Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 13:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:34
Сообщения: 113

Вероисповедание: Православный, МП
За последнюю тему и мое последнее сообщение, прошу прощения. Я ни кого не хотела обидеть, просто слишком много во мне скопилось негатива.
Я все о том же. Виртуальный секс, черт с ним, я поняла, что это искупается при желании. Даже если он был повторен n-ое количество раз, но он оставил на мне какой-то отпечаток. Как будто во мне дрянь какая-то сидит и мешает действовать. То есть у меня есть одна очень благородная и существенная мечта, ради которой нужно просто адски много работать, но внутри меня постоянно витают какие-то страхи, сомнения, слова других людей, лень, апатия, страх смерти и будущего, осознание, что все бессмысленно и временно, что может ничего не выйти ... Что с этим делать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Эля, а вы попробовали исповедать это грех? (ну, и вообще, исповедаться?)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 14:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:34
Сообщения: 113

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Эля, а вы попробовали исповедать это грех? (ну, и вообще, исповедаться?)

Все собираюсь. Никак не схожу. Просто я не знаю, в нем ли проблема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 14:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Elle писал(а):
страх смерти и будущего, осознание, что все бессмысленно и временно, что может ничего не выйти ... Что с этим делать?

Если жить без веры в воскресение после смерти, то у человеческой жизни вообще нет смысла. Вера в Христа и Его воскресение даёт смысл жизни, избавляет от страха, даёт уверенность. Но без церковной жизни иметь крепкую веру очень сложно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 14:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:34
Сообщения: 113

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Elle писал(а):
страх смерти и будущего, осознание, что все бессмысленно и временно, что может ничего не выйти ... Что с этим делать?

Если жить без веры в воскресение после смерти, то у человеческой жизни вообще нет смысла. Вера в Христа и Его воскресение даёт смысл жизни, избавляет от страха, даёт уверенность. Но без церковной жизни иметь крепкую веру очень сложно.

Почему? Многие ведь верят, даже, скажем так, очень редко посещая церковь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну думаю, что для Вас уже назрел момент, когда надо-таки ее посетить, и попробовать исповедаться. (ИМХО).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 14:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Elle писал(а):
Лучик писал(а):
Если жить без веры в воскресение после смерти, то у человеческой жизни вообще нет смысла. Вера в Христа и Его воскресение даёт смысл жизни, избавляет от страха, даёт уверенность. Но без церковной жизни иметь крепкую веру очень сложно.

Почему? Многие ведь верят, даже, скажем так, очень редко посещая церковь.
Конечно, можно верить и, не посещая церковь, но именно в храме совершаются таинства исповеди и причастия. Участие в этих таинствах укрепляет верующих, даёт нам сил. В таинстве исповеди мы исповедуем Христу, как Он заповедал, перед свидетелем-священником свои грехи, и верим, что если искренне хотим избавиться от страстей, то Господь нам поможет.
Не помню, кто из святых сравнивал состояние до исповеди, как дно корабля, заросшее ракушками, такие заросли мешают кораблю плыть нормально, тянут корабль на дно. Для нормального плавания необходимо эти ракушки периодически счищать со дна корабля, и проще это делать не в открытом море, а в спокойной гавани. Так и неисповеданные грехи тянут нашу душу во мрак, поэтому необходимо очищать душу от грехов таинством покаяния.

В таинстве причастия соединяемся со Христом, принимаем в себя Его Плоть и Кровь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 21:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
Elle писал(а):
Все собираюсь. Никак не схожу. Просто я не знаю, в нем ли проблема.

Надо, надо попробовать. Постепенно, хотя и не сразу, силы на борьбу появятся, если будете иметь твёрдое намерение, потому что через Таинства Господь даёт силу бороться с грехами. Первый раз внешне может ничего не поменяться, но незаметно вы получите силы для внутренней борьбы. И на третий, четвёртый... десятый раз моймёте, что без исповеди уже не можете, через неё вы избавляеиесь от тяжкого душевного груза и получаете силу (выраженную в сильном желании) бороться с грехом. Даже если сначала нет твёрдого намерения борьбы (но уже есть желание исправиться), и вы не утаиваете сознательно свои проступки перед священником, то относительная твёрдость духа постепенно стяжается при своевременном обращении в церковь.

Проблема, которую вы ранее поднимали на форуме, очень похожа на борьбу с курением, алкоголизмом, наркоманией и вообще любой зависимостью. Поверьте, всё сходно. Все, имеющие зависимость, испытывают сходные чувства. Враг рода человеческого каждый день ищет аргументы, чтобы повторить грех, каждый день новые. Непрестанно. А нам приходится вести невидимую битву с врагом. Без Божьей помощи победителем из этой битвы не выходят. Поэтому нужно принимать у Бога силы на борьбу через исповедь и Причастие, а также просить Его отвратить бесовские нападки.

Мне очень нравится житие Антония Великого, потому что в нём хорошо описывается коварство бесов и борьба с ними. Советую прочитать.

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
 Сообщение Добавлено: 07 май 2013, 21:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:34
Сообщения: 113

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: