Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2021, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):
Попробовал установить 7-ку с диска. Установилась, но пишет, что срок активации давно прошел. И это еще к и-нету не подключал... . А, если подключу, наверняка микрософт всяких гадостей насует?

Подключайтесь. Должна активироваться пробная версия 3,7 дней, а где-то и месяц.
Но даже после того, как закончится пробник, работать будет ( в общем случае), только эпизодически будет напоминать про активацию, а в правом нижнем углу будет написано: "Ваша версия ОС не активирована" или что-то подобное. И картинка с рабочего стола будет слетать. Но так пользоваться можно бесконечно долго, у меня старший пацан больше года так юзал семёрку, пока я не переустановил.)
Глагне, если семёрка без первого сервис-пака, то это будет почти XP.) Антивирусы не поставятся и что-то ещё. Но попробовать всё равно стоит. Тем более, если есть конкретная задача взять информацию из интернета.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2021, 19:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Не так страшен Билл Гейтс, как его мелкий софт.
Экспериментируйте.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2021, 20:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):

Вообще для рутрекера расширение нужно (VPN Browsec, например, или какое другое, можно на ГУгл Плее скачать), так он заблокирован.

.

Расширение так и называется "доступ к рутрекеру".

Георгий писал(а):
наверняка микрософт всяких гадостей насует?
Ничего он не насует, семёрка не поддерживается уже, обновления могут скачиваться но их загрузку можно отключить, выбор будет уже при установке. Обычно семёрка неактивированная работает месяц, бывает что и три дня или семь как Артемий уже написал, потом тоже работает, только каждые полчаса вылезает окошко и напоминает о активации . Но активировать можно пиратским активатором и всё. Я бы в вашей ситуации поставил какую есть,потом зашёл в интернет и скачал с торрента посвежее, там сборки они устанавливаются обычно уже активированные, с последними обновлениями. Но если что, пришлю и на диске в конверте. И напишите какой у вас компьютер. Процессор, память. Это или панель управления - система, или правой кн мышки "компьютер" - свойства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
ВадДим писал(а):

Вообще для рутрекера расширение нужно (VPN Browsec, например, или какое другое, можно на ГУгл Плее скачать), так он заблокирован.

.

Расширение так и называется "доступ к рутрекеру".

Георгий писал(а):
наверняка микрософт всяких гадостей насует?
Ничего он не насует, семёрка не поддерживается уже, обновления могут скачиваться но их загрузку можно отключить, выбор будет уже при установке. Обычно семёрка неактивированная работает месяц, бывает что и три дня или семь как Артемий уже написал, потом тоже работает, только каждые полчаса вылезает окошко и напоминает о активации . Но активировать можно пиратским активатором и всё. Я бы в вашей ситуации поставил какую есть,потом зашёл в интернет и скачал с торрента посвежее, там сборки они устанавливаются обычно уже активированные, с последними обновлениями. Но если что, пришлю и на диске в конверте. И напишите какой у вас компьютер. Процессор, память. Это или панель управления - система, или правой кн мышки "компьютер" - свойства.



Компьютер пэвм z-tech intel? celeron j1800 (похоже, что какая-то шарашка в Минске собирает)

Материнская плата BIOSTAR J1800MH2 + CPU Intel Dual-Core J1800 (2.41 GHz) (2DDR3L)

Стоит один модуль памяти DDR3 4GB

Жест. диск SATA-3 WD 1000GB WD10EZEX (64MB)

Это я с бумажки на системном блоке списал.

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
https://chrome.google.com/webstore/deta ... ngch?hl=ru

Обход блокировок рунета. Для Хром, но не знаю, может ещё куда устанавиться может.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 18:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):

Компьютер пэвм z-tech intel? celeron j1800 (похоже, что какая-то шарашка в Минске собирает)

Материнская плата BIOSTAR J1800MH2 + CPU Intel Dual-Core J1800 (2.41 GHz) (2DDR3L)

Стоит один модуль памяти DDR3 4GB

Жест. диск SATA-3 WD 1000GB WD10EZEX (64MB)

Это я с бумажки на системном блоке списал.

На мой нубский взгляд, вполне достаточная машинка для сёрфинга в интернете и других повседневных задач. И десятку, думаю, можно поставить. По характеристикам, машинка значительно мощнее, чем мой ноутбук, например, с его Pentium 1.10 GHz

Старая офисная сборка, где-то 13-14 год. Ещё протянет до 23-24 года. А если аккуратно, то и до 2030 года.)

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Там, по-мойму, для 10-ки совсем впритык. 8.1 - нормально.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Георгий писал(а):

Компьютер пэвм z-tech intel? celeron j1800 (похоже, что какая-то шарашка в Минске собирает)

Материнская плата BIOSTAR J1800MH2 + CPU Intel Dual-Core J1800 (2.41 GHz) (2DDR3L)

Стоит один модуль памяти DDR3 4GB

Жест. диск SATA-3 WD 1000GB WD10EZEX (64MB)

Это я с бумажки на системном блоке списал.

На мой нубский взгляд, вполне достаточная машинка для сёрфинга в интернете и других повседневных задач. И десятку, думаю, можно поставить. По характеристикам, машинка значительно мощнее, чем мой ноутбук, например, с его Pentium 1.10 GHz

Старая офисная сборка, где-то 13-14 год. Ещё протянет до 23-24 года. А если аккуратно, то и до 2030 года.)


Этот системник взял два года назад. Получил пенсию за год, показалось, что денег много... . Вот и купил.
А пользуюсь ноутбуком 2005-го г. в. Ко мне он попал в 2009-м - фирма закрывалась и мне отдали вместо зарплаты (за полгода). Новый системник не трогал - болел ковидом, да и после болезни интерес как-то пропал - хватало ноута. Пользовался бы до сих пор, если бы пользователей ХР не стали загонять в глубокую... резервацию. Многие сайты перестали открываться.

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 19:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):
Этот системник взял два года назад.

Да, я могу ошибаться. Эта материнка и процессор бывают разных версий. Их могут начать выпускать в 2013 году, но каждый год новая версия с тем же названием. Например, Biostar J1800MH2 Ver. 6

За сколько купили системный блок, если не секрет?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
На ноутбуке что-то с дисководом, поэтому не получалось сделать загрузочный диск. Можно было сделать загрузочную флэшку, но не знаю как переключить в биосе системного блока на загрузку с флэшки. Да и с руфусом не знаю как работать. После перенесенного ковида слабость какая-то и отупение. В общем тяжелее все стало даваться... .
Поэтому лучше было бы, если Василий вышлет загрузочный диск с подходящей ОС. Может быть как-то наложенным платежем можно? Чтобы у Василия не было лишних затрат.

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 19:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да, в интернете посидеть системник ещё потянет, конечно памяти бы гигов восемь, но если стопятьдесят вкладок в браузере не открывать, то можно и с четырьмя ещё побыть. В принципе можно и десятку попробовать, только лучше ставить не оригинальный образ от Майкрософт, а вот такие сборки типа лайт или компакт - например https://windows64.net/351-oblegchennaja ... -lite.html
Ибо в них отключено/удалено большинство ненужного функционала и мусорных приложений, которые могли бы только загружать память и процессор тормозя быстроту наших и без того скромных вычислительных возможностей.
Антивирус, тоже лёгкий и не загружающий память, типа 360 Total security.
Но вообще Семерочка на него в самый раз, привычна, удобна, одного поколения с компьютером. Десятку создавали для уже более современного "железа" , а оно существенно отличается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Георгий писал(а):
Этот системник взял два года назад.

Да, я могу ошибаться. Эта материнка и процессор бывают разных версий. Их могут начать выпускать в 2013 году, но каждый год новая версия с тем же названием. Например, Biostar J1800MH2 Ver. 6

За сколько купили системный блок, если не секрет?



Точно не помню... . Где-то в районе 350 бел. руб. (10-12 тыс. рос. руб.). И до болезни успел поставить вентилятор (на боковую крышку корпуса). Вентилятора не было... совсем. Процессор на радиаторе - решили, что этого достаточно. Но на мат. плате еще куча деталей, которые тоже греются. Поэтому решил, что вентилятор просто необходим... .

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Да, в интернете посидеть системник ещё потянет, конечно памяти бы гигов восемь, но если стопятьдесят вкладок в браузере не открывать, то можно и с четырьмя ещё побыть. В принципе можно и десятку попробовать, только лучше ставить не оригинальный образ от Майкрософт, а вот такие сборки типа лайт или компакт - например https://windows64.net/351-oblegchennaja ... -lite.html
Ибо в них отключено/удалено большинство ненужного функционала и мусорных приложений, которые могли бы только загружать память и процессор тормозя быстроту наших и без того скромных вычислительных возможностей.
Антивирус, тоже лёгкий и не загружающий память, типа 360 Total security.
Но вообще Семерочка на него в самый раз, привычна, удобна, одного поколения с компьютером. Десятку создавали для уже более современного "железа" , а оно существенно отличается.


Да, хорошо бы рабочую 7-ку... . Ну и постараюсь приобрести еще один модуль оперативки на 4 Гб. На мат. плате слот есть. Правда возле него написано DDR3L. Можно ли туда поставить DDR3? Без L? Надо будет успеть приобрести, а то их уже наверное перестали выпускать?

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


Последний раз редактировалось Георгий 12 ноя 2021, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 19:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Да, я могу ошибаться.

Да , и я ошибся, процессор почти современный 22нм только очень слабый вот https://ark.intel.com/content/www/ru/ru ... 8-ghz.html
Мы же думали что Георгий о нем писал, что старый с Виндовс ХР а у него оказывается ноутбук еще есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 19:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Да, я могу ошибаться. Эта материнка и процессор бывают разных версий. Их могут начать выпускать в 2013 году, но каждый год новая версия с тем же названием. Например, Biostar J1800MH2 Ver. 6

За сколько купили системный блок, если не секрет?


10-12 тыс. рос. руб.
Вентилятора не было... совсем. Процессор на радиаторе - решили, что этого достаточно. Но на мат. плате еще куча деталей, которые тоже греются. Поэтому решил, что вентилятор просто необходим... .

Думаю, нормальная цена, если не б.у.
Насчёт вентилятора...Там процессор ноутбучный стоит. Может, он и не греется особо.
Нужно смотреть. Есть программа.
https://www.ccleaner.com/speccy?cc-noredirect=

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 19:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):
Ну и постараюсь приобрести еще один модель оперативки на 4 Гб. На мат. плате слот есть. Правда возле него написано DDR3L. Можно ли туда поставить DDR3? Без L? Надо будет успеть приобрести, а то их уже наверное перестали выпускать?
Нет, без L не будет, эта буква означает что память предназначена для работы с пониженным напряжением питания. Кроме того, ставя две планки очень желательно чтоб они были одинаковые. Не думайте пока об этом.
Георгий писал(а):
до болезни успел поставить вентилятор (на боковую крышку корпуса). Вентилятора не было... совсем. Процессор на радиаторе - решили, что этого достаточно. Но на мат. плате еще куча деталей, которые тоже греются. Поэтому решил, что вентилятор просто необходим
У меня были такие материнки два раза, тоже вентиляторы ставил.
А в виндовс на него можно хоть 10 хоть 11. На днях 11 поставил, тоже лайт сборку, на ноутбук, тоже 4 гига памяти и процессор слабже вашего почти в 2 раза, только диск SSD поставил, и работает ничего так, загружается достаточно быстро, вполне свободно можно пользоватся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Да, я могу ошибаться.

Да , и я ошибся, процессор почти современный 22нм только очень слабый вот https://ark.intel.com/content/www/ru/ru ... 8-ghz.html
Мы же думали что Георгий о нем писал, что старый с Виндовс ХР а у него оказывается ноутбук еще есть.


Вот это про ноутбук писал - он 2005 г. в. с Виндовс ХР. Правда он не совсем полноценный - монитор (он же крышка) отвалился несколько лет назад. Подсоединил 19-ти дюймовый монитор (тоже вместо зарплаты полученный), смотрим фильмы.
А системник два года назад взял... . Тогда же и телевизор купил "Киви" - тоже стоит (не устанавливал). Электроводонагреватель накопительный (тоже стоит). Вытяжку над газплитой тоже не установил - лежит... . Да и сам-то... больше лежу, чем что-то делаю.

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 19:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):
ноутбуке что-то с дисководом, поэтому не получалось сделать загрузочный диск. Можно было сделать загрузочную флэшку, но не знаю как переключить в биосе системного блока на загрузку с флэшки. Да и с руфусом не знаю как работать. После перенесенного ковида слабость какая-то и отупение. В общем тяжелее все стало даваться... .
Поэтому лучше было бы, если Василий вышлет загрузочный диск с подходящей ОС.

Хорошо, если не сделаем до следующей недели я высылаю диск.
Все равно у нас почта теперь только в понедельник.
Попробуем пока с флешки загрузится. Пора от дисков отходить.
https://biosgid.ru/bios-osnovy/boot-men ... menyu.html
Вот изучите пока эту статейку. Чтоб загрузится с флешки или диска чаще всего не нужно лезть в Биос и менять там последовательность загрузочных устройств , можно проще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Георгий писал(а):
Ну и постараюсь приобрести еще один модель оперативки на 4 Гб. На мат. плате слот есть. Правда возле него написано DDR3L. Можно ли туда поставить DDR3? Без L? Надо будет успеть приобрести, а то их уже наверное перестали выпускать?
Нет, без L не будет, эта буква означает что память предназначена для работы с пониженным напряжением питания. Кроме того, ставя две планки очень желательно чтоб они были одинаковые. Не думайте пока об этом.
Георгий писал(а):
до болезни успел поставить вентилятор (на боковую крышку корпуса). Вентилятора не было... совсем. Процессор на радиаторе - решили, что этого достаточно. Но на мат. плате еще куча деталей, которые тоже греются. Поэтому решил, что вентилятор просто необходим
У меня были такие материнки два раза, тоже вентиляторы ставил.
А в виндовс на него можно хоть 10 хоть 11. На днях 11 поставил, тоже лайт сборку, на ноутбук, тоже 4 гига памяти и процессор слабже вашего почти в 2 раза, только диск SSD поставил, и работает ничего так, загружается достаточно быстро, вполне свободно можно пользоватся.



Если можно, то лучше, наверное, 11-ю лайт... . А то, говорят, что 7-ка тоже уже плохо поддерживается... .

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Георгий писал(а):
ноутбуке что-то с дисководом, поэтому не получалось сделать загрузочный диск. Можно было сделать загрузочную флэшку, но не знаю как переключить в биосе системного блока на загрузку с флэшки. Да и с руфусом не знаю как работать. После перенесенного ковида слабость какая-то и отупение. В общем тяжелее все стало даваться... .
Поэтому лучше было бы, если Василий вышлет загрузочный диск с подходящей ОС.

Хорошо, если не сделаем до следующей недели я высылаю диск.
Все равно у нас почта теперь только в понедельник.
Попробуем пока с флешки загрузится. Пора от дисков отходить.
https://biosgid.ru/bios-osnovy/boot-men ... menyu.html
Вот изучите пока эту статейку. Чтоб загрузится с флешки или диска чаще всего не нужно лезть в Биос и менять там последовательность загрузочных устройств , можно проще.



Не открывается сайт... . Пишет, что подключение не защищено.

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 20:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Далеко не все даже достаточно опытные пользователи знают про наличие у себя в компьютере или ноутбуке так называемого boot menu, или загрузочного меню, которое можно вызвать при загрузке системы. А если и слышали про него, то не всегда знают, что оно из себя представляет.

Следует обратить внимание, что понятие boot menu не стоит путать с менеджером загрузки ОС, с помощью которого вы можете выбрать нужную вам операционную систему, установленную в каком-либо из логических разделов дисков. Boot menu – это встроенное в BIOS меню выбора загрузки с физического устройства, на котором располагается операционная система.

Bott menu
Изображение

Содержание статьи

Назначение загрузочного меню
Как попасть в загрузочное меню
Заключение
Назначение загрузочного меню
Зачем же boot menu нужно обычному пользователю? Ведь, как правило, большинство пользователей имеют компьютеры с уже предустановленной операционной системой, которая обеспечивает их работоспособность.

Однако в ходе работы с компьютером пользователь часто сталкивается с необходимостью пользоваться различными вариантами для загрузки системы. И BIOS компьютера предоставляет для этого широкие возможности. Вы можете загрузить операционную систему как с жесткого диска (или с нескольких, если у вас в системном блоке установлено больше одного винчестера), так и с флоппи-дисковода, а также использовать в качестве загрузочного устройства CD- или DVD-привод. Как правило, есть в загрузочном меню и вариант загрузки системы через сеть. Кроме того, в связи с широким распространением в последнее время USB-флеш-накопителей они также стали чрезвычайно популярны в качестве загрузочных устройств.

Причины для использования загрузочного меню могут быть разнообразными. Предположим, что у вас вышла из строя операционная система, и вы хотите загрузиться с переносного устройства, чтобы восстановить ее. Или же вы собираетесь установить операционную систему на чистый винчестер.

Как попасть в загрузочное меню
Прежде всего, не стоит забывать о том, что порядок загрузочных устройств можно установить в меню программы BIOS Setup. Об этой возможности стоит помнить еще и потому, что у некоторых системных плат, особенно на старых компьютерах, просто нет загрузочного меню. Обычно список загрузочных устройств можно найти в разделе Boot, где можно установить их приоритет, то есть, расположить устройства в таком порядке, чтобы система поочередно искала бы операционную систему на каждом из них.

Но предположим, что вы не можете по каким-то причинам зайти в BIOS и установить там нужное устройство или просто не хотите тратить на это время. Тогда у вас есть возможность выбрать загрузочное устройство прямо во время загрузки компьютера.

Войти в boot menu довольно просто – для этого достаточно лишь нажать на определенную клавишу во время загрузки, точно так же, как вы это делаете для того, чтобы войти в BIOS Setup. Обычно разные производители назначают для этого разные клавиши. Это может быть и клавиша и F8, и F11, и F12, и Esc. Все зависит от конкретного производителя материнской платы, а также BIOS. Поэтому лучше всего посмотреть в документацию по определенной системной плате или ноутбуку. Или посмотреть нужную клавишу во время загрузки BIOS на экране.

Но подобный способ вряд ли сработает в том случае ноутбука, ведь экран загрузочный экран на ноутбуке мелькает очень быстро, и пользователь, как правило, не успевает заметить, что там написано. Единственное, что можно посоветовать в данном случае, это то, что на ноутбуках, как правило, используется клавиша F12. Так что по возможности попробуйте сначала F12, а затем другие функциональные клавиши.

Имейте также в виду, что в разных системах boot menu обозначается по-разному – оно может называться BBS Popup, MultiBoot Menu, Boot Agent или как-то иначе.

Ниже мы приведем список основных клавиш, используемых для вызова загрузочного меню в зависимости от производителя системной платы и BIOS.

Десктопы

MSI(материнская плата) – AMI (BIOS) – F11
Gigabyte – Award – F12
BioStar — Phoenix-Award – F9
Asus – AMI – F8
Intel — Phoenix-Award — Esc
AsRock — AMI — F11
ChainTech – отсутствует
ECS – AMI – F11
FoxConn – Esc
GigaByte – F12


Вот вам пока теория. Попозже напишу ещё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 20:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Десятую виндовс нормально, одиннадцатую не стоит, она ещё только вышла, пусть её доделают. Даже драйверов ещё для нее не у всех есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 23:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ладно, не буду заморачивать вам голову загрузочными меню, вот ваш биос, нажмете мышкой внизу значок Boot, откроется такое меню, там Boot option 1 сделать CD привод если хотите загрузится с диска, или флешку (будет название, флешка должна быть вставлена до включения компьютера).
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 23:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Разница тут такая, если в загрузочном меню выбрать например диск, то компьютер один раз загрузится с диска а потом все будет как раньше, а в биосе уже ставится навсегда. Но в современных биосах в режиме UEFI винда после установки сама делает себя первой в загрузке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2021, 23:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Мне так больше нравится не лазая в биос, я при включении смотрю, внизу экрана часто на секунду - другую появляется список кнопок для дополнительных возможностей, например F2 bios menu, F10 System Recovery F12 Boot options , нажимаю F12 открывается такое маленькое окошечко с списком с чего загрузится, стрелками вверх вниз выбирается и еnter. Или вообще нажимаю подряд много раз все кнопки на которых может быть выбор загрузки, F 8, 9,10-12 и чаще всего угадываю. У вас это если верить яндексу, кнопка F9. Флешки кстати часто идут в списке вместе с жесткими дисками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2021, 01:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Мне так больше нравится не лазая в биос, я при включении смотрю, внизу экрана часто на секунду - другую появляется список кнопок для дополнительных возможностей, например F2 bios menu, F10 System Recovery F12 Boot options , нажимаю F12 открывается такое маленькое окошечко с списком с чего загрузится, стрелками вверх вниз выбирается и еnter. Или вообще нажимаю подряд много раз все кнопки на которых может быть выбор загрузки, F 8, 9,10-12 и чаще всего угадываю. У вас это если верить яндексу, кнопка F9. Флешки кстати часто идут в списке вместе с жесткими дисками.


Ну вот! Осталось загрузочную флешку сделать... . Какая флешка (объем памяти) нужна?

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2021, 07:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ну так от 8 гигов в общем надо флешечку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2021, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ну так от 8 гигов в общем надо флешечку.


Нашел. Как раз на 8 Гб

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2021, 17:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, а с выбором загрузки в биосе вы разобрались? Можете вставить флешку, увидеть ее в списке устройств и изменить их порядок чтоб она была первой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не открываются многие сайты. Что делать?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2021, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Хорошо, а с выбором загрузки в биосе вы разобрались? Можете вставить флешку, увидеть ее в списке устройств и изменить их порядок чтоб она была первой?


С выбором в биосе разобраться не смог - не нашел там флешку. Попробовал в бооте (через ф9) - там она видна. Навел курсор мышки, щелкнул левой и нажал ентер. Черный экран с белыми буквами на английском - в конце разобрал - рестарт. Флешка была пустая... .

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: