Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 15:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Когда пройдёт влюблённость- начнуться проблемы.

Вам тяжело- чувства заполняют вас, но если вы хотите строить семью на православных основах- то после рождения детей начнуться очень большие проблемы. Тем более если и духовник не велит- то мне кажется тут всё ясно ...

Оставьте седечность в стороне (хотя это и очень трудно)- подумайте головой, попросите помолиться за вас -это очень помогает.

Помоги Вам Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
это очень тяжело,но....я попробую :roll:
любящие сердца, страдания-это все романтично выглядит и звучит и кажется что светлее и чище всего этого и нет ничего. Но это как правило просто ослепление. Мы будем просто гордиться,если станем говорить: "я точно знаю-это любовь"или "я точно знаю-это обманчивая страсть",а если ищем воли Господа,то захотим проверить,насколько хорошо мы знаем. проверяю я обычно примеряя на Заповеди и сопоставляя с Православным учением о мире. У меня вышли такие выводы: я живу для чего?-спасения моей души(воображать что я спасу еще чьи-то было бы гордостью)+ воспитания деток такими ,чтоб они радовали Господа,а не огорчали+помогать близким и дальним. Это цель. Какие мне для сего нужны средства? Верующий муж, Церковь, Таинства, Святые Места, молитвы, трезвение, спокойствие(хоть какое-то :oops: ). Что мне может помешать? Муж-еретик,ибо мне его предстоит слушаться :roll: ,а он,получив власть в браке может вообще запретить мне все,романтика и нежности не вечны,увы;
отдаление от Храма, постоянные раздоры и неспокойствие,нервы и отсутствие трезвения, обиды,ссоры, из них как следствие уменьшение Любви вообще. А без Любви нет спасения,нет веры,нет смысла ни в чем.
Мне очень жаль Вас,ибо это очень больно для Вас, но может это и есть подвиг ради веры,по слову Господа
Цитата:
29 И всякий, кто оставит до'мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе'мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
-тут вот такое даже есть,а мы чужого человека,которого приложили к сердцу затрудняемся отторгнуть :(
а еще, духовник -это не просто советчик, наверное знает что говорит, посему не верно будет спрашивать у всех других,словно ища другого ответа,чтоб на его основе поступить по своему :roll:
Помоги Вам Господи!

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 16:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Можно тоже скажу? :)
Очень может быть, что Вы любите его по-христиански, такой настоящей любовью, которая и должна быть, но он-то Вас совсем другой любовью скорей всего любит, и в браке будет хотеть от Вас совсем не того...
Ой как Вас может сильно оскорблять будет то, что он от Вас будет хотеть... Я не только про отношения между мужем и женой, я вообще про всё-всё-всё.

Тяжело всю жизнь плакать из-за того, что любимый человек не понимает, и тяжело уважать такого мужа, который будет не понимать очевидных вещей, которому вы будете доказывать, что он не прав со слезами, убеждать, а он просто будет НЕ СЛЫШАТЬ Вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 20:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 18:47
Сообщения: 5

Откуда: Ростов-на-Дону
Конечно нужно обратиться за советом к духовнику!
Полностью согласна с Вами Миряночка!

_________________
Желаю всем добра!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом православной девушке!
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 03:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:41
Сообщения: 63

Откуда: Москва
Полина Суркова писал(а):
Ну неужели нет никакого выхода из данной ситуации, кроме того, чтобы заставить расстаться два любящих сердца?

А Вы согласны стать мусульманкой ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом православной девушке!
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 10:16 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 09:02
Сообщения: 45
Полина Суркова
Добрый день, Полина.
Если Вы позволите я тоже немного подумаю над написанным Вами... Не воспринимайте написанное мною как обращенное кокретно к Вашей практической ситуации... По написанным трем строкам мало можно понять конкретную ситуацию... Простите что дерзнул что-либо писать... Воспримите это просто как желание откликнуться, поделиться, а не как указания к Вашим действиям... То что я напишу - я совсем не выдаю за истину, за то как Вам жить и поступать... Это лишь мои рассуждения теоретические... Еще раз простите ради Бога... Простите если чем-то из написанного сделаю больно, обидно - я совсем этого не хочу...
Вы же и без того что мы здесь пишем правильно делате что высоко цените мнение своих родитетлей и духовника намного выше чем наши рассуждения... Они ведь самим Богом поставлены чтобы быть рядом с Вами во всех ваших жизненных ситуациях. Поддерживать советом и участием...

Цитата:
Что делать? Я люблю человека, он меня тоже очень сильно любит, мы с ним встречаемся уже 1,5 года.
Но есть одно очень большая проблема

я думаю что проблемма тут совсем не одна...
Цитата:
-- он мусульманин.
То, что он не крестится, это точно, он верит в Аллаха так же сильно, как и я в Христа.

Скажите, а что разве ему его духовные наставники и родители позволят жениться на христианке?

Цитата:
Я в церковь хожу уже 8 лет, у меня есть духовник.
Мои родители и духовник категорически против наших отношений, говорят, что мы должны расстаться, и чем быстрее, тем лучше.

Вот здесь не совсем понятно... Почему против отношений? Зачем расставаться? Ведь если Вы любите друг друга, то будете жертвовать всем ради другого... Каждый из Вас верит что на все воля Божья, что все в мире Он держит и устраивает по Своему промыслу о нашем спасении... Наш Бог призывает нас любить всех - и мусульман тоже, даже врагов своих призывает любить... Вам как Вы пишете открыта дорога отношений любви с этим человеком... Так зачем же расставаться?
Цитата:
Ну неужели нет никакого выхода из данной ситуации, кроме того, чтобы заставить расстаться два любящих сердца?

Почему нет выхода? Надо только трезво видеть и принимать свое место и место другого в этом мире в отношениях друг с другом и с Богом... В описанной Вами ситуации, на сколько я могу понять, место Ваших отношений любви с этим человеком - это дружба, теплые отношения участия, поддержки и т.д... Семья в данном случае не является этим местом... Создание семьи будет изменой этим отношениям любви, будет поступком в котором мы мир решаем устроить не так как нам он открывется в свете Божьем...
Почему же Вам советуют прекратить отношения и расстаться как можно скорее? Видимо видят что в Ваши отношения любви с тем человеком так много намешано чего-то иного, чего-то что лишает Вас сил сказать - да будет воля Твоя, и поступить так... Видимо развитие Ваших отношений стирает для Вас очертания места на котором эти отношения могут строиться, видимо Ваши отношения развиваются как бы не вглубь - т.е. на своем месте раскрывая глубину самих себя, но развиваются как бы вширь - они распространяют себя на всё окружающее их "пространство" вас и ваших жизней и в этом распространении они как бы поглощают, порабощают себе все остальное, требуют через Вас Ваши чувства, Ваши мысли, Ваши поступки чтобы все было отдано этим отношениям...
Цитата:
Неужели лучше страдать на протяжении долгого времени, чем создать счастливую семью?

И когда что-то или кто-то (мы или кто другой) пытается помешать "такому" развитию "вширь"... То мы ощущаем что нам грозит лишение самих себя чего-то очень ценного, очень желанного, жизненно необходимого... Грозят страдания от того что мы этого не получим и т.д...
Часто подобным образом, на сколько я понимаю, описывают дествие в нас страстей, наше порабощение греху, разрушению нашей жизни...
Цитата:
Неужели лучше страдать на протяжении долгого времени, чем создать счастливую семью?

На протяжении какого долгого времени? - год, два, десять, двадцать? - сколько?
А допустим что Вы поженитесь и не получится счастливой семьи... Думаю излишне говорить что есть массса таких случаев в жизни... У нас подруга... Как ей тяжело приходится сейчас... Но теперь она-то уже связана со своим мужем навсегда... Теперь она понимает что обрекла себя на страдания не просто долгие, но на страдания на всю жизнь, причем эти страдания связаны со всей ее жизнью - быт, дети, работа, вера, отношения в семье и т.д... Сейчас Вы просто "встречаетесь" - и не все 100% вашей жизни связаны с Вашим другом... Но в семье - все будет вместе...
Страдать - как часто мы ради нежелания пострадать совершаем глупости, грехи, лишаем себя очень необходимого... Важно знать ради чего ты страдаешь... Мать может страдать ради своих детей всю жизнь, лишать себя, отдавать свои силы, здоровье, жизнь... Христос страдал чтобы нас спасти... Что если бы они отказались перенести эти страдания?
Цитата:
Неужели лучше страдать на протяжении долгого времени, чем создать счастливую семью?

Создать счастливую семью... Эх если бы все было так просто с этим... Сколько семей в мире создается именно с такой уверенностью... и сколько рушатся и распадаются... Строить счастливый дом, бороться за его счастье в этом бушующем мире - как необходимо в этом единство, и особенно единство в самом главном - в вере, в жизни с Богом... Ведь это Он подает Свою благодать нам для устроения счастливых семей... Он устроил для нашего спасения здесь на земле Свою Церковь... Это "место" где мы можем вкусить жизни будущего века, это место где мы можем преображаться, избаляясь от грехов, от страстей - от всего того что лишает нас счастья, разрушает нашу жизнь, наши семьи... В Церкви нам открыта такая полнота отношений, жизни, какую не обрести вне Церкви... Перед семьей в Церкви открыта новая жизнь, жизнь которой нет в падшем мире, ради которой Бог воплотился, стал человеком и страдал, умер и воскрес - чтобы мы все имели жизнь с избытком:
Ин 10:10 Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
Эта жизнь, это единство друг с другом и с Богом нам открыто в таинстве причастия... Невозможно обрести полноту открытой нам во Христе жизни вне причастия, вне Евхаристического Церковного единства... Раньше, века до третьего-четвертого, когда еще небыл создан самостоятельный обряд венчания подобный тому который мы имеем сейчас, на совершение брака верующие шли за благословением священника. Это радостное событие объявлялось всей общине. И после принятие благословения желающие вступить в брак учатсвовали вместе со всей общиной в литургии и причащались... Этим причастием их брак соделывался "церковным"... Причастие - это сердцевина таинства венчания, его как бы действующая сила... Брак христианина и мусульманина лишен этого... В таинстве причастия мы обретаем новую полноту жизни с Богом и людьми. Мы причащаемся во оставление наших грехов, в жизнь вечную. Без причастия избавиться от порабощения грехов и страстей, победить разрушающее дествие зла в самих себе, в семье, ради другого - очень сложно(правильнее было бы сказать - невозможно)... Без причастия невозможно жить уже здесь на земле вечной жизнью, жизнью будущего века:
Ин6: 48 Я есмь хлеб жизни.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную...
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.


Жить Богом, жить с Богом, и открывать себя чтобы Бог жил в нас, проявлял себя в нашей жизни, дарил нам Себя и Свою жизнь, чтобы царство Божие в нас и посреди нас было...

Цитата:
...но я хочу узнать и точки зрения других людей.
Простите ради Христа.

и Вы простите ради Бога...
Всего вам самого доброго!

_________________
простите за превратное понимание


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 13:31 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 07:36
Сообщения: 29

Возраст: 44
Откуда: Новосибирск
Как хорошо и точно написал Михаил. Полина, я советую Вам прислушаться к словам Вашего духовника и родителей. А еще обязательно молитесь, дай Бог все сложиться хорошо.
Помоги Вам Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Михаилу. Вряд ли возможно написать более точно и кратко. Могу лишь только расставить акценты и еще раз подчеркнуть, что любовь и создание семьи вовсе вещи не связанные. Если Вы, дорогая Полина, говорите, что любите и при этом вам еще чего-то не хватает, то скорее всего, это всеже не любовь. Любовь она самодостаточна и ей ничего не требуется. Она сама может отдавать все без остатка и при том не оскудевать. Расставаться конечно ни к чему, если конечно это не отношения влюбленности, которые скорее разжигают страсти, чем учат жертвенности и любви. Но из Вашего описания этого не понять точно. Могу только предполагать, что в силу молодости вы всеже путаете любовь со влюбленностью, чувство со страстью. Так что любите наздоровье, но отдавайте себе отчет в том, что в брак с ним Вы вступить никогда не сможете, ибо для этого есть каноническое препятствие. И если всеже есть взаимное стремление создать семью, Ваш друг должен понимать, что единственным путем к этому может стать жертва и добровольное ограничение с его стороны. Если во имя вашей любви он на это не способен, то проблемы неизбежны.
Впрочем, я очень близко знаком с замечательной любящей семьей, где муж мусульманин, а жена православная. Они живут замечательно и мирно и это только благодаря тому, что он не мешает ей участвовать в церковной жизни и воспитывать детей в духе православия. С годами он и сам охладел к исламу и возможно недалек тот момент, когда он сможет обратиться ко Христу. Но если мусульманин глубоко верующий и активно ведет религиозную жизнь, то лучше все-таки, чтобы любовь не переходила в рамки семьи. Скорее всего это ее убъет, а точнее очень быстро выяснится, что и не любовь была вовсе. А если всеже любовь, то лучше все понять и обо всем договориться "на берегу". Ну и слушать свое сердце. Если оно открыто Христу, то не обманет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 15:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Верний писал(а):
любовь и создание семьи вовсе вещи не связанные.

Верний, я просто в шоке! :shock: :) Наверное, я очень наивный, но, по-моему, они должны быть как-то связаны.
Можно поподробнее обосновать Вашу точку зрениия?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 16:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
ЕвгенийБ писал(а):
Верний писал(а):
любовь и создание семьи вовсе вещи не связанные.

Верний, я просто в шоке! :shock: :) Наверное, я очень наивный, но, по-моему, они должны быть как-то связаны.
Можно поподробнее обосновать Вашу точку зрениия?
Наверно наивный, наверно как-то должны, но ... Не надо шоков, равно как и не надо хвататься за слова и за сердце :D
Тут все достаточно просто. Я имел в виду, что между семьей и любовью нет жесткой однозначно обусловленной взаимосвязи. Думаю, никому из здесь присутствующих не надо рассказывать, что такое любовь в христианском мировоззрении. Что до семьи, то она служит в первую очередь для спасения, а также для продолжения рода. Причем продолжение рода имеется в виду не только рождение, но и воспитание детей в православном духе. Кроме всего прочего семья, по свидетельствам многих святых отцев, является отличной почвой для возрастания в любви, но никак не гарантией ее наличия или появления в будущем.
Т.о. я могу обобщить, что любовь не является ни необходимым, ни достаточным условием создания семьи, но может появиться в результате правильных усилий в процессе развития семейных отношений. А на момент создания семьи о ней говорить вообще-то самонадеянно. Как правило, за любовь принимается нечто иное, временное, проходящее. И самое главное в этот момент, на мой взгляд, понять, а возможно ли будет с этим человеком построить отношения и возрастать в любви или нет. Будет ли это путь ко спасению, или в пропасть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 16:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Верний писал(а):
Наверно наивный, наверно как-то должны, но ... Не надо шоков, равно как и не надо хвататься за слова и за сердце :D

Виноват, погорячился. :sun1:
Шок прошел, и теперь мне кажется , что насчет любви и брака Вы совершенно правы :lol: .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Верний писал(а):
А если всеже любовь, то лучше все понять и обо всем договориться "на берегу". Ну и слушать свое сердце. Если оно открыто Христу, то не обманет.


Спаси Господи, Верний! :flowers2:

Полина, к тому, что написали Михаил и Верний мне сложно что-то добавить, кроме того, как подтвердить, что в любви действительно нет расставаний (даже, если кажется, что они есть :) ).

Похожий на Ваш вопрос был на другом сайте. Посмотрите. Но решение принимать все равно только вам и потом за него отвечать перед Богом. Помощи Божией!

http://www.ortho-rus.ru/titles/home-life-2.htm

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 17:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
является отличной почвой для возрастания в любви, но никак не гарантией ее наличия или появления в будущем.
а цитата есть на "не является гарантией" :?: :au:
без любви и семьи не будет, сожительство, без любви ничего не можем мы ,будучи православными... Другое дело,что надо ясно понимать, откуда любовь берется, не рассуждать наивно,вот,мол, нечаянно нагрянула и все, теперь будем из нее семью строить :? Она Господом дается, иногда уже в Таинстве венчания,в браке,а иногда несколько ранее,авансом так сказать... :roll:
а иное- видимо страсти обманчивые и есть :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогая Полина!
Недавно обсуждалась тут тема похожая - "Счастье с иноверцем": смотрите по ссылке viewtopic.php?p=21954&highlight=#21954 в том числе и моё сообщение там от Сб Янв 01, 2005 21:42, вот оно частично (помещаю здесь, потому что так бы и сейчас ответила):
Цитата:
Если Вы влюблены, то не можете сейчас представить себе иначе. Быть с любимым человеком - это счастье. Но оно может быть разрушено, как всё сущее на Земле. Если он иной веры..., то, скорее всего, такие же его друзья, его родня - они будут бывать в Вашем доме, оказывать воздействие на него и Ваших детей (и даже Вас)... Возможно, он будет стесняться Вашей веры. Со временем могут появиться претензии и условия: убирать с виду (если вообще не из дома) иконы, православные книги и пр. Даже если Вы покрестите ребенка, отец для него не менее (порой даже более) важен, чем мать - и его воспитание будет довлеющим или Ваши принципы войдут в конфликт с его. Он может не позволить Вам учить ребенка молиться, водить его в храм, соблюдать посты и, может быть, даже попросит, чтобы ребенок не носил крест (а то, мол, что скажут родные и друзья)...
Если Вы всё же решитесь, то это огромное испытание (на всю жизнь!), постоянный повод ко грехам, к ослабелению веры, к духовной слабости... Мне кажется, не будет мира в семье, где супруги принадлежат к разным конфессиям - и особенно, если не только на словах, но и на деле чтят и соблюдают все правила своей веры...
Вы надеетесь убедить его принять православную веру? Даже богословам и священникам сложно привести убежденного иноверца к вере Христовой. Чувствуете ли Вы себя такой духовно сильной? Не боитесь ли обратного?... Всё-таки муж - сильнее жены (так должно быть); Вам следует во многом подчиняться ему - значит, и в вопросе вере он может очень давлеть над Вами... Или он уже делает какие-то шаги к православию? (Кстати, это может быть и самообманом). Тогда имеет смысл подождать, пока он придет к этому - а потом создавать семью. Ведь так Вы и повенчаться не сможете; и дети будут как бы вне брака рождены...
...Подумайте побольше и подольше - читая Христианскую литературу, а не только своими мыслями. Посоветуйтесь со своим духовником (даже попробуйте того человека к духовнику привести - просто поговорить). Помолитесь. Бог Вам в помощь! Берегите себя!
P.S. ...что касается того, может ли иноверец быть лучшим другом - ответ не может быть положителен на 100%, потому что не во всём Вас такой друг поймёт, не каждую радость и печаль разделит, не во всём поддержит... И отнюдь не потому, что Вы хорошая (или что православные хорошие в принципе), а он плохой (и плохи все иноверцы) - но потому, что духовно Вы очень разные...
А люди хорошие есть везде - и в православии, и в иных верах, и среди язычников и атеистов. И с ними может Вам интересно общение, полезна совместная деятельность, приятно общее времяпровождение... Но создать семью - малую Церковь - вряд ли удачным будет итог... Хотя всякое возможно. И только Господь Бог знает, кому что суждено в жизни... Но мне кажется, если Вы можете удержать себя от такого брака - то удержите.
Вот такое моё мнение. Простите, коли что не так...

Помоги Вам Господь!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом православной девушке!
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Полина Суркова писал(а):
Неужели лучше страдать на протяжении долгого времени, чем создать счастливую семью?
За послушание духовнику и родителям будет награда :wink: :D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Полина, случайно нашла вот это, может Вам немного поможет…

Здравствуйте! Хотела спросить, что бы посоветовали делать, если молодой человек мусульманин, я - православная, мы храним друг друга до брака, но как же быть с тем, что религии разные? Для меня вера очень много значит, но и для него его способ молиться и верить значим, и я вижу, что у него живая вера и духовные переживания...
Даша


И ответ на вопрос тут же http://reshma.com.ru/asks/000168.htm Отвечает монахиня

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 13:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Здравствуйте, Полина!
Я считаю, что не имею морального права и жизненного опыта, чтобы давать Вам советы. Отчасти я могу понять Ваши чувства, потому что сама чуть не вышла замуж за человека крещенного, но далеко ушедшего от православия. Мой жених казался мне человеком благородным, способным осознать глубину Евангельской истины. К сожалению, в то время у меня самой был кризис веры, я отошла от церкви и не знала, вернусь ли. :( У меня были сложные отношения с Богом, я роптала, обвиняла Его в своих несчастьях, :cry: но что-то внутри не давало полностью уйти, какая-то тоненькая ниточка еще связывала меня с церковью. Меня тревожила мысль, что мои дети, рожденные в этом браке, будут расти без Бога, а свято место пусто не бывает, я знала, что не потерплю, если он поведет их к себе в секту. В конечном итоге наши отношения превратились в постоянное противостояние и быстро закончились. Я страшно винила себя за то, что не смогла привести его к православию :oops: , но ведь сломанная машина не сможет тащить на тросе другую :idea: . Меня утешает мысль, что этот крест я возложила на себя сама, возможно, кто-то другой по замыслу Божьему должен привести его к Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 12:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Тогда и я расскажу о мусульманах. Недавно возвращалась из монастыря, дорогу нашу перекрыли, теперь там ведется строительство нового дома и мы ходим между строительной площадкой с одной стороны и двухэтажными трущобами с другой стороны. Я возвращалась по темноте, когда впереди увидела, несколько молодых людей. Они громко разговаривали, а там полно наркоманов и я очень сильно напугалась. Бежать назад к монастырю было уже поздно, ближе был проход в заборе и я побежала к нему. Они тоже . Думаю сумку отдам сразу, может не тронут. В темноте я не могла разглядеть их лица. К забору подбежали одновременно, они резко повернулись ко мне, я подумала, что вот и все…… но я услышала: « Здравствуйте», Господи! Как же я обрадовалась, это были рабочие из Средней Азии. Я понимаю, что это не правильно, абсурд, но своих русских я боюсь больше. У нас много рабочих из Средней Азии, мне приходилось с ними общаться , но я от них ничего плохого не видела, только добрые хорошие слова слышала в свой адрес, может быть поэтому я их и не боюсь.
А если по теме, Полиночка, подумай хорошенько, брак с мусульманином, может оказаться невыносимо тяжелой ношей. Скажу честно, костьми лягу, но дочку замуж за мусульманина не отдам, они хорошие люди, но мы то православные и внуки наши должны быть православными и правнуки. Помоги нам Господи!

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 15:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Дорогая Полина!
Надеюсь, ссылка на молитву,которую я нашла, сможет, с Божьей Помощью, как-то помочь проблеме.

http://www.pravoslavie-islam.ru/esli.htm

С любовью во Христе!

Анна!

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 03:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 03:12
Сообщения: 13

Возраст: 48
Откуда: Киев
Я была замужем за мусульманином. Упаси Вас Боже!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2005, 21:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
Возможно, на этом форуме, одна девушка рассказывала, что она стала православной (была то ли иудейкой, то ли протестанткой) после того, как ее любимый отказался от нее из верности православию. Они расстались, но она стала православной.

Будьте тверды хотя бы ради спасения его души!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: