 |
 |
Тест Доброе слово (копия, отладка) |
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 2 ] |
|
|
Автор |
Сообщение |
Проскинитис
|
Заголовок сообщения: Владимир Марочкин Добавлено: 23 авг 2013, 15:17 |
|
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21 Сообщения: 1573
Вероисповедание: Православный, МП
|
Набрёл на своеобразного автора Владимира Марочкина, который любит писать притчи из жизни старца Аллегория и не только. Некоторые из этих притч показались мне на грани допустимого, некоторые - за гранью. Но есть и очень даже правильные. Вот эта, например, полезна как учебное пособие для любителей поспорить:
Попугай и китайская философия
Однажды китайский император Лунь Юй, известный своей любовью ко всему прекрасному, получил в подарок говорящего попугая, который умел произносить четыре слова: «Чушь!», «Дурь!», «Дичь!» и «Бред!». Император призвал придворных мудрецов и приказал им немедленно вступить в философский диспут с ученым попугаем, и кто кого переспорит – того он наградит.
Придворные мудрецы тотчас вступили в диспут и показали непревзойденное знание китайской философии. Но попугай на все их аргументы безапелляционно отвечал: «Чушь! Дурь!» или «Дичь! Бред!»
Так никто из мудрецов и не смог переспорить попугая, и это весьма развеселило императора.
– Где же ваши цитатники? – спросил он смеясь.
Придворные мудрецы тотчас достали из карманов цитатники и с удвоенной силой ринулись в бой, поражая высокоумного попугая цитатами из цитатников. Но тому всё было нипочём. «Чушь! Дичь! Дурь! Бред!» – парировал попугай доводы оппонентов. А иногда вдруг орал: «Мар-р-разм!» – и заливался истерическим хохотом (до сих пор не понятно, где он этому научился).
Но вдруг придворные мудрецы побледнели, переглянулись и замолчали. Дело в том, что цитатники-то состояли ни из чего иного, как из мудрейших изречений самого солнцеподобного Лунь Юя.
– Мы признаём своё поражение! – хором вскричали мудрецы, повергаясь ниц перед всё ещё смеющимся императором.
– Вот то-то! – произнёс довольный Лунь Юй и с нежностью обратился к попугаю:
– Как мы их надрали, а? Цы-ы-ыпочка!..
Придворные мудрецы спели императору и его попугаю «Исполла эти дэспота» и обратились к Его Солнцеподобию с верноподданнической просьбой: не соблаговолит ли Его Солнцеподобие отметить их усердное служение на поприще науки дарованием им права ношения одежд таких же цветов, в какие окрашены перья учёнейшего попугая Его Солнцеподобия? После некоторого размышления прекраснолюбивый Лунь Юй даровал им эту привилегию.
_________________ Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков
|
|
|
|
 |
IRUS
|
Заголовок сообщения: Re: Владимир Марочкин Добавлено: 23 авг 2013, 21:09 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17 Сообщения: 37666
Возраст: 69
Вероисповедание: Православный, не МП
|
|
|
|
 |
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 2 ] |
|
Информация о пользователях форума
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
 |