Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2013, 23:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:47
Сообщения: 44

Вероисповедание: иное
Я человек не злобный,но есть у меня порок если меня кто обидит я долго помню обиду и могу даже навредить обидчику.я не православная,не христианка не крещенная но читаю литературу и иногда мне кажется что я не права.вопрос как мне побороть мстительность..скажу сразу молитвы не понимаю и в церковь не хожу


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2013, 23:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Nemezida писал(а):
Я человек не злобный,но есть у меня порок если меня кто обидит я долго помню обиду и могу даже навредить обидчику.я не православная,не христианка не крещенная но читаю литературу и иногда мне кажется что я не права.вопрос как мне побороть мстительность..скажу сразу молитвы не понимаю и в церковь не хожу

Вот вpодоте, Вы на православном сайте просите, чтобы Вам не советовали то, что православные делают, чтобы такого не было.)) Как же Вам могут помочь методы, которые пригодны нам.
Но с другой стороны, Вы нашли в себе мужeство в себе этот порок увидеть и это дорогого стоит. Самой справиться с этим во сто крат труднее, чем если мы призываем в помощь помощь Творца, но без нашего желания и труда и Сам Бог в нас ничего не изменит.
Существует практика отсечения помыслов. Т.е. когда приходят на ум подобные мстительные мысли, например, то нужно сознательно думать о чем-то другом. Например вспоминать об этом человеке что-то доброе или "мстить" ему добрым делом. Но это требует постоянного внутреннего внимания и очень большой работы над самим собой.
Вообще лучше стараться о человеке думать лучше, чем он проявляется)) Не все же поступки предумышленны, очень часто люди слепы и думают, что делают добро, а в итоге получается, как всегда)).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2013, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Nemezida писал(а):
Я человек не злобный, я долго помню обиду и могу даже навредить обидчику.

:lol:
"Я не злопамятна. я просто злая и память у меня хорошая."

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2013, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17153

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну и вопрос у Вас :)
Это похоже на "Покажите, как две параллельные прямые пересекаются, не используя неэвклидову геометрию" :)

В Евангелии Господь говорит: "Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."

Так что для Вас быть мстительной, в общем-то, не зазорно. Другое дело, если Вам это причиняет какие-то неудобства - смотрите сами, что Вы теряете и что приобретаете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2013, 03:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Nemezida писал(а):
Я человек не злобный,но есть у меня порок если меня кто обидит я долго помню обиду и могу даже навредить обидчику...
Исходя из каких соображений Вы пришли к выводу, что это порок?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2013, 04:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:09
Сообщения: 90

Откуда: Тихий океан
Вероисповедание: Православный, МП
Nemezida, попробуйте для начала отказаться от мстительности исходя из любви "к себе любимой".Ведь негативные мысли разрушают в первую очередь вашу душу,вашу личную вселенную.Бедная душа изгибается,прогибается,корчится,деформируется от любого зла в нашей голове.Если образно-то представьте: вместо идеального сияющего шара у нас внутри образуется комок или куча ветоши.
Ну как-то жалко себя доводить до такого состояния-да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2013, 08:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:47
Сообщения: 44

Вероисповедание: иное
Спасибо всем откликнувшимся на мою тему.отказаться от мстительности пробовала неоднократно но видимо это сидит во мне с раннего детства,посему все мои попытки избавиться от этого чувства не приносят желаемого результата.какое-то время назад общалась с психологом,слабо но помогало щас такой возможности по ряду причин не имею.
Сергеичу. Конечно же это порок,потому как самая казалось бы незначительная месть в ответ на обиду может перерасти в лютую вражду от которой будут страдать обе стороны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2013, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Nemezida писал(а):
Сергеичу. Конечно же это порок,потому как самая казалось бы незначительная месть в ответ на обиду может перерасти в лютую вражду от которой будут страдать обе стороны.
Не соглашусь. Последствия безответного непротивления могут быть хуже. Даже наверняка будут хуже. Если не ответить на обиду, не поставить на место обидчика, то Вам "сядут на шею", сделают "мальчика для битья", будут регулярно Вами помыкать. Нужно, как минимум, не оставить обиду без ответа. А если ещё ответить резко, агрессивно, явно непропорционально нанесенной обиде, то охота обижать Вас отпадёт не только у обидчика, но и у всех остальных.
Вероятность отпора есть. Но вероятность того, что Вами будут помыкать - выше.

Дело в том, что Вы сразу обозначили себя, как "не православная,не христианка не крещенная". Но вне православной, вне христианской идеи, качественная месть вовсе не порок. А наоборот - достоинство.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2013, 12:10 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:47
Сообщения: 44

Вероисповедание: иное
Возможно вы правы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2013, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Nemezida писал(а):
Спасибо всем откликнувшимся на мою тему.отказаться от мстительности пробовала неоднократно но видимо это сидит во мне с раннего детства,посему все мои попытки избавиться от этого чувства не приносят желаемого результата.какое-то время назад общалась с психологом,слабо но помогало щас такой возможности по ряду причин не имею.
Сергеичу. Конечно же это порок,потому как самая казалось бы незначительная месть в ответ на обиду может перерасти в лютую вражду от которой будут страдать обе стороны.


Дам совет который использовала сама. Я по натуре была очень обидчива, но никогда не могла грубостью ответить на грубость, резкостью на резкость, наглость и хамство. Как совершенно верно заметил Сергеич, в таких случаях люди садятся тебе на шею и в любом случае ты во всем виновата.

Я нашла такой выход - сделать обидчику что-то очень хорошее - напр. похвалить перед всеми, поблагодарить за что-то (пойдет любая мелочь!), сделать подарок (даже так).

Если оскорбил незнакомый человек в транспорте, на улице, в поликлинике ... - делаю ему (ей) комплимент, благодарю.
Если делать от души (или хотя бы стараться делать от души) то эффект бывает супер: грубиян (ка) смущается, извиняется, ой, да я сам не прав... Если это на работе - часто человек мучается почему ему вдруг так ответили, подходит, спрашивает: я ж тебе нахамил? а почему ты мне так ответила? я никак в толк взять не могу...

Очччень хороший эффект. И человек осознал и конфликта нет и у меня обиды нет.
Такая практика дает покой в душе, отличные отношения на работе, в семье и вообще везде. Попробуйте. Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2013, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
А в церковь все же ходить надо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2013, 21:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Nemezida писал(а):
Спасибо всем откликнувшимся на мою тему.отказаться от мстительности пробовала неоднократно но видимо это сидит во мне с раннего детства,посему все мои попытки избавиться от этого чувства не приносят желаемого результата.какое-то время назад общалась с психологом,слабо но помогало щас такой возможности по ряду причин не имею.
Сергеичу. Конечно же это порок,потому как самая казалось бы незначительная месть в ответ на обиду может перерасти в лютую вражду от которой будут страдать обе стороны.


Дам совет который использовала сама. Я по натуре была очень обидчива, но никогда не могла грубостью ответить на грубость, резкостью на резкость, наглость и хамство. Как совершенно верно заметил Сергеич, в таких случаях люди садятся тебе на шею и в любом случае ты во всем виновата.

Я нашла такой выход - сделать обидчику что-то очень хорошее - напр. похвалить перед всеми, поблагодарить за что-то (пойдет любая мелочь!), сделать подарок (даже так).

Если оскорбил незнакомый человек в транспорте, на улице, в поликлинике ... - делаю ему (ей) комплимент, благодарю.
Если делать от души (или хотя бы стараться делать от души) то эффект бывает супер: грубиян (ка) смущается, извиняется, ой, да я сам не прав... Если это на работе - часто человек мучается почему ему вдруг так ответили, подходит, спрашивает: я ж тебе нахамил? а почему ты мне так ответила? я никак в толк взять не могу...

Очччень хороший эффект. И человек осознал и конфликта нет и у меня обиды нет.
Такая практика дает покой в душе, отличные отношения на работе, в семье и вообще везде. Попробуйте. Бог в помощь!

Спасибо за совет. Хоть и не мне :)
Я сейчас на этапе его реализации нахожусь. Хочу сказать, что это очень сложно: в момент когда тебя несет от наглости/грубости/хамства оппонента не ответить тем же. Особенно когда всю свою сознательную жизнь отвечала, считая, что безнаказанность в таких вещах развращает (я не говорю про случайных собеседников, их простить намного легче, чем того, с кем работаешь и знаешь, что могут на шею сесть). Мне кажется, что без Божьей благодати в одиночку переделать свое поведение невозможно из одних только идейных соображений, что такой стиль жизни более целесообразен, чем отвечать силой на силу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 08:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
... без Божьей благодати в одиночку переделать свое поведение невозможно...
Это уж точно!
Вот тут толково, на Отцах, разобрана страсть гнева и борьба с ней:
http://azbyka.ru/dictionary/17/borba_so ... -all.shtml

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 08:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да...изучать и изучать. Спасибо!
Я сейчас прочитала главку про ссоры и споры ( для меня актуально) , очень поучительно. Мне очень нравится, что советы даны конкретные.
Цитата:
Уклоняться от ссор с начальником, с подчиненным и равным

Ссоры и раздоры указывают, прежде всего, на безумие человеческое, на помрачение ума обеих спорящих сторон, и указывают они на отсутствие мирного духа между участвующими в них.

Посему споры и раздоры бывают троякого рода. Это споры и прекословие подчиненных по отношению к начальству; раздоры, посеянные со стороны начальства по отношению к своему подчиненному; и споры, которые разгораются в коллективах, в семьях и вообще в каких-либо сообществах между людьми равными.

Когда сотрудник спорит с начальником, это есть неподчинение. Нет власти не от Бога. Господь наш Иисус Христос через этого начальника старается вразумить своих подчиненных. Что же требуется? Услышать руководителя и постараться не поступать так, чтобы вызывать к себе нарекания. И каждый начальник — слуга Божий, независимо от того, что он собой представляет. По Сеньке шапка. Какие подчиненные — такого начальника посылает Господь. Посему, смеясь над начальником, люди смеются сами над собой. Они злословят сами себя, потому что они не понимают, что Господь ставит перед ними зеркало в лице их руководителя, показывая их пороки и недостатки. От подчиненного всегда требуется только одно — со смирением выполнять на работе то, что ему должно. Сказать: «Господи, воля Твоя, что мне повелели, то я и должен исполнить, принимаю это не как просто указание, а как послушание Тебе». И тогда все становится на свои места.

Другая плоскость — это отношение начальника к своему подчиненному. Бывает, что подчиненный постоянно старается что-то доказать, иметь свое собственное мнение и стать на одну ступеньку со своим начальником. Понятно, что такой сотрудник нарушает иерархию Божию. Как благоразумно поступать руководителю в таком случае? Просто-напросто не навязывать свою точку зрения, а молча добиваться исполнения того, что положено по службе. Если требовать, чтобы этот подчиненный выполнил что-либо сверх того, можно посеять или гнев, или ненависть, прежде всего в своей душе, или же вызывать раздор и ссору.

Гораздо более сложная ситуация — когда возникает ссора, скандал или же какие-то нестроения между людьми равными.Как равные они могут высказывать всякого рода колкости, обиды; начинается цепная реакция, и дух дьявольский сходит в тот или иной коллектив. Кто-то один должен это пресечь. Вспомним, как благоразумно поступал преподобный Силуан Афонский. Он чаще всего молчал и слушал, что говорят. Как правило, мы стараемся участвовать во всех словопрениях, которые возникают вокруг нас. Начинается все обычно достаточно безобидно. Поднятая тема может касаться всего чего угодно — состояния страны, политических властей, заработной платы, медицины, — но наша гордость очень часто приводит к тому, что мы стараемся настоять на своем мнении. Надо запомнить — если в вас живет дух спорливости, это свидетельствует о тайной гордости. Человек смиренный уклонится от всякого спора и предоставит спорящему право первенства, если это не имеет принципиального характера. Скажет: «Пускай будет так, как ты говоришь, как ты считаешь нужным». Если, конечно, дело не касается защиты ближнего или слабого, когда человек может и должен возвысить свой голос в его защиту.

Вы обязательно будете совершать грех, даже несколько грехов, если не станете избегать споров, выяснения отношений, поднятия спорных тем. Во-первых, вы будете совершать насилие над другим человеком, над своим собеседником. Во-вторых, во второй и третий раз высказывая свое мнение, вы можете впасть в раздражение и гнев. Святые отцы говорят нам следующее: когда ты один раз высказал свое мнение и его не приняли дважды, замкни уста свои и больше не высказывайся. Потому что вслед за этим следует гнев, раздражение, досада и ваша, и того, кто хочет опровергнуть сказанное. Победа ваша будет пиррова: она ничего не принесет, кроме разрухи сердца, опустошения души и раздора с тем человеком, над которым вы взяли верх.

Посему, дорогие, если вы хотите сохранить свою душу, чтобы она не была опустошена, подаю вам этот духовный совет: ни в коем случае не вступайте во всякого рода споры, всеми способами уклоняйтесь и от них, и от тех людей, которые являются источниками раздоров. Конечно же, дьявол будет недоволен, начнет сразу же как иголочками тыкать: «А ты чего молчишь? Почему не высказываешь своего мнения?» — «Не надо, — говори, — я человек маленький, я в этих вещах не разбираюсь. Вы люди образованные, спорьте без меня. А я как-нибудь потом осознаю и что-нибудь скажу». Но в нас вздымается гордыня, нам хочется показать свой ум, свою образованность, поставить последнюю точку в споре. И мы вступаем в него. А нас выслушивают и говорят; «Ну хорошо, ты оставайся при своем мнении, послушай теперь, что мы тебе скажем». И катится дальше бесовская перессора. Так разрушается здоровый климат в коллективах, люди становятся из друзей врагами и возникают всякого рода нестроения.

В духовном плане неподчинение младшего старшему в духовном мире называется непослушанием. Чтобы исцелить эту духовную болезнь, младший должен сказать старшему три слова смирения: «простите, благословите и помолитесь обо мне».В отношении же старшего к младшему необходимо, чтобы старший не глумился над младшим, а молился за него, за то, чтобы Господь подал духа мира, единомыслия, взаимопонимания и покрыл немощи младшего. А между людьми равными должна царить уступчивость.

Один из древних патериков подает нам пример праведной спорливости между духовными людьми. Два брата в монастыре за всю жизнь никак не могли поссориться. И в конце концов решили: мол, что-то мы с тобой мирно живем, давай поругаемся хоть немного, чтобы потом покаяться, попросить прощения друг у друга. Избрали тему: ты будешь говорить, что этот кувшин твой, а я буду говорить, что мой, и через это мы с тобой поссоримся. Вот первый и говорит: «Этот кувшин мой». А второй говорит: «Мой». Первый повторяет: «Этот кувшин все-таки мой». А второй: «Ну ладно, если ты считаешь, что твой, пускай будет твоим». На этом спор закончился, и никакой ссоры не получилось. Когда человек вырабатывает такое устроение духовной уступчивости, все становится на свои места. Человек благоразумный должен всячески от спорливого духа уклоняться: «Пускай будет по-твоему. Я уступлю тебе, но не соблазню тебя. Тем самым я, может быть, унижая себя, погашу начинающуюся ссору. Я приму твое мнение, или, может быть, не приму, потому что знаю, как реально обстоит дело, — но не поступлю так, чтобы ты преткнулся об меня».

Я знаю, что многим это трудно, но советую вам поработать над собой, потрудиться и такое внутреннее устроение постараться выработать. От человека, еще раз повторю, прекословящего, ссорящегося, дух Божий удаляется, не пребывает с ним, и ему посылается другой дух, дух злобы, которая овладевает его сердцем, его душой. Уклоняйтесь, дорогие мои, от ссор и раздоров и берегите себя от этой заразы духовной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Nemezida писал(а):
Спасибо всем откликнувшимся на мою тему.отказаться от мстительности пробовала неоднократно но видимо это сидит во мне с раннего детства,посему все мои попытки избавиться от этого чувства не приносят желаемого результата.какое-то время назад общалась с психологом,слабо но помогало щас такой возможности по ряду причин не имею.
Сергеичу. Конечно же это порок,потому как самая казалось бы незначительная месть в ответ на обиду может перерасти в лютую вражду от которой будут страдать обе стороны.


Дам совет который использовала сама. Я по натуре была очень обидчива, но никогда не могла грубостью ответить на грубость, резкостью на резкость, наглость и хамство. Как совершенно верно заметил Сергеич, в таких случаях люди садятся тебе на шею и в любом случае ты во всем виновата.

Я нашла такой выход - сделать обидчику что-то очень хорошее - напр. похвалить перед всеми, поблагодарить за что-то (пойдет любая мелочь!), сделать подарок (даже так).

Если оскорбил незнакомый человек в транспорте, на улице, в поликлинике ... - делаю ему (ей) комплимент, благодарю.
Если делать от души (или хотя бы стараться делать от души) то эффект бывает супер: грубиян (ка) смущается, извиняется, ой, да я сам не прав... Если это на работе - часто человек мучается почему ему вдруг так ответили, подходит, спрашивает: я ж тебе нахамил? а почему ты мне так ответила? я никак в толк взять не могу...

Очччень хороший эффект. И человек осознал и конфликта нет и у меня обиды нет.
Такая практика дает покой в душе, отличные отношения на работе, в семье и вообще везде. Попробуйте. Бог в помощь!

Действительно, это замечательный совет! Как хорошо, что у Вас выходит так поступать. Я хоть и не мщу, не отвечаю грубостью, но... внутри затаиваю неприязнь к обидчику. Очень сложно побороть свое внутренне к нему отношение, а тем более, сделать или сказать что-то доброе. Еще ни разу не получилось! Даже в семье - муж обидит, я холодею, перестаю с ним общаться, говорю только на бытовые темы деревянным голосом, понимаю, что все это неправильно, но поделать с собой ничего не могу. :cry: Насколько глубоко в нас сидит грех! И ведь знаю, чем его, например, можно задобрить - всего-то погладить его вещи, но...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 09:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
перестаю с ним общаться, говорю только на бытовые темы деревянным голосом,

А вот для меня это, кстати самое трудное. Я сколько раз себе говорила - попробуй, Марина, помолчи хоть полдня, сын (например) поймет, КАК он тебя обидел. Нет же, через полчаса меня уже подмывает что-то спросить, и вроде как это позарез нужное.... :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Одно время наивно полагал, что борьба со страстью это вопрос правильного применения некой духовной техники. Читал умные книжки, отечники, лавсаики... Пытался применять советы... А потом выяснилось, что это всё строительство дома без фундамента. Борьба с любой страстью начинается с покаяния. Не с констатации факта. А с нормального такого раскаяния. Всё остальное вытекает из покаяния.
В вечернем правиле в самом конце есть молитва: "Ослаби, остави, отпусти, Боже, согрешения моя, вольная и невольная, яже в слове и в деле, и яже в ведении и не в ведении, яже во уме и в помышлении, яже во дни и в нощи, вся ми прости, яко Благ и Человеколюбец. Аминь".
Так вот, если на этой молитве припоминать конкретные, за прошедший день, "согрешения моя, вольная и невольная". Если сугубо просить Бога исправить конкретную страсть. Если просить Бога напоминать о добром намерении исправиться каждый раз, когда подмывает согрешить. То и будет.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Дима, ну вот мой духовник говорит еще и о смирении и несении Креста. Что порой мы и самих себя несем, как Крест. И пока Господь видит, что человеку необходимо страдать от своей страсти, она и не отнимется от него. Мы должны научиться еще и терпеть самих себя. Вот так))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 10:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
перестаю с ним общаться, говорю только на бытовые темы деревянным голосом,

А вот для меня это, кстати самое трудное. Я сколько раз себе говорила - попробуй, Марина, помолчи хоть полдня, сын (например) поймет, КАК он тебя обидел. Нет же, через полчаса меня уже подмывает что-то спросить, и вроде как это позарез нужное.... :?


А мне кажется, что замалчивание проблемы только загоняет все в хроническую форму :(
У меня с первым мужем так было. Я пыталась его воспитывать разными способами, в том числе и молчанием. Сначала он реагировал, а потом привык. Ну не разговаривает с ним жена, и что? Следующей ступенью было припугивание разводом. Тоже действовало только в самом начале. И трещина между нами разрослась в пропасть...
Мне кажется, что надо разговаривать о том, что задевает. Когда с нынешним мужем разговариваю, очень часто оказывается, что это я не права :D Сначала высталяю человеку завышенные требования, а потом еще и обижаюсь что это он их не выполняет :D При чем я этого искренне не вижу, когда обижаюсь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 11:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Дима, ну вот мой духовник говорит еще и о смирении и несении Креста. Что порой мы и самих себя несем, как Крест. И пока Господь видит, что человеку необходимо страдать от своей страсти, она и не отнимется от него. Мы должны научиться еще и терпеть самих себя. Вот так))


Это очень мне близко. Терпеть себя приходится. Только еще вокруг меня люди собираются с таким же психологическим типом, что ли? Ворчу на начальницу свою, хотя признаю, что ее поведение со мной как две капли воды похоже на мое с моими подчиненными. Смотрю на няню своих детей, она такая неудобная в совместном проживании, но работник хороший. Так я точно такая же на работе с коллегами или начальством...
То есть приходится не только свои грехи терпеть, а еще и последствия таких же грехов, как у меня, у окружающих. Мне это очень-очень тяжело. Когда кто-то рядом согрешит так, как тебе не свойственно, можно снисходительно улыбнуться и простить (но тут в большинстве случаев гордыня), а вот когда тебе показывает собственное несовершенство - очень трудно это принять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
анна75 писал(а):
IRUS писал(а):
Дима, ну вот мой духовник говорит еще и о смирении и несении Креста. Что порой мы и самих себя несем, как Крест. И пока Господь видит, что человеку необходимо страдать от своей страсти, она и не отнимется от него. Мы должны научиться еще и терпеть самих себя. Вот так))


Это очень мне близко. Терпеть себя приходится. Только еще вокруг меня люди собираются с таким же психологическим типом, что ли? Ворчу на начальницу свою, хотя признаю, что ее поведение со мной как две капли воды похоже на мое с моими подчиненными. Смотрю на няню своих детей, она такая неудобная в совместном проживании, но работник хороший. Так я точно такая же на работе с коллегами или начальством...
То есть приходится не только свои грехи терпеть, а еще и последствия таких же грехов, как у меня, у окружающих. Мне это очень-очень тяжело. Когда кто-то рядом согрешит так, как тебе не свойственно, можно снисходительно улыбнуться и простить (но тут в большинстве случаев гордыня), а вот когда тебе показывает собственное несовершенство - очень трудно это принять.

Ну раз Вы узнаете собственный грех в других - Вы уже герой. Нормально человек просто находит в окружающих именно свои грехи, даже не отдавая себе отчета, что видит именно себя)) Вот не даром же говорят:"Чистому все чисто"))
Да, с людьми жить тяжело)), а с собой??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 15:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 08:25
Сообщения: 28

Возраст: 59
Откуда: Чита
Вероисповедание: Протестант
[code][/code]
Nemezida писал(а):
Я человек не злобный,но есть у меня порок если меня кто обидит я долго помню обиду и могу даже навредить обидчику.я не православная,не христианка не крещенная но читаю литературу и иногда мне кажется что я не права.вопрос как мне побороть мстительность..скажу сразу молитвы не понимаю и в церковь не хожу

Обида и мстительность кроется в нас от нанесенной душевной раны в детстве, от личной замкнутости и недоверия к людям, хотя это уже следствие. Но глобальная проблема кроется все-таки в нас из-за нашего гордого внутреннего я. Вы говорите - я человек не злобный, внешне - да, но внутренне-не таковы. Не знаю, что в вашем понимании вера в Бога, именно это вам и нужно чтоб измениться. Саму себя вы не измените. Обратитесь к Богу, Только Он в силах очистить нас от наших пороков. Не пренебрегайте церковью. Поговорите с духовным человеком лицом к лицу, он покажет вам дальнейший путь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Nemezida писал(а):
Спасибо всем откликнувшимся на мою тему.отказаться от мстительности пробовала неоднократно но видимо это сидит во мне с раннего детства,посему все мои попытки избавиться от этого чувства не приносят желаемого результата.какое-то время назад общалась с психологом,слабо но помогало щас такой возможности по ряду причин не имею.
Сергеичу. Конечно же это порок,потому как самая казалось бы незначительная месть в ответ на обиду может перерасти в лютую вражду от которой будут страдать обе стороны.


Дам совет который использовала сама. Я по натуре была очень обидчива, но никогда не могла грубостью ответить на грубость, резкостью на резкость, наглость и хамство. Как совершенно верно заметил Сергеич, в таких случаях люди садятся тебе на шею и в любом случае ты во всем виновата.

Я нашла такой выход - сделать обидчику что-то очень хорошее - напр. похвалить перед всеми, поблагодарить за что-то (пойдет любая мелочь!), сделать подарок (даже так).
Если оскорбил незнакомый человек в транспорте, на улице, в поликлинике ... - делаю ему (ей) комплимент, благодарю.
...Очччень хороший эффект.

Не ВСЕГДА это срабатывает, а тем более в транспорте, на улице, в поликлинике ... Например в транспорте слышишь:
"Что ты стоишь в проходе, ОСЁЛ!", "Уступи место, ХАМ! НЕ УЧИЛИ В ШКОЛЕ?!", и посмотрите в очереди как часто
хамят, грубят друг другу. Какие тут комплименты и благодарности! Только усугубить можно - подумают ... "больной на голову". Другое дело - ЭТО на работе, вообщем - в близком кругу, где тебя хорошо знают.
Andrey-54 писал(а):
Не знаю, что в вашем понимании вера в Бога, именно это вам и нужно чтоб измениться. Саму себя вы не измените. Обратитесь к Богу, Только Он в силах очистить нас от наших пороков. ...Поговорите с духовным человеком лицом к лицу, он покажет вам дальнейший путь.

+++
100% нужный путь!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Дима, ну вот мой духовник говорит еще и о смирении и несении Креста.
Согласен. Но смирение не вперёд покаяния.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Одно время наивно полагал, что борьба со страстью это вопрос правильного применения некой духовной техники. Читал умные книжки, отечники, лавсаики... Пытался применять советы... А потом выяснилось, что это всё строительство дома без фундамента. Борьба с любой страстью начинается с покаяния. Не с констатации факта. А с нормального такого раскаяния. Всё остальное вытекает из покаяния.
В вечернем правиле в самом конце есть молитва: "Ослаби, остави, отпусти, Боже, согрешения моя, вольная и невольная, яже в слове и в деле, и яже в ведении и не в ведении, яже во уме и в помышлении, яже во дни и в нощи, вся ми прости, яко Благ и Человеколюбец. Аминь".
Так вот, если на этой молитве припоминать конкретные, за прошедший день, "согрешения моя, вольная и невольная". Если сугубо просить Бога исправить конкретную страсть. Если просить Бога напоминать о добром намерении исправиться каждый раз, когда подмывает согрешить. То и будет.

Совершенно верно. Наши - только осознание греха, желание от него избавиться и как следствие - покаяние. И смирение. Всё остальное подаёт Господь по мере покаяния и смирения. Всё.

По теме:

http://verapravoslavnaya.ru/?Gnev

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sinergiya-alf

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rassuz ... alfavit#10

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И ещё по теме...

Цитата:
Преп. Исаак Сирин говорит о пути спасения:

"Воздаяние бывает не добродетели, и не труду ради нее, но рождающемуся от них смирению. И если смирения не возникает в человеке, то напрасны все труды и все добродетели".


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smirenie_-_alfavit#4

Всепобеждающая сила смирения

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smirenie_-_alfavit#11

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Дам совет который использовала сама. Я по натуре была очень обидчива, но никогда не могла грубостью ответить на грубость, резкостью на резкость, наглость и хамство. Как совершенно верно заметил Сергеич, в таких случаях люди садятся тебе на шею и в любом случае ты во всем виновата.

Я нашла такой выход - сделать обидчику что-то очень хорошее - напр. похвалить перед всеми, поблагодарить за что-то (пойдет любая мелочь!), сделать подарок (даже так).

Если оскорбил незнакомый человек в транспорте, на улице, в поликлинике ... - делаю ему (ей) комплимент, благодарю.
Если делать от души (или хотя бы стараться делать от души) то эффект бывает супер: грубиян (ка) смущается, извиняется, ой, да я сам не прав... Если это на работе - часто человек мучается почему ему вдруг так ответили, подходит, спрашивает: я ж тебе нахамил? а почему ты мне так ответила? я никак в толк взять не могу...

Очччень хороший эффект. И человек осознал и конфликта нет и у меня обиды нет.
Такая практика дает покой в душе, отличные отношения на работе, в семье и вообще везде. Попробуйте. Бог в помощь!

Спасибо за совет. Мне кажется, что без Божьей благодати в одиночку переделать свое поведение невозможно из одних только идейных соображений, что такой стиль жизни более целесообразен, чем отвечать силой на силу.[/quote]
Аня, согласна с вами, переделать себя трудно, но если вы попробуете раз-другой-третий и увидите результат, то это будет проще и легче.
Про себя написала - физически не умею ругаться, кричать, "наезжать". Просто не могу, хотя мне по должности положено. На меня даже уборщица накричать может. Ответить, на место поставить - не могу. Вот сегодня на меня накричала одна сотрудница за то что... она (!!!) плохо сделала свою работу. Я проверяю их работу и отчитываюсь за них.
Отдала ей переделывать, объяснила, помогла немного и пошла к себе. Жалко ее. Без Бога люди живут оттого так тяжело им.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 14:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Аня, согласна с вами, переделать себя трудно, но если вы попробуете раз-другой-третий и увидите результат, то это будет проще и легче.
Про себя написала - физически не умею ругаться, кричать, "наезжать". Просто не могу, хотя мне по должности положено. На меня даже уборщица накричать может. Ответить, на место поставить - не могу. Вот сегодня на меня накричала одна сотрудница за то что... она (!!!) плохо сделала свою работу. Я проверяю их работу и отчитываюсь за них.
Отдала ей переделывать, объяснила, помогла немного и пошла к себе. Жалко ее. Без Бога люди живут оттого так тяжело им.


У меня как-то странно все это происходит. Как только о Боге задумалась, такой душевный подъем был. Казалось, достаточно просто узнать, что ты жил неправильно, потом сразу вся жизнь изменится. Я постоянно помнила о Боге. Шла на работу, творила Иисусову молитву, аж до слез.
Я на работе все время с главным бухгалтером ругаюсь, у нас смежные процессы, часто бывает непонятно, кто должен ту или иную работу делать. Так в тот период когда она меня выводила на скандал, у меня какая-то теплота в сердце разливалась и ругаться не хотелось совсем. Да еще я у нее могла прощения попросить. А сейчас, видимо, период благодатный прошел новоначальный... Ожесточение какое-то. Ругаемся с ней пуще прежнего :( И не могу себя остановить, как раньше. А уж прощения попросить тем более. При чем это началось с начала Великого поста. Она, кстати, тоже верующая, постится.
Я к чему все это: тут нет какой-то линейности, мне кажется. Чем больше промолчишь, тем потом легче молчать будет. Тут еще какие-то параметры есть)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
...Так в тот период когда она меня выводила на скандал, у меня какая-то теплота в сердце разливалась и ругаться не хотелось совсем. Да еще я у нее могла прощения попросить. А сейчас, видимо, период благодатный прошел новоначальный... Ожесточение какое-то. Ругаемся с ней пуще прежнего :( ...
Ну..., это не то что бы нормально. Но по крайней мере очень широко встречается, и хорошо известно из аскетического опыта Отцов. Диапазон духовных метаний от "плюса" к "минусу" увеличивается. Мне кажется, что призывающая Благодать не отходит, а как бы иссякает, не сумев передавить нашего греховного навыка. Не падайте духом. Тут почти у всех такая беда или есть или была. Поверьте, будут новые победы!

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дайте совет!
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2013, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
У меня как-то странно все это происходит. ... Ругаемся с ней пуще прежнего ....
Я к чему все это: тут нет какой-то линейности, мне кажется. Чем больше промолчишь, тем потом легче молчать будет. Тут еще какие-то параметры есть)))

Промолчать - не очень хороший вариант в данном случае, т.к. будут копиться обиды и однажды эту плотину прорвет.
Попробуйте иконку поставить рядом с собой, песочек освященный. Мне очень это помогло когда была похожая ситуация. Если хотите - пишите в личную почту, я вам более детально отвечу. А пока - понимаю и сочувствую!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: