, обладающих противоопухолевой активностью. От других методов лекарственного лечения химиотерапию отличает не только исключительное применение при злокачественных опухолях (раке, саркомах и др.), но и токсичность. Воздействуя на раковые клетки, химиопрепараты воздействуют и на нормальные клетки человеческого организма.

С одной стороны так можно воздействовать на раковые клетки, разнесенные по всему организму, с другой стороны перед врачом всегда стоит вопрос о переносимости пациентом лечения. Получая положительные эффекты химиотерапии, онкологу приходится бороться и с закономерно возникающими побочными эффектами.

Зачем нужна химиотерапия?
Химиотерапия - это один из методов лечения и профилактики рака. Сегодня этот метод применяется как отдельно, так в сочетании с другими методами лечения - хирургическим и лучевым. Принципиально существует два режима химиотерапии - лечебный и профилактический.

Лечебный режим используется для лечения опухоли. Например, при лейкозе химиотерапия назначается с целью подавления/уничтожения опухолевых клеток. Профилактическая (нередко называется адъювантной) химиотерапия проводится с целью подавления скрытых очагов рака после применения хирургического и лучевого методов лечения. Клетки рака могут разноситься по организму даже при опухолях небольшого размера. При этом нередко современными методами диагностики определить наличие мелких очагов невозможно. Так, например, после хирургического лечения рака молочной железы и при обнаружении метастазов рака в подмышечные лимфоузлы есть вероятность, что клетки попали и в другие лимфоузлы или ткани, которые во время операции удалить нельзя. Проведение химиотерапии в таких случаях значительно улучшает результат лечения и предотвращает во многих случаях повторное развитие болезни.

Химиотерапия не обязательно приводит к полному излечению, но она часто позволяет сдержать рост опухоли, продлить жизнь больного, улучшить его состояние.

Эффективность химиотерапии
По отношению к эффекту химиотерапии все злокачественные опухоли разделены на четыре группы.

В первую группу входят заболевания, при которых химиотерапия может приводить к излечению:

хорионэпителиома матки,
опухоль Беркитта,
острый лимфобластный лейкоз,
семинома яичка,
лимфогранулематоз и др.
Во вторую группу входят заболевания, при которых химиотерапия вызывает регресс опухоли и продлевает жизнь больного:

острый лейкоз у взрослых
лимфосаркома и ретикулосаркома
миеломная болезнь
рак молочной железы
рак предстательной железы и др.
К третьей группе заболеваний относятся опухоли проведение химиотерапии, при которых у 20-40 процентов больных вызывает регресс опухоли или вызывает продление жизни:

рак желудка
хронические лейкозы
меланома
рак гортани
рак щитовидной железы
рак мочевого пузыря
саркомы мягких тканей и др.
К четвертой группе относятся опухоли малочувствительные к химиотерапии:

рак влагалища
рак шейки матки
рак поджелудочной железы
и др.
Такое разделение опухолей относительно. С появлением новых химиопрепаратов заболевания переходят из одной группы в другую. Важно помнить, что существуют и другие методы лечения, воздействуя которыми в комбинации можно достичь излечения. Например, рак молочной железы, как видно из такой группировки заболеваний относится ко второй группе. То есть тем болезням, излечить которые с помощью только химиотерапии невозможно. И, тем не менее, использование разнонаправленных воздействий - хирургического и лучевого лечения позволяет добиваться у многих больных полного излечения.

Осложнения химиотерапии
Осложнения химиотерапии возникают не всегда, однако, врач-онколог всегда помнит о них. Учитывая состояние больного и функцию его различных систем органов, онколог может назначать препараты для предупреждения осложнений.

Осложнения могут быть как ранними, то есть возникающими при проведении химиотерапии, или после ее окончания, так и поздними, возникающими через несколько лет. Существует множество осложнений химиотерапии, которые объединены в группы. Некоторые из них опасны для жизни, другие ухудшают качество жизни при проведении лечения. Наиболее грозным и частым осложнением химиотерапии является токсическое действие препаратов на кровь и красный костный мозг (миелосупрессия).

Химиопрепараты, воздействуя на клетки наиболее интенсивно размножающиеся, а к ним относятся клетки крови, слизистой оболочки и др. тормозят их деятельность. Так, миелосупрессию, проявляющуюся снижением уровня лейкоцитов (защитных клеток крови), эритроцитов (клеток, переносящих кислород) вызывают Карбоплатин, Циклофосфамид, Цитарабин, Дакарбазин, Адриамицин, Этопозид, 5-Фторурацил, Метотрексат, Митоксантрон, Мустарген и др.

Оказывают токсическое действие химиопрепараты на желудочно-кишечный тракт. Так, наиболее частыми осложнениями является тошнота и рвота. Наиболее часто эти осложнения развиваются при применении Цисплатина, Дакарбазина, реже при применении Кармустина и Циклофосфана, еще реже при применении Адриамицина и Рубомицина, 5-Фторурацила, Цитарабина.

Для предупреждения и устранения тошноты и рвоты используются противорвотные препараты (антиэметики) - Реглан (Метоклопрамид), Ондансетрон (Зофран), Трописетрон (Новобан) и др.

При существовавшем до химиотерапии снижении аппетита применяют специальные средства, повышающие аппетит.

Отрицательное воздействие химиопрепратов на почки называется нефротоксичностью. Накапливаясь в канальцах почек, препарат вызывает некроз клеток, в связи, с чем может возникать нарушение деятельности ткани почки. Нефротоксичным действием обладает Цисплатин. Для устранения этого побочного эффекта его вводят медленно, сопровождая его вливание с вливанием большого количества физиологического раствора. После химиотерапии выполняется ряд анализов для контроля за функцией почек. При необходимости назначаются мочегонные средства. Могут оказывать отрицательное действие препараты на мочевые пути. Так, Ифосфамид вызывает цистит. Для предотвращения этого побочного эффекта назначают препарат Месна, который защищает клетки мочевых путей.

Отрицательное воздействие химиопрепаратов на сердце называется кардиотоксичностью. Кардиотоксичным действием обладает Адриамицин, который вызывает при длительном применении и достижении определенной дозы явления сердечной недостаточности. Для предупреждения этого эффекта обычно назначают специальные лекарства, которые защищают сердце от действия химиопрепарата (Кардиоксан).

Могут химиопрепараты действовать отрицательно на легкие. Одним из таких препаратов является Блеомицин. Обычно явления воспаления легочной ткани под действием этого препарата возникают в 3-5 процентах случаев. Возрастает частота этих осложнений при увеличении дозы препарата.

Проведение химиотерапии сопровождается часто возникновением временного бесплодия, выпадения волос, стоматита, обострения пародонтита. После окончания лечения волосы обычно вырастают заново. Бесплодие также может самопроизвольно исчезать. При некоторых видах химиотерапии бесплодие возникает очень часто и не поддается лечению.

Поздние осложнения включают бесплодие, нарушение деятельности половых желез, а также возникновение вторичных опухолей. Последние являются результатом того, что химиопрепараты сами по себе нередко являются канцерогенами.

Использованная литература:
Мари Э. Вуд, Пол А. Банн. "Секреты гематологии и онкологии". Москва, Бином, 1997г.
Противоопухолевая терапия. Справочник. Под редакцией проф. Н.И. Переводчиковой. Москва, Медицина, 1986г

http://www.doktor.ru/onkolog/faq/chemotherapy/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 21:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:14
Сообщения: 50

Возраст: 50
Откуда: Киев, Украина
1) По поводу химии могу добавить лишь то, что очень часто ее побочные эффекты делают невозможным продолжение вообще какого-либо лечения, например, как в случае с моим мужем. Возник тромбоз брюшных вен, химия была отменена, облучение все время переносилось, и в результате.... Хотя, никто не знает, помогло бы это лечение. Нужно смиряться...
2) По поводу обезболивания: в онкологии боль необходимо предупредить, и ни в коем случае не доводить до нее!!! Разработаны схемы введения лекарств (например, трамадола, и если не помогает - необходимо переходить на более сильные препараты - мы это все проходили :cry: ) по часам: каждые 3-4 часа. При этом их действие дополняется также ненаркотическими обезболивающими. Страдающему человеку просто необходимо помочь!
3) История нашего лечения очень долгая и тяжелая. Но и в нашем случае Господь помагал, направляя нужных людей. Когда мужа выписали домой фактически умирать, нашлась женщина, сотрудница одного из научных мед. учреждений (ин-т онкологии им. Ломоносова в Киеве), которая практикует магнитотерапию и работает с безнадежными. Благодаря ее усилиям муж отказался от наркотических обезболивающих в течение 1 (!) недели, вплоть до смерти он фактически не страдал от сильных болей. Можно сказать, что ему был подарен месяц жизни, для того, чтобы еще и еще покаяться, примириться с ближними и дальними, обсудить со мной все, что было необходимо.
4) Поэтому в первую очередь нужно надеяться на милость Божью, смиряться (смириться с возможным уходом близкого чловека очень тяжело, знаю по себе, муж уходил, когда я была на седьмом месяце беременности и я его умоляла пожить еще, мне он говорил, что постарается, а друзьям, что не дай Бог остаться у меня на руках с ребенком !)
Извините, что, возможно, слишком много рассказываю о себе в чужой теме, просто наболело... Господи, помоги!

P.S. Да, и еще. Для тех, кто предлагает хосписное лечение. Возможно, уход за человеком, у которого сильные боли, который не спит, мучается сам и часто мучает близких, очень тяжел. Но мне почему-то кажется, что если вам этот человек дорог, вы его никогда в хоспис не отдадите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да в любом случае надо медицинскую помощь хоть как!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 23:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Катюша, спасибо тебе большое за столь подробное описание, ты даже не представляешь себе НАСКОЛЬКО важны для нас именно такие беседы с людьми, испытавшими на себе, прошедшими через это! Понимаю, насколько тяжело это описывать, но еще тяжелее тем, кто, как мы, находится в неведении, смятении и близок к отчаянию..!
Господи, спаси, всех неравнодушных!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 03:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:14
Сообщения: 50

Возраст: 50
Откуда: Киев, Украина
Светлана, я рада, что мое сообщение может быть кому-нибудь полезным. За время болезни мужа я перелопатила массу всякой информации по онкологии. Я конечно же не доктор, я, скорее, "по другую сторону баррикад", но могу постараться помочь либо советом, либо дать какие-то ссылки. Если у тебя будут вопросы, с радостью на них отвечу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
На счет квартиры после НГ - точно есть возможность пожить у моей подруги на Сходнинской. Если ближе к госпиталю Бурденко ничего не найдем, надо будет организовать "Божье транспортное дежурство" - кто мог бы со Сходнинской отвозить отца на процедуры и обратно. Народ с машинами есть, хотя бы по разу отвезти - гораздо проще, чем искать кв-ру и большие на нее ср-ва.

Миряночка предложила развесить в храмах на Бауманской объявление о кв-ре, сегодня составлю текст.

У Ласточки прекрасная идея на счет хосписа, консультирование точно не будет лишним, а может и с лечением там получится.

Света, надо молиться дальше и смотреть какие пути открывает Господь, если ХТ нецелесообразна, надо это принять и... ты понимаешь. Вчера удалось поговорить с Наташей - она работает с онко-детьми и их родителями. Вкратце ее мнение: на 4-й степени надо грамотно работать с болью, есть методики сопровождения самого больного и еще важнее - тех, кто непосредственно рядом с ним. Она позволила дать тебе ее телефон, может купим тебе симку МТС и вложим нек.сумму, чтобы ты смогла получать квалифицированную помощь специалиста.
И еще: чуть позже напишу тебе координаты священника в Электростали, к которому можно обратиться за помощью, там прекрасная община и люди.
Помоги, Господи, вразуми нас, не оставляй, покажи каким путем двигаться дальше.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-2 писал(а):
Маш, у нас прописка в Московской области и + папа прикреплен к военной 12 поликлинике г. Москвы ("Серп и Молот"). Только я не знаю: они могут ли направить в Хоспис, принимает ли Хоспис военных и устроит ли Хоспис прописка не в Москве, а области?
А нельзя ли позвонить в эту поликлиннику и спросить?
Может они хоть какую-то помощь окажут? Проконсультируют, или вдруг там врач совершенно случайно есть хороший?
Поинтересоваться- никогда не лишне....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 11:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Мелани писал(а):
Вчера удалось поговорить с Наташей - она работает с онко-детьми и их родителями. Вкратце ее мнение: на 4-й степени надо грамотно работать с болью, есть методики сопровождения самого больного и еще важнее - тех, кто непосредственно рядом с ним.


Вот именно! А грамотно работать с болью у нас пока, к сожалению, мало кто может. Во всём согласна с Екатериной, только в том-то и дело, что Светиному папе никто пока не помог снять боль! И этот ад длится уже не одну неделю. Надо постараться вывести из него и папу, и Свету с мамой. Екатерина, а с киевским хосписом вы были знакомы в принципе? Я знаю там очень хорошая директор, Елизавета Глинка. Отдавать туда, конечно, совершенно необязательно, сам хоспис старается делать всё возможное, чтобы помочь человеку в домашних условиях. Для этого существует выездная служба.

Нина, то, что ты пишешь - это замечательно! Очень рада. А в хоспис я сегодня постараюсь позвонить и выяснить, что можно сделать в этой ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 12:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2005, 17:19
Сообщения: 864

Откуда: Москва
Спаси и помилуй, Господи, тяжко болящего раба Твоего Петра, даруй облегчение мук, укрепи душевно и телесно!
Помоги, Господи, рабе Твоей Фотинии со сродниками, спаси, сохрани и помилуй, укрепи душевно и телесно!

Царица Небесная, помоги тяжко болящему рабу Божиему Петру!

_________________
"... И помня о Боге, я радовался."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Вот текст объявления:
Офицер ВМФ, капитан 3 ранга в запасе нуждается в лечении в Госпитале им.Бурденко.
С этой целью семья военных (православные, прописка – МО) снимет 1-к. квартиру на один месяц
в р-не Лефортово (м.Бауманская, м.Авиамоторная, м.Электрозаводская)
100% предоплату, чистоту и порядок гарантируем.


Света, что скажешь? Еще вопрос - какие координаты для связи дать. Твой телефон не очень принимает, мой тоже не надежный. Что будем делать?

Думаю, есть смысл расклеить их во многих храмах, не только в близлежащих Лефортово. Каждый из форумчан кто может распечатает и хотя бы в свой храм повесит.

И еще. Света, если тебе по душе идея связываться с Наташей, организуем покупку и передачу тебе МТС-симки.
Ребята, любые идеи помощи приветствуются, у кого какие соображения появляются - пишите здесь!!
Я с 16-00 сегодня и до понедельника вне интернета, телефоны для связи - в ЛС.
Всем благословений и хорошего дня.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 15:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Я в понедельник могу переговорить с главврачом хосписа (сегодня её нет на месте). Света, тебе отправила ЛС, но, если что, просто здесь подтверди, нужно ли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 19:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Постараюсь кратко и по делу:
1. Давать в объявлении мой тел. контактным - вряд ли есть смысл. Я не смогу с человеком вести переговоры по той простой причине, что и телефон у меня работает от случая к случаю, и я же не смогу сориентироваться: что за район предлагают, дорого это или нет? Просто толку от еня в этом плане никакого. Надо - кто знает Москву... Ну, хотя бы представляет районы...
2. на "вдруг" в 12 поликлинике расчитавать не приходится. По телефону они не сильно рвутся давать советы, а когда мы едем в Бурденко, то всегда через эту поликлинику - там надо направление получать по любому вопросу. Естественно, что папу осматривали и в поликлинике, и в Бурденко - это все один замкнутый круг...
3. Вопрос к Катюше:
- пробовали ли вы среди методов лечения препараты АСД-2 и АСД-3, смесь по Шевченко и др. "народные" средства. Что помогало?

Храни Господи, всех неравнодушных!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 02:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:14
Сообщения: 50

Возраст: 50
Откуда: Киев, Украина
Спаси Господи, Светлана. Ничего из народных средств мы не пробовали, целиком и полностью полагаясь на традиционную медицину (боялись, что эти препараты приведут к обратному эффекту, как это тоже, к сожалению, очень часто бывает в онкологии). Когда же традиционная медицина отказала в лечении, попробовали магнитотерапию, я о ней уже немного писала. В России ее тоже широко применяют, просто не афишируют ее применение у онкобольных (везде пишут онкологию как противопоказание). Но когда больше реально помочь нечем и ты борешься за каждый прожитый день, магнитотерапия позволяет уменьшить боль, лимфосистема кстати очень чувствительна к излучению (у мужа были множественные метастазы в забрюшинные лимфоузлы). Кроме субъективного улучшения состояния, улучшились и анализы крови (СОЭ за две недели упала с 48 до 7 !!!). Так что, Света, если есть возможность, попробуйте. Помоги вам Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 03:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:14
Сообщения: 50

Возраст: 50
Откуда: Киев, Украина
Света, вот еще вспомнила. У меня, когда муж не мог спать ночи напролет, мы включали Валаамскую Псалтирь, акафисты Всецарице - на церковнославянском и греческий Ватопедский
(запись на CD), помагало если не уснуть, то по крайней мере в молитве провести часть ночи. Может быть, и вам попробовать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А ладаном дома кадить? Лампадочку круглосуточно жечь?

Светлана, смотри, вот я перепечатала чудеса Великомученика Пантелеимона.
viewtopic.php?p=162036#162036

Обрати внимание там на чудо п.6, там про лампадочку....

Буду на Пантелеимоновом подворьи завтра- поставлю свечку Целителю за твоего папу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 14:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи!
Ладаном стараюсь ежедневно кадить - обычным, настоящим, без всяких аромодобавок (папа не возмущается). Святой водой кроплю с молитвой "Да воскреснет Бог", помазываем папу соборным маслицем, святой водой окропляем... Тут случай был. Кроплю святой водой его постель заправленную, он - откидывает одеяло: "И здесь, - говорит, -тоже надо!"
...А слушать не любит... :( Может быть еще потому, что магнитофон у нас старый, трескуче-скрипучий - тут и здоровому человеку тяжело получить удовольствие от прослушивания этой чудо-техники, а уж больному - подавно... В общем, после нескольких экспериментов закинула я этот магнитофон подальше и больше мы его не вынимали.
А магнитотерапия в чем заключется? Кать, расскажи поподробнее! Слышала, что семь витков медной проволоки вокруг головы надо сделать. Но где добыть эту самую проволоку?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 16:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да ,Екатерина,было бы ценно узнать как именно лечили вашего мужа.Сейчас есть информация о лечении онкозаболеваний аппаратами излучающими вращающееся магнитное поле в сочетании с традиционными методами.

Вот одно из таких сообщений
http://www.worder.org/info/t5.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2006, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Господи, спаси, сохрани и помилуй рабов Твоих болящего Петра и Светлану!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2006, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Увидела тему только сегодня.

Знаю, что в онкодиспансере в Балашихе долго принимал травник Трескунов, может, сейчас принимают его последователи.
Мама лечилась настойкой чистотела(у другого врача - если надо, поищу тел). Через год метостазы исчезли, боли не было совсем, но не справилась печень...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 01:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:10
Сообщения: 62

Возраст: 41
Откуда: Германия
Господи, помилуй рабов твоих - болящего Петра и Светлану.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Света, я только что говорила с главврачом Первого Московского хосписа. Она готова проконсультировать папу. Организовать машину и т.д. мы, я уверена, сможем. Поедем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 17:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Всех спаси ГосподИ!
Конечгл, мы готовы ехать! Это даже не вопрос!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2006, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги, Господи!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: