Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 16:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 авг 2016, 15:10
Сообщения: 3

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте! Может быть глупый вопрос, но прошу ответить того, кто может. Мне нравятся восточные танцы. Могу ли я ими заниматься и танцевать их не нарушая каких-либо заповедей и правил православия?
Заранее благодарю за Ваши ответы :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Эте те, где женщины с голыми животами? Эти танцы все построены на потворстве инстинктам, на страсти. Они разрушительны и для тех, кто смотрит, и для тех, кто исполняет... ( Вспомнились слова преп. Варсонофия Оптинского:

Цитата:
Это было давно, когда я был еще Павлом Ивановичем. Однажды поехал я в театр. Шли в первый раз "Гугеноты". Сидел я с моим начальством. Поют на сцене любовные песни, а мне приходит на ум: "А что, если я сейчас умру, куда пойдет душа моя? Уж, конечно, не в рай. Но если не в рай, то куда же?". Страшно мне стало, уж и на сцену смотреть не хочется. А внутренний голос говорит: "Уйди отсюда!". Но как же уйти? Начальство сидит, неудобно. А внутренний голос все повторяет: "Уйди, уйди...".

Я встал, тихо дошел до двери и вышел. Сначала пошел медленно, а затем все скорее и скорее, взял извозчика и поехал домой.

С тех пор я стал избегать театра. Бывало, придут товарищи, ложу предлагают взять пополам, а я отказываюсь то по одной причине, то по другой. Затем глаза у меня разболелись, так больше я и не ходил в театр.

Очень мне захотелось узнать через несколько лет, кто помог мне уйти от "Гугенотов". Оказалось, что в первый раз "Гугеноты" шли 4 октября, когда празднуется память святителя Варсонофия. Понял я тогда, что этот святой убедил меня уйти из театра.

Много лет прошло после того. Я был уже в монастыре, готовился к постригу. Вдруг опасно заболел. Все отчаялись в моем выздоровлении, решили поскорее совершить пострижение. Помню, наклонившись надо мной, спрашивают: "Какое хочешь получить имя?" Я с трудом едва мог ответить: "Все равно". Слышу, при пострижении именуют меня Варсонофием. Следовательно, и здесь святитель не оставил меня, но пожелал быть моим покровителем.

Цитата:
Сейчас мы переживаем лютые времена. После объявления всяких свобод при Александре II усилилась разнузданность, люди восстают один на другого, не щадя ни родства, ни дружбы. Восстают против законной власти — все попрано: вера, добродетель, стыд. Театр развращающим образом действует на душу. В нем разыгрываются безнравственные вещи, как, например, "Анатэма" Андреева [63] и т.д. Не скучно, а страшно жить на таком свете, господа! Впрочем, не следует приходить от этого в уныние, было и хуже, да прошло, так и настоящее успокоится. Это еще не время перед Антихристом. Господь милосерд, но и правосуден. Священное Писание говорит: "...Бог поругаем не бывает..." (Гал. 6, 7). Долго терпит Он грехи и беззакония, но если человек не хочет исправиться, то наказывает нечестивцев внезапной смертью. "В чем застану, в том и сужу" [64], — говорит Господь. Ужасна будет участь человека, умершего внезапно во время совершения грехов. Один богач, женившись на бедной девушке, начал вскоре всячески издеваться над ней, а сам предался разгульной жизни. Однажды он был в театре на одном безнравственном представлении. В антракте он отправился в буфет, взял себе рюмку вина и вдруг упал мертвым. Каково такой душе явиться на суд Божий?

Однажды в Вене, в Ринг-театре, шло какое-то кощунственное представление. Вдруг вспыхнул пожар и быстро распространился по всему зданию. Множество людей погибло. Потрясающее впечатление произвело зрелище массы гробов, которые затем потянулись по направлению к кладбищу. А какова загробная участь этих людей! Страшно подумать.

Теперь все разрешено, театральные представления будут даже в большие [церковные] праздники. Прежде же в казенных театрах под праздники не играли. Помню, однажды в Казани под праздник Святителя Николая давалось представление. Вдруг за кулисами вспыхнул пожар, возбудивший всеобщую панику. Впрочем, жертв человеческих не было. Господь помиловал за молитвы Святителя. Долго после этого под праздник Святителя Николая Чудотворца представлений не давалось.

Когда я был в миру, то любил оперу. Хорошая, серьезная музыка доставляла мне удовольствие, и я всегда имел абонемент — кресло в партере. Впоследствии, когда я узнал другие, духовные, утешения, опера перестала меня интересовать. Когда в сердце закроется клапан для мирских наслаждений, тогда открывается другой клапан — для восприятия духовных. Но как стяжать это? Прежде всего миром и любовью к ближним. «Любы долготертит, милосердствует, любы не завидит, любы не превозносится, не гордится, не безчинствует, не ищет своих си, не раздражается, не мыслит зла, не радуется о неправде, радуется же о истине: вся любит, всему веру емлет, вся уповает, вся терпит. Любы николиже отпадает...» (1 Кор. 13,4–8).

Кто же спасется? «Претерпевый до конца», далее — удалением от греховных удовольствий, каковы, например карты, танцы и т.д.


http://verapravoslavnaya.ru/?Pr_Varsono ... e_nasledie

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксюша, вот интересный ответ священника на аналогичный вопрос на этом форуме:
viewtopic.php?f=17&t=35022&p=925915&hilit=танцы#p925915
Может, есть смысл подумать о спортивных танцах?

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Ксюша писал(а):
Здравствуйте! Может быть глупый вопрос, но прошу ответить того, кто может. Мне нравятся восточные танцы. Могу ли я ими заниматься и танцевать их не нарушая каких-либо заповедей и правил православия?
Заранее благодарю за Ваши ответы :)

Смотря для чего Вы занимаетесь восточными танцами. Если для соблазна мужчин,это одно,а если для здоровья(они улучшают кровоток в малом тазу,убирают застои) это другое. Лучше конечно с батюшкой поговорить,которому Вы доверяете,т.к. священников много и мнений много. Я на фитнес хожу и многие священники этого не одобряют,но мой духовник меня благословил.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Даже фитнесс не одобряют? почему?

_________________
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Оксана писал(а):
Даже фитнесс не одобряют? почему?

Да,т.к. много времени уделяется телу,фигуре и отнимается от семьи,прочтения духовной литературы.Фитнес дорогой и нет у всех есть возможность ходить всей семьей,как на лыжах,коньках или в бассейн. Для здоровья как раз перечисленное и подходит. Смысл,что ходя на фитнес ты о себе любимой думаешь,а муж и дети в этот момент брошенные.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Аринка писал(а):
Смотря для чего Вы занимаетесь восточными танцами. Если для соблазна мужчин,это одно,а если для здоровья(они улучшают кровоток в малом тазу,убирают застои) это другое. Лучше конечно с батюшкой поговорить,которому Вы доверяете,т.к. священников много и мнений много.

+1. И, скорее всего, запретит. Если заниматься танцами живота, например, сколько-нибудь серьезно, то да, это специфические танцы, особенно ярко это видно в профессиональном исполнении восточных женщин. Но по сути, то, что предполагает формат обычных фитнесс-центров, там группа из дам, в среднем 50 лет, которые с цветными платочками на бедрах вполне пристойно занимаются "зарядкой" под Шакиру)).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксюша писал(а):
Здравствуйте! Может быть глупый вопрос, но прошу ответить того, кто может. Мне нравятся восточные танцы. Могу ли я ими заниматься и танцевать их не нарушая каких-либо заповедей и правил православия?
Заранее благодарю за Ваши ответы :)
Ксюша, танец это язык, один из способов выразить то чем живешь, дышиш. Есть много разных переживаний, историй, которые можно выразить в движении. Есть мастера в разных стилях, которые могут таким способом показать любовь, милосердие, самопожертвование. В фламенко я видела великолепный номер, где танцор расказал историю метания человеческого духа, соблазнов, падения и борьбы духа. Ему удалось рассказать христианскую историю.
Подумайте, какую историю можно рассказать в восточном стиле и соответстуют ваши собственные переживания во время танца, если Вы даже танцуете для себя, евангельским историям.
Проведите эксперемент. Прочтите ту главу из Писания, которая Вас по настоящему сейчас волнует и потом подойдите к зеркалу и выразите, хотябы парой движений свои переживания танцем живота. Чем этот танец может быть созвучным с христианством? Думаю, что вы преслушавшись к себе, сами поймете ответ.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Автор, сколько вам лет?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 16:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Оксана писал(а):
Даже фитнесс не одобряют? почему?


Танцы живота - одно из направлений фитнеса.

Фитнесс - это культ тела. Ради произведения впечатления на окружающих. Иными словами - религия. Идолослужение!

Аринка писал(а):
ходя на фитнес ты о себе любимой думаешь.


А двум господам служить нельзя.


Последний раз редактировалось Александра Гинзбург 07 дек 2016, 16:42, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Может, женщина будет дома танцевать перед мужем. Чтобы он восторгался и соблазнялся. "О, как ты прекрасна, возлюбленная моя". Дома-то можно? :wink:
Короче говоря, все зависит от намерений.
Это как красивое белье - смотря для кого и для чего оно покупается. Так же и танец. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Может, женщина будет дома танцевать перед мужем. Чтобы он восторгался и соблазнялся. "О, как ты прекрасна, возлюбленная моя". Дома-то можно? :wink:
Короче говоря, все зависит от намерений.
Это как красивое белье - смотря для кого и для чего оно покупается. Так же и танец. 8-)

Ксения, нет, не всегда цель оправдывает средства, есть действия, которые открывают блудным (и другим) бесам прямую дорогу к душе. Это, например, вольность в обращении, слушание определённого пения, и да, танцы, особенно некоторые танцы.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ну, вот так почитаешь, и подумаешь, что лучше мирный кардио бэлли данс, чем самооправданность в налетах на форумчан.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ксения писал(а):
Может, женщина будет дома танцевать перед мужем. Чтобы он восторгался и соблазнялся. "О, как ты прекрасна, возлюбленная моя". Дома-то можно? :wink:
Короче говоря, все зависит от намерений.
Это как красивое белье - смотря для кого и для чего оно покупается. Так же и танец. 8-)

Ксения, нет, не всегда цель оправдывает средства, есть действия, которые открывают блудным (и другим) бесам прямую дорогу к душе. Это, например, вольность в обращении, слушание определённого пения, и да, танцы, особенно некоторые танцы.


Я имею в виду плоскость семьи, взаимоотношения мужа и жены. Тут допустимы и танцы, и какое угодно белье, и вольность в обращении, так далее. Кого же еще соблазнять, если не законного мужа? )) Ну, а если кружевное белье торчит из-под одежды на соблазн окружающим, то это уже совсем другая тема. Поэтому я и говорю, что все зависит от цели.

1 О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои - как стадо коз, сходящих с горы Галаадской;
2 зубы твои - как стадо выстриженных овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними;
3 как лента алая губы твои, и уста твои любезны; как половинки гранатового яблока - ланиты твои под кудрями твоими;
4 шея твоя - как столп Давидов, сооруженный для оружий, тысяча щитов висит на нем - все щиты сильных;
5 два сосца твои - как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями.
6 Доколе день дышит прохладою, и убегают тени, пойду я на гору мирровую и на холм фимиама.
7 Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе!

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):

Все бывает по-разному, и на все нужно рассуждение. В житиях некоторых святых дев читаем, что они даже избегали мыться, потому, что считали соблазном обнажение для ванной. У каждого своя мера.

...


+1.
Если брать за идеал святых дев, то да, и мытье в душе может быть соблазном, не говоря уж о красивой одежде, о музыке (любой, кроме псалмов), о кино (опять же, о любом кино), о живописи (кроме иконописи), потому что все это отвлекает от дела спасения души.
Это, собственно, уже монашество, аскеза.

Но, полагаю, людей столь строгих правил на форуме нет. Их вообще нет в интернете. Поэтому у каждого своя мера, совершенно верно. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Я имею в виду плоскость семьи, взаимоотношения мужа и жены. Тут допустимы и танцы, и какое угодно белье, и вольность в обращении, так далее. Кого же еще соблазнять, если не законного мужа?

Ксения, не совсем по теме разговора, но хочется уточнить. Я имела в виду не ту вольность, о которой, мне кажется пишете вы. Под понятием свободы, или вольности в обращении святые отцы понимали любую дерзость, не благоговейность поведения. Св. Игнатий Брянчанинов пишет:

Цитата:
Особенное внимание должно обратить на то, чтоб отучиться от свободы в обращении с людьми, свободы, столько одобряемой и столько любимой в светских обществах. …Вредные последствия свободного обращения не примечаются при развлечении, при невнимании к себе, при непрестанном многоразличном действии бесчисленных соблазнов…
Святые отцы сильно говорят против свободного обращения, которое они называют дерзостию. Однажды к преподобному Агафону, отличавшемуся между отцами Египетского Скита, ему современными, особенным даром рассуждения, пришел брат и спросил его: "Я намерен жить с братиею, скажи, как мне жить с ними?" Старец отвечал: "Все время пребывания с ними проведи так, как первый день твоего прихода. В течение всей твоей жизни сохрани странничество (то есть веди себя в обители, как странник и пришлец, а не как житель и член общества) и не позволяй себе свободного обращения (продерзания)". Авва Макарий [Не Великий, но другой, позднейший инок Скита], тут случившийся, сделал вопрос: "Какое значение имеет дерзость (свободное обращение)?" Старец отвечал: "Дерзость подобна великому зною, который когда наступит, то все бегут от лица его, и портятся плоды на деревьях". Авва Макарий сказал на это: "Так ли вредна дерзость?" Авва Агафон отвечал: "Нет страсти более лютой, как дерзость: она родительница всех страстей; подвижник должен воздерживаться от вольности в обращении" [Алфавитный патерик и Достопамятные сказания]. Преподобный авва Дорофей, приводя эти слова святого Агафона в одном из поучений своих, говорит: "Очень хорошо и очень разумно сказал старец, назвав дерзость матерью всех страстей. Она мать их, потому что изгоняет страх Божий из души. Если страхом Господним уклонится всяк от зла (Притч. 15:27), то несомненно там всякое зло, где нет страха Божия. Дерзость проявляется различно: может она выразиться и словами, и действиями тела, и одним взором. … Все это причисляется к дерзости и происходит оттого, что человек не имеет в душе страха Божия. Из такого состояния можно перейти мало-помалу к совершенному нерадению о себе. По этой "причине Бог, преподавая заповеди, из которых состоит закон, данный Моисею, сказал: Благоговейны сотворите сыны Израилевы (Аев. 15:31). Без благоговения невозможны ни истинное богопочитание, ни хранение заповедей".
…Свободное обращение часто является по побуждениям человекоугодия, двоедушия, от слабости нравственных правил и воли. Охраняя от этих начал свободного обращения, преподобные Варсонофий Великий и ученик его Иоанн Пророк говорят: "Приобрети твердость, и она удалит от тебя свободу в обращении с ближними, причину всех зол в человеке! [Руководство к духовной жизни преподобных Варсонофия и Иоанна, ответы на вопросы 256 и 258] Если хочешь избавиться от постыдных страстей, не обращайся ни с кем свободно, особенно же с теми, к которым сердце твое склоняется в страсти похотения. Чрез это освободишься и от тщеславия, ибо к тщеславию примешивается человекоугодие, к человекоугодию - свободное обращение, а свободное обращение есть матерь всех страстей [Руководство к духовной жизни преподобных Варсонофия и Иоанна, ответы на вопросы 256 и 258]. Уклонись от дерзости, как от смерти" [Святого Исаака Сирского, Слово 9]. Для всех очевидно и понятно, что свободное обращение, весьма легко и часто переходящее в величайшую дерзость и наглость, бывает причиною ссор, гнева, памятозлобия; но не всем известно и понятно, что от свободного обращения возжигается сильнейшая блудная страсть.


http://verapravoslavnaya.ru/?Ignatii_Br ... onashestvu

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Молитвенное внимание всегда приводит лишь к одному результату... к серьёзной мере покаяния и тогда, вопрос не только о танцах, но и многом прочем - просто сам по себе отпадёт..., за абсолютной ненадобностью.
Танцы, тем более восточные, настолько далеки от православия, что даже невозможно найти точек общего соприкосновения между танцами и религией покаяния.
Вообще - танцы - это поверхность греха живущего внутри каждого из нас. Лишь поверхность. А наиболее страшные грехи в себе - большинству не хочется в себе ни признавать, ни видеть и не потерпят того кто напомнит им о строгостях веры.
Так устроена душа любого кто теплохладен в вере - он будет видеть грех там где его нет... и будет видеть добродетель - там где добродетели - тоже нет.
На мой взгляд, танцы могут быть относительно безгрешными если человек духовно развит и у него есть, к примеру балетная школа и он этим зарабатывает на жизнь или фигурное катание.
Но восток...
Простите, но как мужчина скажу просто что причинное место моё элементарно возбуждается от того, от чего оно и должно возбуждаться потому что я, слава Богу, пока ещё не импотент. :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Нелегкий выбор перед топик стартером. Пойти на поводу у греха и научиться танцам, или стать истинным стражем ценностей: кидаться эпитетами на чужую семейную жизнь и мужей, или рассуждать о причинных местах :lol:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Нелегкий выбор перед топик стартером. Пойти на поводу у греха и научиться танцам, или стать истинным стражем ценностей: кидаться эпитетами на чужую семейную жизнь и мужей, или рассуждать о причинных местах :lol:

Да ерунда.
Никакой нелёгкости тут нет.
Возбудить мужчину можно вообще без движений и без востока. Способов - хренова туча.
Жаль, что слова о причинном месте сразу же привлекает внимание чьё-либо (ведь об ЭТОМ же говорят), а более серьёзные слова - ну элементарно... как о стену горох...
Для меня лично секс не более греховен чем ежедневная еда и нечего по этому поводу делать большие глазки. Это просто глупо и вынаруживает неравнодушие к своей личной порочности. Просто нужно всему своё место и своё время. А жене своего мужа - если только они любят друг друга и соблазнять-то не надо :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


Последний раз редактировалось ИщуТихоеМесто 07 дек 2016, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Восточные танцы более располагают к сексуальному возбуждению и это нормально. На уровне подсознания там повторяющиеся движения как и при половом акте превалируют.
А фигурное катание я давно уже не смотрю и балет тоже, реально нет времени сейчас ничто смотреть, но когда-то смотрел, любил и считаю что красота человеческого тела (в движении) дана человеку Богом.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


Последний раз редактировалось ИщуТихоеМесто 07 дек 2016, 20:14, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Восточные танцы более располагают к сексуальному возбуждению и это нормально. На уровне подсознания там повторяющиеся движения как и при половом акте превалируют.
А фигурное катание я давно уже не смотрю и балет тоже, но когда-то смотрел и считаю что красота человеческого тела дана человеку Богом.

+ Как сказал св. Иоанн Златоуст, Бог сделал женщину красивой, чтобы каждый любил свою жену. )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Иоанн Златоуст, писал(а):
Бог сделал женщину красивой, чтобы каждый любил свою жену. )

Миллиардразплюс!

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2016, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Можно подумать, все кто осуждает фитнес, танцы и красивое белье - никогда не красятся, не делают прическу, ходят исключительно в невзрачной одежде в пол, не снимая платка. Чтобы ни коим образом не привлечь к себе чьего-то внимания.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Можно подумать, все кто осуждает фитнес, танцы и красивое белье - никогда не красятся, не делают прическу, ходят исключительно в невзрачной одежде в пол, не снимая платка. Чтобы ни коим образом не привлечь к себе чьего-то внимания.

Какая странная у вас логика, Паладин. Вы просто потрясаете воображение. )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
:)
В общем автору предложены три варианта. Отказаться от затеи, как несоответствующей, заняться для мужа и для здоровья.
Из трех случаев на моей памяти, в которых жены таким образом оживляли отношения, на практике затея провалилась. Реакция мужей была от недоумения и подшучивания до беспокойства и ревности. Короче говоря, все дорогостоящие костюмы и украшения стали игрушками детей.
Что касается здоровья, то если танцевать не подключая эмоций, а ваполнять движения как зарядку.... Девушки, извините но это наверное очень смешно получиться.
Это же танец и в нем есть образы и тд. Ну не бывает так.
Это вы юлите :lupa:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Паладин писал(а):
Можно подумать, все кто осуждает фитнес, танцы и красивое белье - никогда не красятся, не делают прическу, ходят исключительно в невзрачной одежде в пол, не снимая платка. Чтобы ни коим образом не привлечь к себе чьего-то внимания.

Какая странная у вас логика, Паладин. Вы просто потрясаете воображение. )

А чего тут странного? Очень прямая логика. По Вашим словам получается все, что может вызвать хоть какое-то возбуждение у особи противоположного пола должно быть табуировано. А женщины наводят макияж, красиво одеваются и делают себе прически с какой целью?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Из за страха и неуверенности, из желания компенсировать то что невозможно компенсировать макияжем. Чем выше каблуки и ярче макияж, тем страшней
Цитата:
1
Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.
Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы – дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танцы и вера
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2016, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Да пусть красятся, фитнесом занимаются тем кому без этого нельзя.
Вообще, разговоры о внешнем это всё больше от глупости бывает. Не внешним убивает себя человек, а более внутренним.
Но восточные танцы, по любому эротика и предназначены для неё.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron