Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 18:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:55
Сообщения: 3569

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Валькирия_ писал(а):
Бывает, что человек так оголодал, что плачет - и ворует. Не воровал - плакал, ворует - тоже плачет...

Ну это уж совсем грустно. Но все таки самое скверное когда человек говорит я лучше буду воровать чем заплАчу или попрошу.

Эх,Василий,всё у тебя крайности,а если человек скажет,знать так мне на пользу и не будет плакать,воровать...

_________________
Я выбираю тишину и сельский дом простой и светлый, я выбираю глубину, которой дышат здесь рассветы, не понимаю суету, аферы, хитрость и разгулья, так можно душу потерять, не выбравшись из мрака улья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Хоть я в период неофитства и летала, сейчас - тоже самое.
Плетусь еле-еле, правила, как ни просила, духовник не дал. Как хорошо, - теперь я думаю. Часто только крестом стыдливо обмахнешься и побежал, или рухнул. :) Муж мой тоже курит, не молится почти вообще, но мы каждые выходные в Храм обязательно - хоть там помолиться... :oops:
Мне кажется, современный человек, извалявшийся во всех грехах и не может вести высокудуховную жизнь, по себе знаю - чуть перемолишься, все: готовый образец прелести. :oops: Так и живем, смиряемся. Не ни сил, ни подвигов, ничего нет - чад один. Как Господь судит будет - стыдно...
А Вам нужно завести семью, жинку, деток - Господь благословение даст, да и не одни будете - все легче. Помоги Господи!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 19:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:58
Сообщения: 75

Откуда: Ставрополь- на -Волге
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Хоть я в период неофитства и летала, сейчас - тоже самое.
Плетусь еле-еле, правила, как ни просила, духовник не дал. Как хорошо, - теперь я думаю. Часто только крестом стыдливо обмахнешься и побежал, или рухнул. :) Муж мой тоже курит, не молится почти вообще, но мы каждые выходные в Храм обязательно - хоть там помолиться... :oops:
Мне кажется, современный человек, извалявшийся во всех грехах и не может вести высокудуховную жизнь, по себе знаю - чуть перемолишься, все: готовый образец прелести. :oops:

Да страшно просто, понимаете. Вдруг то состояние в котором я нахожусь- это теплохладность? "Оставил первую любовь свою..." неофитские порывы. Ни холоден, ни горяч. Ни рыба, ни мясо. Вот я в первый год кажется своего воцерковления с упоением читал св. Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться". Помню какая у меня радость была. Там были такие четкие инструкции как устроить свою жизнь. Всю! Потом читал "Невидимую брань"- тоже был в восторге. Мне казалось, что духовная жизнь- простая штука. Делай все как в книге написано и заживешь... А в итоге ничего не получалось. Толко запутывался больше.
А один раз, в Великий пост, у меня ВСЕ стало получаться. Все как хотелось. Молитвы, службы, борьба с грехами. И так несколько дней. Мне так хорошо было. Правда... я начал допускать помыслы, что у меня благодатные состояния пошли. Что я научился жить как надо. Хоть я эти помыслы и заметил тогда, но после них все пошло кувырком. Тот Великий пост я потом так закончил...что лучше не вспоминать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 19:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:58
Сообщения: 75

Откуда: Ставрополь- на -Волге
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А Вам нужно завести семью, жинку, деток - Господь благословение даст, да и не одни будете - все легче. Помоги Господи!

Спаси Бог! Да о семье подумываю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 19:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:58
Сообщения: 75

Откуда: Ставрополь- на -Волге
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Б.М. писал(а):
Томми Пинчер писал(а):
Что происходит не понимаю. Запутался.

Вы имхо слишком многого от себя хотите.И чтоб от страстей в пару годиков избавиться,и стяжать смирение,после которого жизнь наладится как по маслу....

) Да я уж это понял. Теперь стараюсь так высоко не взлетать. Полегче к себе относиться что ли.

Цитата:
Беритесь за то,что Вам по силам,не старайтесь охватить все и вся и не стоит горевать,что что-то пока не получается.
Вот этим желанием охватить все и вся СРАЗУ, я себе наверное все и напортачил. Теперь стараюсь попроще быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Томми Пинчер писал(а):
Вот этим желанием охватить все и вся СРАЗУ, я себе наверное все и напортачил. Теперь стараюсь попроще быть.

Я тоже такая: все или ничего... Ничего нельзя. Все не получается. Значит, нужен другой путь. Младенец не начинает сразу есть взрослую пищу и бегать кроссы. А мы хотим за год духовной жизни прожить 20 лет. Не получится. Я могу ошибаться, но лучше выполнять малое, пока не укоренится накрепко, потом - чуть больше, но только чуть... потому что гордость ОГО как вырастает, когда что-то начинает получаться.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Томми Пинчер писал(а):
Виринея писал(а):
А один раз, в Великий пост, у меня ВСЕ стало получаться. Все как хотелось. Молитвы, службы, борьба с грехами. И так несколько дней. Мне так хорошо было. Правда... я начал допускать помыслы, что у меня благодатные состояния пошли. Что я научился жить как надо. Хоть я эти помыслы и заметил тогда, но после них все пошло кувырком. Тот Великий пост я потом так закончил...что лучше не вспоминать.

Ну вот видите! Нужна Вам такая "духовная" жизнь?
Мне запомнился один пример хороший. Один старец наставлял послушника: делай 10 поклонов в день. Тот обиделся: "почему 10? Я что, совсем негодный, что ли? Вокруг вон, все послушники по пятьсот бьют". Но послушался, дал Бог разума :lol: Заговорили со старцем через год, тот спрашивает: Ну как, хорошо тебе от твоего правила? Хорошо! А где те, что по пятьсот били? А кто где. Кто ушел из монастыря, кто вообще не молится, кто пить начал...
У меня муж 4 года при Лавре трудничал, молитвенное правило монашеское читал, равноангеьское житие имел. :lol: Теперь вот, только-только из такой ямы выбираться начал, страшно сказать - вдруг, еще не начал.
Бодрость нужно иметь, конечно, дух подогревать чтением, и не смущаться, что чаще мы падаем и валяемся, а не идем...
Я общалась со знакомым монахом, тоже самое: святые, говорит, считали себя грешными, но не грешили, а я :( ...
Вообще, мне очень близко, что Вы написали - сама такая. Хочу совершенства и быстро! :lol:
Гордым больно падать...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 20:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15118

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Хоть я в период неофитства и летала, сейчас - тоже самое.
Плетусь еле-еле, правила, как ни просила, духовник не дал. Как хорошо, - теперь я думаю. Часто только крестом стыдливо обмахнешься и побежал, или рухнул. :) Муж мой тоже курит, не молится почти вообще, но мы каждые выходные в Храм обязательно - хоть там помолиться... :oops:
Мне кажется, современный человек, извалявшийся во всех грехах и не может вести высокудуховную жизнь, по себе знаю - чуть перемолишься, все: готовый образец прелести. :oops:
Да и у меня тоже так. Евангелие не помню когда в руки брал а раньше часто читал. Ну зато хоть вроде стал к другим меньше требований предьявлять. Раньше блудные желания одолевали, теперь вроде пока подзатихли а может затаились. Зато мысли о самоубийстве при каждом удобном случае появляются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2011, 20:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:55
Сообщения: 3569

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Виринея писал(а):
Хоть я в период неофитства и летала, сейчас - тоже самое.
Плетусь еле-еле, правила, как ни просила, духовник не дал. Как хорошо, - теперь я думаю. Часто только крестом стыдливо обмахнешься и побежал, или рухнул. :) Муж мой тоже курит, не молится почти вообще, но мы каждые выходные в Храм обязательно - хоть там помолиться... :oops:
Мне кажется, современный человек, извалявшийся во всех грехах и не может вести высокудуховную жизнь, по себе знаю - чуть перемолишься, все: готовый образец прелести. :oops:
Да и у меня тоже так. Евангелие не помню когда в руки брал а раньше часто читал. Ну зато хоть вроде стал к другим меньше требований предьявлять. Раньше блудные желания одолевали, теперь вроде пока подзатихли а может затаились. Зато мысли о самоубийстве при каждом удобном случае появляются.

:shock: :shock: :shock: Вася,ты што,ну -ка брось эту ерунду.....

_________________
Я выбираю тишину и сельский дом простой и светлый, я выбираю глубину, которой дышат здесь рассветы, не понимаю суету, аферы, хитрость и разгулья, так можно душу потерять, не выбравшись из мрака улья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2011, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
У меня один знакомый с аналогичными проблемами советовал иметь гхм... "неснижаемый остаток".
То бишь какой-то минимум молитвы, который выполняется всегда, кроме дней тяжкой болезни. На уровне привычки.
Он утром, как встал, коротенько обязательно молится. Прежде, чем из дома выйти - сам с молитвой перекрестится, жену перекрестит. В машину сел, обязательно дорогу перекрестил, помолился кратко. На работу приехал, перекрестился на иконы, попросил благословения в работе. В работе мысли рассеялись - на икону взглянул, "Господи, помилуй". Клиент пришёл поговорить, мысленно: "Господи, благослови". Еду и питьё крестит обязательно с молитвой. Отработал день, к иконам повернулся: "Господи, благодарю". В машину сел, опять молитва. Домой приехал, жену перекрестил, иконам поклонился. Спать ложится, день прошёл, все живы-здоровы, вот и слава Богу. Это не отменяет правил, но помогает держаться на каком то минимуме и не падать совсем уж глубоко. Тоже стараюсь придерживаться чего-то подобного. Подтверждаю, помогает держаться.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2011, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Я себя настраиваю на короткие перебежки. Утром хоть бы коротко молитва, потом еще коротко, потом опять немножко. День до вечера прошел, ну и слава Богу! Больших задач нет. Тут от греха отказалась,а тут -не удалось. Господи, помилуй! Прожили день, ночь на дворе. Ура! Я на день ближе к Господу(по времени).
А самое главное- любовь. Почитайте акафист "Слава Богу за все!". текст такой простой,а сколько тепла!

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2011, 12:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Томми Пинчер писал(а):
Как его стяжать, смирение?

Благодушной неотступностью, несмотря на всевозможные искушения и падения. Путь в Землю Обетованную лежит через пустыню. Ощущение оскудевания благодати неизбежно после преодоления бурного начального периода воцерковления.

Сейчас вот читаю письма преподобного Макария Оптинского к мирским особам. Во многих из них повторяется та же мысль, которая есть и в "Невидимой брани" преподобного Никодима Святогорца: смущение при падениях - это симптом духовной гордости. Вообще упасть способен только тот, кто прежде превознёсся. То есть - сам факт падений позволяет нам видеть отсутствие в себе смирения. Если пал, то не надо отчаиваться (смущение - это своего рода позыв к отчаянию), но и не надо самооправдываться, снижая решимость. "Духа не угашайте". (1 Фесс. 5:19) Надо каяться и вставать, продолжать идти через духовную пустыню, сохраняя благое упование на милость Божию. А что до собственных сил, то нужно держать посильный максимум всегда и везде, и притом не вменять его себе в достоинство. "Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что' должны были сделать." (Лк. 17:10)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 01:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 20:31
Сообщения: 73

Возраст: 44
Откуда: Украина
Сергеич писал(а):
У меня один знакомый с аналогичными проблемами советовал иметь гхм... "неснижаемый остаток".
То бишь какой-то минимум молитвы, который выполняется всегда, кроме дней тяжкой болезни. На уровне привычки.
Он утром, как встал, коротенько обязательно молится. Прежде, чем из дома выйти - сам с молитвой перекрестится, жену перекрестит. В машину сел, обязательно дорогу перекрестил, помолился кратко. На работу приехал, перекрестился на иконы, попросил благословения в работе. В работе мысли рассеялись - на икону взглянул, "Господи, помилуй". Клиент пришёл поговорить, мысленно: "Господи, благослови". Еду и питьё крестит обязательно с молитвой. Отработал день, к иконам повернулся: "Господи, благодарю". В машину сел, опять молитва. Домой приехал, жену перекрестил, иконам поклонился. Спать ложится, день прошёл, все живы-здоровы, вот и слава Богу. Это не отменяет правил, но помогает держаться на каком то минимуме и не падать совсем уж глубоко. Тоже стараюсь придерживаться чего-то подобного. Подтверждаю, помогает держаться.

Здорово ваш знакомый придумал про неснижаемый остаток... Надо попробовать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
""".... Вот пришла мысль составить себе подробный жизненный план. Цель жизни. Потом список дел. которые надо выполнить для этой цели."""

Даже не думай. Просто живи . Проси Бога чтобы не оставлял. Господь тебе сам план составит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Не бери на себя ношу большую чем способен понести! Тупо заставляй себя ежедневно молиться и радость придет не сомневайся..пройдено.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 16:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:14
Сообщения: 6

Вероисповедание: Православный, МП
Томми Пинчер писал(а):
Воцерковился несколько лет назад. Но радостным себя никогда не чувствовал. Период неофитства у меня был ужасающе-страшным. Меня постоянно бомбардировали хульные помыслы, была сильная депрессия. Обладая максимализмом и страстью печали, я за многое брался, многое естественно не получалось и от этого я изводился печалью. Я в то время вел дневник почти ежедневно, однажды решил его перечитать. Читать невыносимо было... Даже читать. Столько там было тоски, уныния и негатива. Я даже ужаснулся- как же я вообще тогда жил?! Радостные дни можно пересчитать по пальцам. Только когда причащался и соборовался. Иногда от духовных проблем и от безпорядочного и многочасового чтения святых отцов - я доходил до такого состояния, что думал: "Успокойся! Успокойся! Не думай об этом... Тебе надо отдохнуть". У меня аж голова гудела...
Единственное что было хорошо- я бросил курить и другие нехорошие вещи о которых подробнее писать не хочу.
Потом совершилось радостное событие- у меня появился духовный отец. Я обрадовался: вот сейчас то заживу как следует! По началу- все было хорошо. Он назначил мне правила по ведению духовной жизни ( сколько молиться, частота исповеди и причастия, кого из святых отцов читать и т.д.). А потом... Потом я начал впадать в грехи, которые как мне казалось я оставил уже надолго. Опять курю и все остальное... Усугубилось все еще и тем, что у меня ... не получается выполнять рекомендаций духовника. Я себе одно время и режим дня составлял, чтоб как-то себя дисциплинировать, но как печаль и уныние нападут, ничего не могу.
Цитата:
Я много размышлял над тем, почему у меня не получается вести духовную жизнь ( выполнять рекомендации духовника) Почему я впадаю в грехи и не могу их бросить (курение и все такое)?
Это меня так Бог наказывает за гордость ? Но что тогда делать?

Бог никого и никогда не наказывает. Наказывает человек сам себя, когда отступает от Бога. Гордыня властна над всеми смертными. Вы - не исключение.Попробуйте написать мне в ЛС о том, как у вас появился духовник и что он вам рекомендовал. Может что-нибудь и смогу посоветовать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 17:55 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 09:08
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
Скиф писал(а):
Томми Пинчер писал(а):
Воцерковился несколько лет назад. Но радостным себя никогда не чувствовал. Период неофитства у меня был ужасающе-страшным. Меня постоянно бомбардировали хульные помыслы, была сильная депрессия. Обладая максимализмом и страстью печали, я за многое брался, многое естественно не получалось и от этого я изводился печалью. Я в то время вел дневник почти ежедневно, однажды решил его перечитать. Читать невыносимо было... Даже читать. Столько там было тоски, уныния и негатива. Я даже ужаснулся- как же я вообще тогда жил?! Радостные дни можно пересчитать по пальцам. Только когда причащался и соборовался. Иногда от духовных проблем и от безпорядочного и многочасового чтения святых отцов - я доходил до такого состояния, что думал: "Успокойся! Успокойся! Не думай об этом... Тебе надо отдохнуть". У меня аж голова гудела...
Единственное что было хорошо- я бросил курить и другие нехорошие вещи о которых подробнее писать не хочу.
Потом совершилось радостное событие- у меня появился духовный отец. Я обрадовался: вот сейчас то заживу как следует! По началу- все было хорошо. Он назначил мне правила по ведению духовной жизни ( сколько молиться, частота исповеди и причастия, кого из святых отцов читать и т.д.). А потом... Потом я начал впадать в грехи, которые как мне казалось я оставил уже надолго. Опять курю и все остальное... Усугубилось все еще и тем, что у меня ... не получается выполнять рекомендаций духовника. Я себе одно время и режим дня составлял, чтоб как-то себя дисциплинировать, но как печаль и уныние нападут, ничего не могу.
Цитата:
Я много размышлял над тем, почему у меня не получается вести духовную жизнь ( выполнять рекомендации духовника) Почему я впадаю в грехи и не могу их бросить (курение и все такое)?
Это меня так Бог наказывает за гордость ? Но что тогда делать?

Бог никого и никогда не наказывает. Наказывает человек сам себя, когда отступает от Бога. Гордыня властна над всеми смертными. Вы - не исключение.Попробуйте написать мне в ЛС о том, как у вас появился духовник и что он вам рекомендовал. Может что-нибудь и смогу посоветовать.


Отец!!!! Можно я тож напишу????? Просвети и меня, грешного!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ничего не получается
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 20:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:13
Сообщения: 178

Вероисповедание: Православный, МП
Надо осваивать науку спасения постепенно, как и любую другую.

_________________
"...нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: